Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

3. Понятие и признаки ю.Л. Коммерческие и некоммерческие ю.Л. Правоспособность ю.Л.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ).

Признаки ю.л.:

  • организация (хозяйственные организации и общества; производственные и потребительские кооперативы; государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения; общественные и религиозные организации (объедиения); благотварительные и иные фонды, объединеня ю.л. (ассоциации и союзы)

  • имущественная обособленность, наличие самостоятельного баланса или сметы

  • самостоятельная имущественная ответсвенность по своим обязательствам.

Коммерческие ю.л. – целью которых является:

  • получение прибыли

  • распределние полученной прибыли между ее участниками

Некоммерческие ю.л.:

извлечение прибыли не является целью деятельности, а полученая прибыль направляется на уставные цели организации.

. Виды юридических лиц

Виды юридических лиц:

• по цели деятельности:

—коммерческие (товарищества, общества, производственный кооператив);

—некоммерческие (фонды, учреждения, ассоциации, религиозные объединения);

• в зависимости от прав учредителей:

—юридические лица — собственники (учредители утрачивают свое право собственности на переданное юридическому лицу имущество и сохраняют только обязательственные права требования) — товарищества, общества, производственный кооператив;

—юридические лица — несобственники (право собственности сохраняется за учредителями) — унитарные предприятия;

- юридические лица — собственники, где учредители утрачивают как обязательственные, так вещные права (некоммерческие организации — фонды, ассоциации, союзы).

Правоспособность ю.л. см вопрос 2.

4. Ответственность за вред, пирчиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Основание ответственности - совершение правонарушений должностными лицами государственных органов, которые повлекли имущественный или неимущественный вред.

Условия для компенсации материального ущерба:

  • противоправность действий соответствующего орган, лица.

  • Виновность

  • Наличие вреда

  • Наличие причинно-следственной связи между противоправным влиянием и наступившими вредными последствиями.

Вред возмещается за счет соответсвенно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования, а от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

Кафедра конституционного и административного права

1.Понятие, система и функции правового регулирования.

Любое общество нуждается в упорядочении и организованности своей жизнедеятельности. Это достигается двумя основными путями: саморегулированием (самоорганизацией) и регулированием.

На определенной стадии развития общества одного только саморегулирования становится недостаточно для упорядоченности общественной жизни. Возникает потребность воздействовать на человеческое поведение извне. Такое воздействие осуществляется субъектами, обладающими властью.

Воздействие на поведение людей внешними средствами есть регулирование общественных отношений. Различают индивидуальное и нормативное регулирование.

Индивидуальное регулирование — это властное воздействие на поведение человека с помощью разовых, персонифицированных, конкретных указаний. Индивидуальное регулирование конкретно, касается определенной ситуации и всегда адресно, т. е. индивидуализировано.

Особенностью нормативного регулирования является общий, абстрактный характер установленных правил поведения, рассчитанных на многократное повторение. В отличие от индивидуального указания, норма обращена уже не к одному индивиду, а сразу ко всем, кто находится в данной ситуации.

Правовое регулирование по своей сути, прежде всего нормативное, но при этом общественные отношения, помимо правовых норм, регулируются также и индивидуальными правовыми предписаниями (таковыми являются приказы о назначении на должность, об увольнении с работы и т. д.).

Механизм правового регулирования - это система специальных юридических средств, с помощью которых осуществляется непосредственное целенаправленное воздействие права на общественные отношения.

Юридический механизм правового регулирования охватывает четыре стадии. Проиллюстрируем их на примере реализации права на образование

На первой стадии формируется нормативная основа регулирования, издаются необходимые нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы образования. Значение этой стадии очевидно – ведь от «качества» правового материала во многом зависит эффективность его последующей реализации.

На второй стадии происходит перевод абстрактной возможности получить образование в личное, субъективное право конкретного лица. Для этого лицо, желающее получить образование, выбирает учебное заведение, готовит необходимые документы, приносит их в приемную комиссию и т.п. При этом у компетентных лиц, работающих в этом учебном заведении, возникают конкретные юридические обязанности – принять документы у абитуриента, проверить их подлинность и т.п. Реализации самого права на образования пока еще не происходит и может вообще не осуществиться: в конце концов, абитуриент может передумать и забрать документы. Иными словами, на второй стадии механизма правового регулирования между заинтересованными лицами возникает особая юридическая связь, в которой субъективному праву одной из сторон корреспондирует соответствующая обязанность другой стороны. Такая взаимосвязь между управомоченной и обязанной стороной называется правовое отношение, содержанием которого являются взаимные субъективные права и юридические обязанности.

И, наконец, при наличии всех необходимых условий (социальных, психологических, юридических), начинается третья стадия механизма правового регулирования - происходит фактическая реализация прав и обязанностей. Лицо решившее получить образование успешно сдает вступительные экзамены, посещает учебные занятия, выполняет иные требования учебной программы. Со своей стороны администрация учебного заведения выполняет возложенные на нее обязанности – организует учебный процесс, обеспечивает студента необходимыми учебно-методическими материалами, принимает решение о выдаче диплома.

Очень часто, для реализации каких-либо правомочий недостаточно действий только управомоченной стороны - необходимо еще решение компетентного лица. Так для того, чтобы воспользоваться правами студента, абитуриент должен не только успешно сдать вступительные экзамены. Нужно, в частности, чтобы ректор издал соответствующий приказ о зачислении этого абитуриента студентом данного учебного заведения. Такие решения называются актами применения права. Поэтому в некоторых случаях возникает необходимость в дополнительной стадии механизма правового регулирования — применении права.

Таким образом, механизм правового регулирования включает в себя четыре стадии - три обязательных и четвертую - факультативную:

- формирование нормативной основы правового регулирования;

- возникновение личных прав и обязанностей;

- реализация субъективных прав и юридических обязанностей;

- применение права (факультативная стадия).

Регулируя поведение людей, право направляет их в определенном направлении, в этом, собственно, и есть смысл социального регулирования. Это достигается следующими способами:

  • возложением на субъектов обязанности совершить определенные активные действия (позитивное обязывание);

  • возложением обязанности воздерживаться от запрещенных действий (запрет);

  • -предоставлением возможности осуществить определенные действия (дозволение);

  • установлением правовых стимулов, льгот и наград за правомерное поведение (правовое поощрение);

  • определением видов правового принуждения, применяемых к нарушителям правовой нормы.

Сочетание указанных способов зависит от характера тех общественных отношений, которые регулируются правовыми нормами. Так, например, для регулирования семейных, гражданских (имущественных) отношений более характерно дозволение возможного поведения, предоставление определенной свободы действий участвующих лиц, правовое поощрение их инициативы.

Уголовные, административные отношения регулируются в основном установлением обязанностей, запретов, мер правового принуждения.

Своеобразие сочетания и применения способов правового регулирования определяют общую направленность правового воздействия в той или иной сфере общественной жизни и позволяют выделить два типа правового регулирования: публично – правовой и частно-правовой.

Публично-правовой тип применяется для регулирования отношений, связанных с властным руководством обществом: оно исходит от государства, это — централизованное, государственно-властное регулирование по схеме «начальник – подчиненный». Публично-правовой тип регулирования основан на разрешительном принципе — «запрещено любое поведение, кроме прямо разрешенного». Например, выполняя свои должностные обязанности, чиновник вправе осуществлять только те действия, которые ему непосредственно разрешены законом. Всякий выход за пределы предоставленных полномочий, «присваивание» чиновником полномочий ему не принадлежащих, чреват опасностью нарушения прав и свобод простых граждан. Такой тип регулирования отличается императивностью, наделением одной из сторон специальными управленческими полномочиями и соответствующими обязанностями другой стороны, характерен для конституционного, уголовного, административного и т.п. отраслей права.

Частно-правовой тип характерен для регулирования отношений, возникающих, например, между людьми в процессе производства, распределения и обмена материальных и духовных благ, это — децентрализованное регулирование. В основе частно-правового регулирования лежит общедозволительный принцип, который выражается формулой «дозволено любое поведение, кроме прямо запрещенного». Например, человек вправе осуществлять любую предпринимательскую деятельность, если она не запрещена законом. Частно-правовому типу присущи диспозитивность, предоставление субъектам правовой инициативы, автономии (относительной свободы) воли при выборе возможных вариантов поведения, юридическое равенство сторон. Именно такой тип регулирования более свойственен отраслям гражданского, семейного, предпринимательского права и др.

Функции правового регулирования — это направления правового воздействия на общественные отношения, в которых выражается его сущность и социальное назначение. В литературе, посвященной этой проблеме, чаще всего выделяют общие и специально-юридические функции. При этом к общим функциям относят экономическую, политическую, идеологическую, экологическую и социальную функции, а к специально-юридическим — регулятивную и охранительную.

Регулятивная функция заключается в создании властных предписаний, устанавливающих права и обязанности участников правоотношений.

Суть регулятивной функции заключается в главном социальном назначении права - регулировать общественные отношения:

1) фиксировать субъектный состав правовых отношений;

2) определять круг жизненных обстоятельств (юридических фактов), с которыми нормы права связывают наступление тех или иных юридических последствий;

3) формировать права и обязанности участников (субъектов) правоотношений.

Регулятивная функция реализуется через две свои разновидности:

Регулятивно-статическая функция. Ее смысл в том, чтобы закрепить, зафиксировать достигнутый уровень развития общества. Эта функция реализует ту часть социального назначения права, которая заключается в закреплении тех или иных статусов в обществе, обеспечения стабильности и неизменности социально-правовых ценностей (например, Конституция России в гл. 1 закрепляет форму правления, государственного устройства, принципы политической системы и т. д.).

Регулятивно-динамическая функция. Ее задача - обеспечить положительное развитие общества; средства реализации этой функции - обязывание (позитивное). В основе регулятивной динамической функции находятся правовые нормы, направленные на обслуживание средствами права тех или иных социальных процессов (например, гражданский, торговый оборот обслуживают такие институты права, как договор (сделка), поставка, кредит, мена, дарение, завещание и т. д.).

Охранительная функция заключается в регулировании общественных отношений, связанных с юридической ответственностью и применением мер гос. принуждения. В содержание охранительной функции вкладывается понятие такого правового воздействия, которое направлено на охрану (защиту) общественных отношений, образующих наиболее важные социально-экономические, культурно-нравственные и государственно-политические сферы деятельности людей и соответственно на вытеснение и ликвидацию отношений, опасных для человека, его жизни, здоровья, нравственности, социального и экономического благополучия. Правовые средства: запреты, санкции норм права, юридическая ответственность. В основе охранительной функции находятся главным образом запрещающие правовые нормы. Содержание охранительной функции включает установление санкций и составов деяний, образующих основания для юридической ответственности (гражданской, уголовной, административной и т. д.).

В заключение своего ответа стоит отметить, что регулированию, даже правовому, не должно подлежать все, должны быть четко обозначены его пределы. Если его сфера слишком расширена, то государство контролирует каждый шаг своих граждан. Но если государство регулирует лишь наиболее важные общественные отношения и сфера правового регулирования слишком заужена, то может наступить хаос и произвол в нерегулируемых сферах жизни.