Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать
  1. Занятость и безработица: ее эконом. И соц. Последствия

Когда предложение труда в экономике превышает спрос на него со стороны фирм, возникает безработица, которая увеличивается в периоды спадов и сокращается в периоды подъемов. Безработные - лица трудоспособного возраста, не имеющие работу на момент проведения статистического обследования, но активно ищут ее и готовы приступить к работе немедленно. Лица трудоспособного возраста, имеющие работу, а также занятые неполный рабочий день или неделю, относятся к категории занятых.

В зависимости от причин различают следующие типы безработицы:

Фрикционная-безработица среди лиц, которые занимаются поисками работы, соответствующих уровню их квалификации и запросам (близость к месту жительства, условия труда, уровень оплаты труда, т. п.). Такой тип безработицы является добровольным и носит кратковременный характер. Фрикционные безработные имеют необходимые трудовые навыки, которые они могут продать на рынке.

Структурная-безработица, связанная с изменениями в структуре совокупного спроса и технологическими изменениями в производстве, вызывающими изменения в структуре спроса на труд. В производстве требуются работники с новыми трудовыми навыками, поэтому для получения рабочих мест лицам, оказавшимся безработными по этим причинам, требуется профессиональная переподготовка, иногда смена мест жительства.

Фрикционная и структурная типы безработицы считаются естественными, так как естественными являются причины, их вызывающие. Их наличие положительно влияет на динамику национального производства, так как поиск рабочих мест, соответствующих уровню квалификации и предпочтениям, и переквалификация работников способствуют приведению в соответствие структуры предложения труда структуре рабочих мест.

Циклическая - это безработица, появляющаяся в периоды спадов в экономической активности. В периоды подъемов она отсутствует.

Ситуация на рынке труда, когда отсутствует циклическая безработица, называется полной занятостью, т.е. полная занятость-такая ситуация, когда число ищущих работу равно количеству вакантных рабочих мест. (т.е. когда существуют только фрикционная и структурная типы безработицы).

Важнейшим показателем, характеризующим динамику экономической активности, является уровень занятости рабочего населения. Противоположным ему показателем является уровень безработицы. Уровень безработицы- отношение численности безработных к численности экономически активного населения (безработные + занятые), отношение суммы фрикционных и структурных безработных к численности экономически автивного населения называется естественным уровнем безработицы.

Колебания уровня безработицы (уровня занятости) отражаются на объеме ВНП. Американским экономистом Артуром Оукеном был установлен закон, согласно нему превышение фактического уровня безработицы над естественным на 1% выражается в отставании фактического объема ВНП от потенциального при полной занятости от 2 до 3%. Показатель, отражающий это соотношение называется коэффициентом чувствительности ВНП к динамике циклической безработицы. Он различен в разных странах и обеспечивается за счет прироста рабочей силы, накопления капитала и научно-техническою прогресса.

Меры государства по трудоустройству населения: службы занятости, ярмарки-вакансий, льготы предпринимателям, принимающих на работу инвалидов и т.д.