Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Рыбкин И.В., Падар Э.О., Системно-интегративный коучинг.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
5.54 Mб
Скачать

Иван Рыбкин, Эдуард Падар

СИСТЕМНО-ИНТЕГРАТИВНЫЙ КОУЧИНГ:

КОНЦЕПТЫ

ТЕХНОЛОГИИ

ПРОГРАММЫ

НЕПРЕРЫВНОЕ СОВМЕСТНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ИОИ 2009

УДК 316.6 ББК 65.9 (2)212

Иван Рыбкин, Эдуард Падар Системно-интегративный коучинг: Концепты, технологии, программы — М.:

Институт Общегуманитарных Исследований, 2009 — 448 с.

ЭТА КНИГА О КОУЧИНГЕ. Удивительный эффект коучинга состоит в том, что он очень позитивен. Коучи — это люди, готовые буквально в каждом видеть шанс и возможность вызова совместного развития. «Вы удивитесь своим возможностям!» — это точное выражение сути и основной философии коучинга как нового подхода к менеджменту, развитию, бизнесу и жизни. Изменение представления о том, что человек может достичь, часто оказывается настолько неожиданным, что иногда шокирует(в хорошем смысле слова). Но реализация потенциала является главной, не единственной задачей коучинга.

Наряду с открытием отличных возможностей, о которых вы и не догадывались ранее,

коучинг

позволяет добиться весомого

социального успеха. Коучинг — это технология,

 

которая

позволяет

улучшение

материального

положения

соединить

еще

обыкновенным человеческим счастьем и удовольствием. Хорошо

как сказано—

 

«ОБЫЧНОЕ СЧАСТЬЕ». Разве оно бывает обычным? ЗДЕСЬ БЫВАЕТ. ,

 

 

ISBN 978-5-88230-246-6

 

 

 

 

 

©Иван Рыбкин, Эдуард Падар, 2009.

©Оформление, Институт Общегуманитарных Исследований, 2009.

Своей супруге Наталье и дочери Анастасии посвящает эту работу

: PRESSI ( HERSON )

Иван Рыбкин.

От авторов. Нам жаль, что наших детей не учат коучингу в Школе.

Удивительный эффект коучинга состоит в , томчто он очень позитивен. Если вы встречались с коучами, то заметили что это люди, которые готовы буквально в каждом видеть шанс и возможность вызова совместного развития. Я считаю, что он включает в людях, его практикующих, позитивную сверхэнергию совместного созидания.

У меня в рабочем кабинете висит лозунг: «Здесь Вы удивитесь своим возможностям!» С моей точки зрения, он абсолютно точно выражает суть и основную философию коучинга как нового подхода к менеджменту, развитию, бизнесу и жизни. Изменение представления о том, что человек может достичь, часто оказывается настолько неожиданным, что иногда шокирует (в хорошем смысле слова). Но реализация потенциала является главной, но не единственной задачей коучинга.

Наряду с открытием отличных возможностей, о которых вы и не догадывались ранее, коучинг позволяет добиться весомого социального успеха. Причём, сразу же хотел бы обратить ваше внимание на то, что, чаще всего, под социальным успехом понимают или деньги, или положение в обществе. Коучинг — это технология, которая позволяет улучшение материального положения соединить еще и с обыкновенным человеческим счастьем и удовольствием. Хорошо как сказано — «обычное счастье». Разве оно бывает обычным? Здесь бывает.

Деньги важны в обществе. Как ни крути, но именно они являются определением успешности «здесь и сейчас». Статус также важен. Но процесс роста успешности должен быть радостным. А не мучительным и высасывающим все соки. Если кто-то собрался пожертвовать всем ради того, чтобы быть успешным — не кажется ли вам что это какоето странное понимание успеха? Безусловно, от чего-то требуется отказаться, сосредоточившись на достижении заветной цели. Но от чего? Вот один из главных вопросов социального успеха. Какова его цена?

Коучинг — социальное явление, которое помогает соединить личные цели человека, его явные и скрытые возможности с задачами развития окружающего его общества. Раньше (при Советской Власти) — это называлось найти свое место в жизни.

Сейчас обществу, как никогда, нужны методы, направленные на созидание целостной личности, адекватной запросам и вызовам социальной среды. Даже можно сказать больше. Человек, который впитал философию совместного успеха, овладел технологией коучинга как позитивного совместного изменения, сам начинает менять вокруг себя среду своего обитания. Так как этот процесс совместный, то новая среда оказывается благоприятной для непрерывного развития ВСЕХ участников изменений — и коуча, и его партнеров.

Коучинг большинству из наших читателей(правда они, наверное, об этом и не догадывались) знаком как синоним тренерства. Само собой разумеется, что в спорте надо реализовывать весь свой потенциал. Это задача и спортсмена, и тренера. Но, оказывается, что точно также нужно помогать раскрываться людям в обычной жизни— на работе, в личной и семейной жизни.

Если вы хотите получить от себя и своих людей максимальную отдачу, помогите им освоить коучинг и создайте для этого наилучшие условия.

И последнее в предисловии, но одно из самых важных. Многие, кто прошел обучение в нашей школе системно-интегративного коучинга, говорили: «Мне жаль, что в наших Школах детей не учат коучингу. Они были бы гораздо более подготовленными к тому, как строить свою жизнь!» Мне кажется, что это самое лучшее признание необходимости