Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на госы (мои).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
1.47 Mб
Скачать

7. Бюджетная система рф.

Основным звеном гос. и муниц. финансов является бюджетная система, состоящая из бюджетов трех уровней (федер. бюджет; бюджеты субъектов РФ; бюджеты муницип. образований) и органов бюджетного администрирования, к которым относятся Минфин РФ, его территор. подразделения, а также органы казначейства.

Построение бюджетной системы базируется на федеративном устройстве гос-ва, определенном Конституцией РФ. Бюджеты разных уровней являются финансовой основой гос. и муниц. органов власти и управления.

1. Федеральный бюджет пополняется за счет федер. налогов и сборов, неналоговых и др. поступлений. Он обеспечивает прове­дение федер. органами власти единой финансовой и денежно-кредитной политики, финансирование федер. органов вла­сти и бюджетных учреждений федер. уровня, а также феде­р.целевых и адресных программ, нижестоящих бюджетов и др.

Бюджеты территорий состоят из бюджетов субъектов РФ и бюджетов мун. обр..

2. Бюджеты субъектов РФ пополняются за счет региональных налогов и сборов, ненало­говых и др.поступлений. Они обеспечивают проведение регио­нальной финансовой политики, финансирование органов власти субъектов РФ и бюджетных учреждений регионального уровня, а также региональных целевых и адресных программ, ниже­стоящих бюджетов и др.

3. Бюджеты мун. обр. формируются за счет местных налогов и сборов, неналоговых и других поступлений. Они обеспечивают проведение муниц. финансовой политики, финансирование муниц. органов власти и бюджетных учреждений местного уровня, а также муниц. целевых и адресных программ.

Система внебюджетных фондов имеет три уровня: федеральный, субфедеральный и муниципальный, это фонды денежных средств, образуемые из федер. бюджета и субъектов РФ, и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, соц. страхование и соц. обеспечение:

- Пенси­онный фонд РФ,

- Фонд социального страхования РФ,

- Фонд обязательного медицинского страхования РФ.

Они имеют территориальные подразделения.

В составе бюджета образуются целевые бюджетные фонды, это фонды денежных средств, создаваемые за счет доходов, используемых по целевому назначению или в по­рядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или других поступлений (например, дорожный фонд).

Принципы построения бюджетной системы РФ:

1. Принцип единства бюджетной системы (единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации);

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

3. Принцип самостоятельности бюджетов (право органов гос. власти и ор­ганов МСУ на каждом уровне бюджетной сис­темы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс);

4. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов, а также гос. внебюджетных фондов;

5. Принцип сбалансированности бюджетов (объем расходов должен соответствовать объему доходов бюджетов и поступлений из источников финанси­рования их дефицита);

6. Принцип эффективности и экономности использования бюд­жетных средств;

7. Принцип гласности;

8. Принцип достоверности бюджета;

9. Принцип адресности и целевого характера использования бюд­жетных средств.

Бюджетный федерализм базируется на разграничении предметов ведения и полномочий РФ и ее субъектов, заложенном в Конституции РФ.

- К ведению РФ относятся: федер. госуд. собственность и управление, федер. бюджет, федер.налоги и сборы и т.д.,

- В совместном ведении РФ и ее субъектов: пользование и распоряжение землей, недрами, разграничение собственности, соц. защита и т.д.

Вне пределов ведения РФ и совместного ведения субъекты РФ осуществляют собственное правовое регулирование.

Органы МСУ самостоятельно управляют муниц. собственностью, принимают бюджет, устанавливают местные налоги.

Межбюджетные отношения – отношения между органами гос. власти РФ, субъектов РФ и органами МСУ по поводу разгра­ничения и закрепления бюджетных полномочий и предметов веде­ния в бюджетной сфере, соблюдения прав, обязанностей и ответст­венности законодательных и исполнительных органов власти в области составления, утверждения и исполнения бюджетов и бюджетного процесса. Межбюджетные отношения основываются на бюджетном федерализме.

В связи с тем, что бюджет каждого уровня предусматривает выделение ассигнований на осуществление гос. полномочий, относящихся к предмету ведения соответствующего уровня гос. власти, то передача полномочий сопровождается передачей необходимых финансовых ресурсов. Органы законодательной и исполнительной власти в течение года мо­гут принимать решения, приводящие к увеличению расходов или снижению доходов бюджетов других уровней бюджетной системы.