Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции психология 22, 23, 24.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Воля.

Существуют две теории о поведении человека:

  • Реактивная – поведение человека рассматривается как реакция на внешние и внутренние стимулы. При такой интерпретации поведения понятие воли вообще не нужно.

  • Активная – поведение человека зависит от его сознательного выбора и не сводится к реакциям.

Воля очень тесно связана с мышлением, хотя на первый взгляд кажется, что мышление относится лишь к познавательным процессам, воля - к личностным. Эксперименты однако показывают, что при патологиях мышления нормальный волевой акт невозможен. Например, при расстройстве мышления, когда человек не может формулировать мысль, он не может поставить цели и создать план даже простого действия. например, больной мог высунуть язык, чтобы облизать пересохшие губы, но не мог этого сделать по просьбе врача. Другой больной закрывал глаза, когда ложился спать, но не мог этого сделать по предложению врача. Больной мог по привычке постучать в дверь прежде, чем войти, но они оказываются не в состоянии повторить тоже самое, стоя на некотором расстоянии от двери.

Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения, выражающееся в умении преодолевать внешние и внутренние препятствия на пути к цели. У человека существует произвольная и непроизвольная активность, например, мы говорили о произвольном и непроизвольном внимании, произвольной и непроизвольной памяти. В чем их отличие друг от друга? Произвольная активность возникает по нашему намерению, цели, и протекает с сознательным усилием. Произвольная активность лежит в основе механизма волевого поведения – волевого действия.

Характеристики волевого действия:

  1. Волевое действие связано с борьбой мотивов: воля предполагает сдерживание некоторых желаний и подчинение их другим. Примеры:

  1. Волевое действие осуществляется по решению человека, в соответствии с поставленной им целью.

  2. Волевое действие связано с волевым усилием – это состояние напряжения, которое мобилизует физические, моральные, интеллектуальные силы человека. Например, француз Ален Бомбар в одиночку отправился через океан без еды, чтобы выяснить, как приспосабливается человек к непривычным условиям, на 53 день увидел корабль, мог отказаться от цели, но преодолел это желание и остался.

  3. Волевое действие может проявляться не только в умении достигать цель, но и в умении воздержаться от некоторых действий, а иногда и целей. Примеры:

  1. Волевое действие часто предполагает продуманный план его осуществления.

Структура волевого действия:

  1. Постановка цели. Когда на этом этапе начинается борьба мотивов, оказывается, что для достижения цели нужно либо совсем слабое усилие воли – в том случае, если происходит «сдвиг мотива на цель», то есть цель и мотив начинают совпадать, например, нужно ничтожное усилие воли, чтобы искупаться в жаркую погоду или чтобы начать читать давно разыскиваемую книгу. Либо нужно достаточно большое усилие воли, если цель и мотив не совпадают и несколько мотивов борются друг с другом. Пример:

Определение цели заканчивается принятием решения – действовать так, а не иначе, и действие реализуется.

  1. Мысленное планирование – как и какими средствами добиться поставленной цели. При выборе средств также могут иметь место конфликты и борьба мотивов. Чтобы студенту хорошо сдать экзамены, можно либо выучить, либо написать шпаргалки, либо списать у соседа. При выборе средств человек либо считается с нормами морали либо нет, либо руководствуется правилом «Цель не оправдывает средства!» либо не следует этому правилу.

  2. Исполнение, совершение действия. Человек сталкивается здесь не только с внутренними, но и с внешними трудностями. На этой ступени и выявляется сила или слабость воли человека. Хорошие планы недорого стоят, если их не претворять в жизнь. Назовите какую-нибудь свою цель, не учебную. Какие внешние трудности могут быть? почему?

Функции воли:

  1. Повышение эффективности той деятельности, к которой «подключается» воля.

  2. Регуляция действий и поступков, руководство потребностями, желаниями, мотивами человека.

  3. Воля в отношении с чувствами может управлять чувствами, владеть ими. Чувства также могут влиять на волю. Примеры:

  1. В волевых поступках характер формируется и проявляется. Воля и характер – не одно и тоже. С какими качествами характера связана воля?

  2. Развитие всех познавательных процессов идет через волевой контроль над ними. Пример:

Волевые качества.

  1. В онтогенезе первыми появляются следующие волевые качества: энергичность, настойчивость, сила воли. Их антиподами являются упрямство, ригидность. В чем отличие упрямства от настойчивости?

  2. Позже в онтогенезе проявляются вторичные волевые качества – решительность, смелость, уверенность в себе, самообладание. Они проявляются не только как волевые, но в связи с характером. С волей связана самостоятельность. У младших школьников часто она отсутствует (например, дети приводят те же примеры, что уже были, если одного попросили выйти из строя – выходят все). У дошкольников и младших школьников повышена внушаемость – они подражают и плохому, и хорошему. Поэтому обязательно нужно учить детей вырабатывать свою точку зрения, искать свое мнение, то есть развивать рефлексию. Излишняя опека, выполнение работы за ребенка формирует пассивность, блокирует самостоятельность.

  3. Не только волевые, но и морально-ценностные. Ответственность, принципиальность, дисциплинированность, обязательность. Обычно они формируются только к подростковому возрасту.

Развитие воли.

Развитие воли идет по 4 направлениям:

  1. Выработка волевых качеств; В чем сложность?

  2. Обретение человеком контроля над своим поведением. Произвольность формируется за счет того, что ребенок должен выполнять не только то, что ему хочется, но и то, что требуется.

  3. Преобразование непроизвольных психических процессов в произвольные;

  4. Постановка все более трудных задач, все более отдаленных целей, требующих больших волевых усилий в течение длительного времени. Важно ставить перед ребенком доступные цели. Разрешимая задача создает вероятность успеха, заставляет мобилизовать силы. Цели должны быть открыты: для этого ребенок должен видеть, где конец задания, каков объем работы, поэтому нужно указывать конечную цель, вехи на пути к этой цели (четкое определение шагов к решению). Если задание нечетко сформулировано – это препятствие. Например: задали на дом читать и пересказывать текст. Но дети не знают как: пытаются запомнить механически, но много и ничего не получается. Что делать? Однако и здесь есть сложность: цель должна быть посильной, но она должна быть и трудной: легкие задачи, исключительно игровые задачи, не требующие волевых усилий, приводят к тому, что ребенок даже простую задачу ленится выполнять, она его не увлекает, он как бы теряет мотив – зачем ее нужно решать.

С волей связано формирование положительных привычек. При их формировании существует несколько правил:

  1. Нельзя отступать от намеченных действий. Если, например, нужно, чтобы ученики организованно входили в класс, то нельзя допускать нарушение правила. В случае, если сегодня входим в класс как попало, завтра парами, послезавтра – опять как придется, привычка не сформируется. Поэтому пока действие не стало привычкой, от взрослого требуется доводить требование до конца и контролировать выполнение. Неотступное выполнение в течение определенного времени приведет к привычке. При этом важно единство требований всех воспитателей.

  2. Правила должны быть понятны, осмысленны, их не должно быть слишком много.

  3. При простом многократном повторении привычка формируется, только если она имеет положительный результат, а не заканчивается неудачами и огорчениями.

  4. Воспитывая новые привычки, родители должны не смешивать привычку к действию с привычкой к обстановке. Привычка к действию в разы важнее. Например, в семье бабушка заботится о чистоте в квартире: «Мои дети привыкли к чистоте». Но если остаются без бабушки, мирятся с грязью и беспорядком.

  5. В начале формирования привычки нужно, чтобы сначала формируемое действие было легким, приятным и веселым. Например, привычка делать зарядку: сначала нужно, чтобы к подъему успевал выспаться, чтобы в комнате была нормальная температура, чтобы утренние дела после зарядки сулили удовольствие.

Выводы: