Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ОКК.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Культура делового общения.

Психологи выделяют пять параметров, которые ха­рактеризуют эмоциональную удовлетворенность челове­ка жизнью. В общих чертах они выглядят следующим об­разом:

  • работа по душе, соответствует способностям;

  • решенность материально-бытовых проблем;

  • уважение в коллективе;

  • перспективы роста;

  • семейное благополучие.

Трудовой процесс, взаимоотношения людей в трудовом коллективе, перспективы творческого развития личности играют важную роль в жизни каждого человека.

Необходимо иметь в виду, что от того, как осуществляется служебное общение, во многом зависит и продуктивность нашей деятельности, и реальная отдача, и умение правильно решать задачи межличностных отношений. Возьмем такой аспект — взаимоотношения руководителя и подчиненного. Здесь наиболее рельефно прояв­ляется именно служебный аспект взаимоотношений.

В социальной психологии выделяют сегодня такие стили руководства: автократический, демократический, либеральный. Первый и третий — в психологическом плане малоперспективны, демократический же дает наи­более значительный и производственный и психологиче­ский эффект.

Можно выделить следующие виды общения руково­дителя.

Общение на основе увлеченности совместной творческой деятельностью.

Здесь в качестве важнейшего генера­тора общения руководителя с подчиненными выступает непосредственный творческий процесс, умение увлечь им людей. Именно само творчество становится эпицентром постоянного общения. Это стабилизирует психологиче­скую обстановку в коллективе, люди заняты делом, им некогда отвлекаться на ненужные межличностные обсуждения.

Общение на основе дружеского расположения.

Здесь в качестве важнейшего регулятора отношений выступает именно дружественность, которая располагает людей друг к другу, как бы взаимно раскрывает их. Доброжела­тельность, внимание, деликатность, расположенность к собеседнику, умение говорить с людьми — все это необхо­димо в общении руководителя с трудовым коллективом.

Многие руководители нередко используют такой стиль общения, как дистанция. Он характерен для начи­нающих. Спору нет, элемент дистанции в какой-то мере необходим в системе взаимоотношений руководителя и подчиненных, но он должен осознаваться самими члена­ми коллектива, как логично вытекающий из общей систе­мы отношений. Дистанция должна скорее выступать как показатель авторитета руководителя — производственно­го, нравственного, личностного. Превращение дистанции в доминанту служебного общения влияет на взаимоотно­шения между сотрудниками.

Дальнейшее развитие и углубление общения-дистан­ции ведет к формированию такого стиля, как общение по­давление, которое фактически разрушает всю психологи­чески целесообразную ткань взаимоотношений и охваты­вает всю их сферу. Наблюдения показывают, что обще­ние-подавление в конечном счете не влияет на формиро­вание авторитета руководителя. По мнению психологов, такой стиль общения не способствует самореализации личности каждого труженика, а наоборот, регламентиру­ет весь процесс его деятельности. Иногда можно слышать: «Руководителя должны бояться, тогда и работа будет. С таким взглядом трудно согласиться. Иной руководитель видит в такой системе общения свою силу. Это глубокое заблуждение, и благополучие дел в та­ком коллективе носит ситуативный характер.

В системе общения руководитель — подчиненный мо возникнуть и такой эмоциональный мотив, как заигрывание.

Руководитель постоянно как бы заигрывает с подчиненными, добиваясь их расположения, любви и др. По существу, это способ формирования ложного авторите­та, который недолговечен и, в конечном счете, ведет к раз­рушению благоприятного психологического микрокли­мата. Руководителю нередко приходится быть участни­ком конфликтных ситуаций, поэтому рекомендуем ему придерживаться следующих психологических правил, которые сформулировал А. А. Ершов:

  1. Замечание человеку целесообразно делать наедине, что позволит выяснить причины, которые могут быть ус­транены без участия остальных сотрудников, не задеть его самолюбия, обстоятельно и не спеша обсудить недора­зумение,

  2. Предоставлять людям, находящимся в состоянии ссоры, психологическую паузу, которая помогает сни­мать эмоциональный накал, обратиться к логике вещей и самосознания, за советом к уважаемым товарищам.

  3. Стремиться искренне и серьезно понять точку зре­ния другого, не отвергая ее сразу и резко, давая возмож­ность высказаться до конца,

  4. Свою ошибку, неверный шаг признавать быстро и решительно, опережая возможную критику.

  5. Вести разговор в доброжелательном, твердом и спо­койном тоне, стараясь начинать с тем и вопросов, мнения по которым совпадают и могут вызвать утвердительный ответ.

Выполнение этих элементарных правил способствует формированию взаимопонимания, создает