Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2.Источники (формы) права: понятие и система.

Порядок официального опубликования НПА

Под формами (источниками) права понимаются способы закрепления и выражении правовых норм. «Источники права – специальный правовой термин, который употребляется для обозначения внешних форм выражения юридических норм. Источниками права являются официальные государственные документы, в котрых закрепляются юридические нормы. Например, закон, указ президента, постановление правительства, решение местного органа самоуправления. В указанных актах содержатся правила поведения, исходящие от соответсвующих органов государства. Будучи закрепленными в пнравовых нормаз, эти правила приобретают общеобязательное значение. Различаются следующие основные формф (источники )права:

  • правовой обычай,

  • юридический прецедент

  • нормативно-правовой акт

1.Правовым обычаем называется санкционированное государством правило поведения, которое ранее сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий, благодаря чему закрепилось как устойчивая норма.

Государство санкционирует только такие обычаи, которые отвечают его интересамс. 2.Юридический прецедент (судебная практика) — более распространенный источник права в современном мире. Под юридическим прецедентом понимается судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому государство придаст общеобязательное значение. Различаются судебный и административный прецедент. 3.Нормативно-правовой акт — это акт правотворчества, в котором содержатся нормы права. Среди современных источников права нормативно-правовой акт

Занимает ведущее место. Он объединяет в себе общеобязательные правила поведения, которые создаются и охраняются государством. К нормативно-правовым актам относятся конституции, другие законы, нормативные решения органов исполнительной власти. В отличии от других источников права, нормативные акты наиболее полно и опративно отражают изменяющиеся потребности общественного развития, обеспечивают необходимую стабильность и эффективность правого регулирования.

Нормативный правовой акт- это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение.

По юрид.силе все нормат. акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Закон - это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в строго определенном, особом порядке, устанавливающий основные нормы всех отраслей права и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Виды законов: Конституция, закрепляющая конституционный строй права и свободы человека и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, учреждающий федеральные ор­ганы государственной власти; федеральные конституционные и федеральные законы; законы субъектов Федерации. Виды подзаконных актов: указы Президента РФ; постановления Правительства РФ, приказы, инструкции, положения министерств, ведомств; решения и постановления.

Действие нормативного акта во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Федеральные конституционные и федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Действие нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, eго издавшего. Под территорией Российской Федерации понимается (сухопутное и водное пространство внутри государственных границ, воздушное пространство над ними, недра).

на территорию, указанную в самом нормативном акте;

Действие акта по кругу лиц. На территории России нормативные акты действуют в отношении всех ее граждан, государственных органов, общественных организаций, иностранцев, лиц без гражданства. Вместе с тем существуют специальные нормативные акты, распространяющиеся только на отдельные категории граждан или должностных лиц (военнослужащих, пенсионеров, милиционеров, студентов, преподавателей, госслужащих, врачей, избирателей, депутатов, судей).

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Официальное опубликование является конституционной гарантией прав граждан. Государство не может требовать от граждан соблюдения законов, содержание которых не доведено до их сведения.

Чтобы определить, с какого момента вступает в силу НПА, необходимо выяснить, что считается официальным опубликованием и какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы НПА признавался официально опубликованным.

Во-первых, официальное опубликование должно проводиться путем помещения текста документа в общедоступном издании, которое должно свободно распространяться среди населения по неограниченной подписке.

Во-вторых, помещение текста НПА в общедоступном издании только тогда имеет статус официального опубликования, когда это издание законодательно определено в качестве источника официального опубликования для данного вида НПА.

В-третьих, НПА должен быть опубликован в официальном издании полностью.

Таким образом, под официальным опубликованием НПА следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством.