Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ОКК.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность и особенности общения. Основные функции общения.

Проблема общения в последние годы стала предметом изучения многих наук. Ею занимаются философы, социологи, экономисты, психологи и педагогики. Общение – необходимое условие формирования каждой личности. Без общения не возникло и не могло бы существовать человеческое общение.

Общение, по мнению Е. В. Руденского, определяется как форма деятельности, осуществляемая между людьми как равными партнерами и приводящая к возникновению психического контакта. Его можно рассматривать в двух главных аспектах: как освоение личностью социокультурных ценностей и как ее самореализацию в качестве творческой, уникальной индивидуальности в ходе социального взаимодействия с другими людьми.

Каждый из нас живет и работает среди людей. Мы ходим в гости, встречаемся с друзьями, выполняем с ними какое-то общее дело, занимаемся спортом и т.д. В любой ситуации мы, независимо от нашего желания, общаемся с людьми: родителями, сверстниками, учителями, знакомыми и незнакомыми. При этом мы любим, к другим относимся нейтрально, третьих ненавидим.

  • Взаимодействуя с другими людьми, воспринимаем и оцениваем их;

  • Часто с интересом воспринимаем различные слухи;

  • Обмениваемся переживаниями со своими знакомыми или случайными людьми;

  • Испытываем на себе влияние других людей, изменяя свое поведение, подражая им;

  • Принимая решения, в большинстве случаев учитываем мнение окружающих;

  • Находимся под воздействием средств массовой информации;

  • С одними людьми легко и продуктивно работаем, с другими у нас возникает разногласия;

  • Замечаем, что нам бывает скучно работать в одиночку, а в хорошей компании быстро и весело выполняем самое трудное дело.

Можно сказать, что человек существует и развивается в об­ществе, в окружающей его группе людей, в соответствии с ее требованиями изменяет свои мысли и поведение, переживает какие-либо чувства под влиянием взаимодействия с другими уча­стниками группы. Однако все это происходит, благодаря тому, что, обмениваясь информацией и переживаниями с другими людь­ми, лучше узнавая их, каждый из нас так или иначе участвует в общении. Только в общении с другими людьми происходит развитие личности.

Основные свои черты каждый из нас приобретает через личный опыт общения, через непосредственные контакты в семье, шко­ле, на улице. Это так называемая микросреда. Благодаря обще­нию в микросреде и происходящим здесь контактам каждый из нас познает более широко социальный мир и общается с ним, т. е. испытывает воздействие макросреды. Макросреда — это общество со своей наукой, культурой, идеологией, законами, об­щественными нормами и т. д. Местом встречи микро- и макро­среды, гранью, на которой они взаимодействуют, является малая группа, где протекает жизнь каждого из нас

Именно в малых группах (семье, классе, на улице), в своей микросреде человек усваивает специфические проявления макросреды: опыт и знания предшествующих и современных поко­лений. Личность взаимодействует с обществом не напрямую, а с помощью своего круга общения.

А. «Общение выступает в качестве одного из важнейших условий выявления и раскрытия лучших сторон личности, формирования ее сознания и самосознания, стимулятором ее развития: общаясь с другими людьми, анализируя отношения других людей, анализируя отношения других людей к себе, рефлексируя, человек обнаруживает потребность в самосовершенствовании и реализует эту потребность в процессе самовоспитания».

Б. Как любая деятельность, общение целенаправленно, нормативно (подчиняется нормам) и результативно (имеет тот или иной эффект). Целью общения является планирование и координация совместной деятельности индивида или общества в целом. Эта продуктивная деятельность может иметь как материальный, так и духовный характер. Для достижения этих целей общение служит инструментом, результативность определяется тем, насколько достигнута цель.

Объективными факторами человеческой деятельности являются: конкретные условия места и времени действия, совокупность социально-исторических факторов, расстановка политических сил.

Субъективными факторами являются: целенаправленность, планомерность, организованность, активность – в процессе которой человек преобразует окружающую действительность, тем самым удовлетворяя материальные и духовные потребности.

В. Культура общения является отражением процессов духовного развития общества, личности; оказывает влияние на общественные отношения; зависит от культурных традиций; способствует продуктивному общению, сотрудничеству, взаимопониманию.

Формированием культуры общения занимаются педагогические системы (семья, учреждения дополнительного образования, школа, институт) которые влияют на поведение, программируют взаимоотношения, формируют стиль поведения субъектов общения.

Культура общения это:

- взаимодействие человека с окружающими его людьми;

- культура поведения;

- организация личного времени человека;

- инструменты, средства, способы человеческого общения;

- традиции общекультурные, национальные, религиозные.

Общение весьма сложный и многогранный процесс. Он может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия людей, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимного влияния друг на друга, и как процесс их взаимного понимания друг друга, отмечает Б. Д. Парыгин. Определение Б. Д. Парыгина ориентирует на системное понимание сущности общения, его многофункциональность и деятельностную природу. Таким об­разом, в процессе общения мы можем обмениваться информа­цией, взаимодействовать с другими людьми, познавать их и испытывать переживания, возникающие в ходе общения.

Давайте, опираясь на собственный опыт общения и на те теоретические и экспериментальные разработки, ко­торые сегодня имеются, попытаемся определить, что же включает в себя этот чрезвычайно важный процесс, каковы его функции в нашей жизни.