Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ОКК.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Тема 11. Искусство публичного выступления и дискуссии.

Особым видом речевой коммуникации, в которой реализуются все виды демонстрации, является спор.

Спором называют доказательство чего-либо, в ходе которого каждая из сторон отстаивает свое понимание обсуждаемого вопроса и опровергает мнение противника.

Виды спора.

1.Дискуссия. Под дискуссией может пониматься обсуждение спорного вопроса, основанное на искусстве рассуждать и излагать свои мысли соответственно законам разума, а также форма научного общения и получения нового знания, т.е. логика научного поиска.

2. Диспут (от лат. Dispute- обсуждаю) – публичный спор на научную или общественную тему.

3. Полемика (греч. polemikos – воинственность, враждебный) – спор на собрании, диспуте, в печати и т.д. по какому-либо вопросу, при обсуждении какой-либо проблемы. Полемика является борьбой принципиально противоположных мнений. Это публичный спор с целью опровергнуть чужую точку зрения, защитить, отстоять свою и в конечном итоге одержать победу, утвердить собственную позицию (в отличие от дискуссии и диспута).

4. Прения (дебаты) – обмен мнениями, обсуждение вопросов, возникающих после докладов, сообщений, выступлений.

Понятно, что в основе дискуссии лежит спор, искусство ведения которого всегда интересовало мыслителей. Мастерство спора, искусство вести полемику, пользуясь при этом всеми приемами, рассчитанными только на то, чтобы победить противника, так называемая «эристика» (греч. eristikos- спорящий) в наиболее классическом виде оформилась у философов V в до н.э. Древнегреческому философу, главе античных софистов Протагору из Абдер приписывают сочинение «Искусство спора»

Научные споры имеют огромное значение для нахождения истины. Недаром говорится, что истина рождается в споре, в борьбе мнений. Но как спорить, с чего начинать спор и чем его завершать, - совета на все случаи споров дать невозможно. Специально разработанной процедуры спора не существует. Спор требует умственной активности, творческого напряжения сил, и невозможно найти такое средство, которое автоматически научило бы, как быть оригинальным, так как такое средство в первую очередь исключало бы оригинальность.

В начале XX века проблемой спора занимался знаменитый профессор С. И. Поварнин. Уловкой в споре автор называет всякий прием, с помощью которого хотят облегчить спор для себя или затруднить спор для противника.

Прямая манипуляция в общении.

Уловки

1. Позволительные 2. Психологические

(«оттягивание возражения», (раздражение противника;

выявление слабых пунктов отвлечение внимания противника

аргументации) от какой-нибудь мысли, которую

необходимо провести без критики)

3. Непозволительные

(«срыв спора криком», угроза чем-либо)

4. Софизмы, или намеренные ошибки в доказательстве.

А. Отступление от задачи спора. Софизм умышленной неопределенности или запутанности (тезиса, доводов или всего доказательства), когда доказывающий говорит так, что сразу не поймешь, что именно он хотел сказать.

Б. Отступление от тезиса. Спорщик с самого начала оставляет довод или тезис и хватается за другой или спорщик не отказывается, но, наоборот, делает вид, что все время его держится, но на самом деле защищает другой тезис. К числу видов такой подмены автор относит сужение или расширение тезиса.

В. Лживые доводы. К этой группе относится прежде всего «умножение довода», когда один и тот же довод повторяется в разных формах и словах и выдается за несколько доводов. Но бывает, что спорщик выдвигает просто ложный довод.

Г. Мнимые доказательства. Они относятся к приемам произвольного довода. Здесь возможно несколько уловок: а) тождесловие, когда в виде довода приводится для доказательства тот же тезис, только выраженный в других словах; б) обращенное доказательство, когда мысль достоверную делают тезисом, а мысль вероятную- доводом; в) «круг в доказательстве», когда мысль А доказывают с помощью мысли Б, а потом мысль Б доказывают с помощью мысли А.

Д. Приемы непоследовательности, которые автор называет софизмами неправильного рассуждения и в которых тезис «не вытекает»из доводов.

По Е. Н. Арбузовой, А. И. Анисимову, О, В. Шатровой можно выделить такие примеры уловок:

  • Использование непонятных терминов;

  • Очень быстрый темп обсуждения

  • Перевод спора в ссору.

  • Дискредитация доводов оппонента.

  • Демонстрация обиды.

  • Мнимая невнимательность

  • Опора на прошлые заявления.

  • Многовопросье.

  • Лесть или комплимент

  • Полуправда и т.д.