Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории театра дополненные.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Раздел 4

Театр XVII века

Французский классицизм

Введение

В истории мирового театра наибольшие разногласия, вплоть до полного отрицания, вызывал классицизм — художест­венное направление, утвердившееся во Франции в XVII в. Между тем именно театр классицизма установил более нигде не повторившийся паритет слова и жеста, литературы и сцены.

Французский классицизм, наряду с ренессансной культурой Италии, Испании, Англии, явился мостом между античным театром и европейским театром Нового времени. Особенность французской театральной ветви — литературная доминанта. Она внесла в спонтанную театральную практику то самое благородство выражения, которым так гордились деяте­ли французского театра последующих веков. Литература сыг­рала здесь активизирующую и организационную роль, устано­вив критерии вкуса, сценичности, общественной значимости театра. Благодаря этому театр утвердил свою полноценность в ряду так называемых высоких искусств и наравне с ними искал собственную художественную перспективу. Французский классицизм нашел новые возможности театра в интеллекте, в «духотворности» сценического произведения, намечая тем самым дорогу к режиссуре, именно во Франции конца XIX и в XX в. давшей блистательные плоды «классицистских» усилий.

Классицизм как направление искусства корнями уходит в Италию эпохи Возрождения. Итальянские гуманисты возроди­ли интерес к античности, вслед за ними в других европейских странах началось изучение, переводы на народные языки, толко­вание и приспособление образцов древнегреческого и древне­римского искусства к вкусам и понятиям эпохи. Как направление театра классицизм сложился окончательно во Франции XVII в. Это произошло в период политического подъема Франции и превра­щения ее в абсолютную монархию. Все стороны жизни страны ' стабилизировались при правлении Людовика XIII, в основном благодаря деятельности его первого министра кардинала Ришелье. Во второй половине XVII в., в царствование Людови­ка XIV, процесс упорядочения завершился. Франция в это время представляла собой сильную державу с единым центром. Король и королевский двор определяли и внешнюю политику страны, и внутреннее ее развитие, включая культуру и искусство.

В первой половине XVII в. возникло также философское обоснование идеи тотального порядка. В 1637 г. физик и матема­тик Рене Декарт опубликовал трактат «Рассуждение о методе». Картезианство, то есть учение Декарта (от его латинизированного имени – Renatus Cartesius), предопределило теоретическое и прак­тическое значение рационализма. Декарт также заложил основы рационализма в эстетике, иначе говоря, подготовил почву для восприятия «Поэтики» Аристотеля в качестве закона творчества.

Так возникло представление о правилах и рациональном искусстве, его вечных образцах, то есть о классике и классициз­ме. Во Франции эпоха классицизма совпала с формированием культуры Нового времени. Французы не только приняли доктри­ну классицизма, они по-своему прочитали и аргументировали ее. «Поэтика» появилась на французском языке, дополненная ком­ментариями, которые максимально приближали ее к реальным запросам общества. Один из теоретиков французского клас­сицизма, аббат Франсуа д'Обиньяк (1604-1676), в трактате «Практика театра» писал: «Я утверждаю, что правила театра со­зданы не авторитетом, а разумом». Другой защитник классициз­ма, Жак Шаплен (1595-1674), считал, что «удовольствие, как и все прочее, создается порядком и правдоподобием». Искусство, основанное на эстетических нормах, получило название «норма­тивного». С таким определением французский классицизм вошел в историю мирового театра. Авторитет порядка и правил, стрем­ление к упорядоченности и поэтической гармонии, утверждение театра как общественной трибуны, усиление его роли в жизни людей — все это вызвало подражание в других странах.

Так, из разных источников - принципов государствен­ного устройства, новой идеологии и примера великого искусст­ва, то есть античности, — сложились предпосылки французского классицизма. Он впервые заявил о себе в литературе. И в то вре­мя когда авторитеты этого направления в поэзии, прозе и драма­тургии обосновывали в своих произведениях и трактатах преиму­щества «правильного» искусства и необходимость очищать и возвышать родной язык; в то время как складывалась иерархия стилей и жанров и появились первые образцовые трагедии и ко­медии, театр оставался предоставленным самому себе.