Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории театра дополненные.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Кондратий баикулов и другие

В течение тридцати пяти лет после отъезда Петра в новую столицу Москва не имела публичного театра, рас­считанного на широкие круги зрителей. Между тем стремление к театральным зрелищам у московских жи­телей было огромно.

Старый историк древней русской столицы И. Е. За­белин говорит, что общественная потребность в театраль­ных зрелищах в Москве «возрастала год от году... и рас­пространялась главным образом в кругу так называемых

разночинцев, составлявших в то время своего рода ин­теллигенцию Москвы, не дворянскую, но посадскую, сло­бодскую или в собственном смысле городскую».

Представители этой городской московской интелли­генции и начали выступать в качестве инициаторов со­здания новых театров.

В первых числах декабря 1749 года некий Кондратий Байкулов, простой и обыкновенный москвич, подал в кан­целярию полицеймейстера челобитную, в которой писал, что на время святок он нанял для устройства спектаклей четыре палаты в доме князя Засекина за Пречистенски­ми воротами, и просил взять с него полагающуюся пош­лину, а также послать в полицейскую часть приказ от­рядить к дому Засекина полицейских для наблюдения за порядком во время спектаклей.

В том же году, на то же время святок, два канцеля­риста —один из государственной Горной коллегии Ва­силий Хильковский, другой из дворцовой Счетной конто­ры Иван Глушков — также сняли под спектакли две па­латы в доме князя Вяземского, на Дмитровке, о чем то­же подали челобитные. Труппа их состояла из двадцати человек.

Подобные челобитные сохранились за много лет. Все они исходят или от оазличных канцеляристов, или от бывших питомцев Славяно-греко-латинской академии. Среди этих челобитных имеется одна, представляющая выдающийся интерес. Ее подал «московской типографии чернильных дел мастер» Иван Иванов сын Голубев. Этот типографский мастер, прося разрешения на открытие те­атра, между прочим, сообщает, что спектакли он будет давать с «печатных комедиев».

Типографский рабочий в роли организатора «комедии»! Этот факт был ярчайшим выражением начинающегося процесса демократизации русского театра.

Значение этих, создаваемых рядовыми москвичами, театров станет особенно очевидным, если учесть, что их массовое появление и наибольший расцвет совпадают с одним из важнейших событий истории русского театра, отмеченным 1756 годом.

В 1756 году императрица Елизавета Петровна издала указ «Об учреждении Русского для представления тра­гедий и комедий театра». Указ этот закреплял прави­тельственной поддержкой и «высочайшим» покровитель­ством попытку театральных любителей из Ярославля, объединенных двумя русскими гениальными самородка­ми — Федором Волковым и Иваном Дмитриевским, создать постоянный русский театр.

Волков, Федор Григорьевич – считается основателем русского театра; родился 20 февраля (9 февраля по старому стилю) 1729 г. в Костроме. Отец его, костромской купец, умер во время его малолетства, а мать вышла замуж вторично за ярославского купца Полушкина. Отчим В. был человек состоятельный и добрый. Первые уроки грамотности мальчик получил от пастора, состоявшего при герцоге Бироне, сосланном в Ярославль; затем был отправлен в Москву в Заиконоспасскую академию, где пробыл около трех лет, и в 1743 г. был взят оттуда отчимом. Последний сделал В. и его братьев товарищами своих промышленных и торговых предприятий. В 1746 г. молодой купец прибыл по делам в Петербург, и здесь, по преданию, посещение придворного театра произвело на него потрясающее впечатление. Он весь отдался новой страсти и в течение двух лет пребывания в Петербурге занимался искусствами и изучением сценического дела. В 1747 году Полушкин †, и Волкову пришлось возвратиться в Ярославль. Здесь он организовал труппу и начал давать представления в каменном амбаре. Первый спектакль состоялся 29 июня 1750 г.; была дана драма "Эсфирь" и пастораль "Эвмон и Берфа". Ближайшими соучастниками были два брата В., Григорий и Гаврило, Дьяконов (впоследствии Дмитревский), Чулков, Попов и др. Представления имели успех, и вскоре был выстроен на пожертвования настоящий деревянный театр. Слух о нем дошел до императрицы, и в 1752 г. В. со своей труппой вызван в Петербург. Молодые ярославцы дебютировали в Царском Селе в трагедии "Хорев". Затем они все были определены в кадетский корпус и всем было назначено казенное содержание. 30 августа 1756 г. последовал указ об учреждении русского театра, а В. присвоено звание первого "придворного актера". С этого времени растет слава В.; его талант засвидетельствован и иностранцами. В 1759 г. он был посылаем в Москву для упорядочения тамошнего театра. В перевороте при восшествии на престол Екатерины II В. принимал деятельное участие, за что и получил дворянство и 700 душ крестьян. Для коронации в 1763 г. он сочинил маскарад "Торжествующая Минерва". Умер 15 апреля (4 апреля по старому стилю) 1763 г. Как актер, Волков стремился к реальности; его декламация, по словам Новикова, была "только что природная и не украшенная искусством". Вот это-то отсутствие аффектации и перешло к русским артистам. В общем, однако, В. не создал школы. Он исполнял больше 60 ролей; лучшие его роли были трагические. Главная заслуга В. - в создании у нас самого театра, чему способствовали его многие таланты: он был актер, драматург, поэт, музыкант, живописец и скульптор. Литературная деятельность Волкова заключалась в писании бытовых пьес и переводе французских трагедий и комедий; все они погибли, за исключением переводов Мольера, хранящихся в парижской библиотеке. Ф. Г. Волков умер в Москве 5 апреля 1763 г., заболев во время уличного маскарада «Торжествующая Минерва».