Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории театра дополненные.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Английский театр эпохи Возрождения

Случается, что великие идеи приходят в голову людям, которые ни о чем великом не думают и преследуют сугубо част­ные цели. Бывший плотник, а ныне актер Джеймс Бёрбедж решил построить в Лондоне театр. Население столицы вместе с ней быстро росло. Оно жаждало зрелищ и готово было за них платить. Театр становился главным из городских развлечений. Толпы людей наполняли дворы столичных гостиниц, где шли театральные представления. Люди попроще стояли на земле, кто мог заплатить побольше, сидел на опоясывавших двор галереях, куда выходили двери гостиничных номеров. У про­тивоположной от ворот стены актеры строили сцену и играли спектакли, используя не только подмостки, но и прилегающую к ним галерею.

Пенсы и шиллинги подмастерьев, солдат, матросов и пр. текли рекой в кошельки хозяев гостиниц, а актерам, на­ходившимся в зависимости от выжиг-трактирщиков, приходи­лось довольствоваться только частью сборов. Да и как ни хо­роши были лондонские гостиницы, они все же служили сцене случайным приютом. Надо было построить специальное здание для представлений — театр. Ни о чем подобном в Англии тогда и не слыхивали. Первым, кто додумался сделать это, и был Джеймс Бёрбедж. У него было много энтузиазма и совсем мало денег. Строить в пределах Сити - дорого и опасно: город­ские власти смотрели на представления как на рассадник воровства, безнравственности и бунта и пользовались любым поводом, чтобы запретить спектакли. Бёрбедж арендовал кусок земли в Шоредиче, к северу от городских ворот, недалеко от полей Финсбюри, любимого места прогулок и развлечений лондонского простонародья.

Никто в Англии не мог дать совет, как строят театры и на что театр должен быть похож. Бёрбеджу пришлось соображать самому. Не мудрствуя лукаво, он решил воспроизвес­ти тот образец городского общедоступного театра, кото­рый знал, — то есть гостиничный театр. В конструкцию входили: двор, где стояли зрители, галереи, где они сидели, двухэтажная сцена, передняя часть которой выдвинута в зал. Но с одним существенным изменением: Бёрбедж, вероятно, слышал, что в античные времена форма театра была круг­лой. И бывший плотник строит свой театр круглым, создав , канон, державшийся почти семьдесят лет. Бёрбедж недолго ломал себе голову над именем для своего детища. Он назвал его «Театр» — ведь других театров в городе и стране пока что не было. «Театр» открылся весной 1576 г. Туда немедленно хлынула публика. Вскоре недалеко от «Театра» возникло еще одно театральное здание — «Куртина», затем — «Лебедь», «Роза»; позже — «Надежда», «Фортуна» и знаменитый «Глобус». Представления в гостиничных театрах («Красный бык», «Скрещенные ключи» и др.) все равно продолжались, а со временем появились и крытые театры для публики почище, чем подмастерья и матросня, толпившаяся в общедоступных театрах под дождливыми лондонскими небесами. Великое театральное движение началось. Оно, разумеется, было подготовлено развитием английского театра предшество­вавших лет.