Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все темы-фин.менедж.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Тема 1:Теоритические основы финансового менеджмента.

1.1. Понятие и сущность финансового менеджмента

Финансовый менеджмент предприятия – это управление финансовыми ресурсами и их источниками, а также финансовыми отношениями, складывающимися в процессе хозяйственной деятельности предприятия. Финансовый менеджмент как наука изучает методологию, принципы, способы, приемы, методику разработки и реализации финансовых решений.

Финансовый менеджмент как система состоит из объекта и субъекта управления (рис. 1). Объектом управления является сфера финансов предприятия – финансовые ресурсы и источники их образования. Субъектом управления выступают специалисты – финансовые менеджеры разных уровней. В общем случае под управлением понимается воздействие субъекта на объект с целью достижения определенного результата. В финансовом менеджменте управляющее воздействие реализуется через финансовый механизм.

Современная практика финансового менеджмента позволяет выделить четыре основные группы субъектов управления.

1. Собственник предприятия самостоятельно выполняет функции финансового управления, как правило, на малых предприятиях с небольшим объемом финансовой деятельности.

2. Финансовый менеджер широкого профиля является специалистом – наемным работником, осуществляющим практически все функции финансового управления предприятием. Такие специалисты используются в основном на предприятиях для общего руководства финансовой деятельностью.

3. Функциональный финансовый менеджер является узким специалистом – наемным работником, осуществляющим специализированные функции управления в одной из сфер финансовой деятельности предприятия. Современная зарубежная и отечественная практика выделяет следующие формы специализации функциональных финансовых менеджеров:

- менеджер по управлению инвестициями предприятия («инвестиционный менеджер»);

- менеджер по управлению денежными потоками предприятия («кэш-менеджер»);

- менеджер по управлению финансовыми рисками предприятия («риск-менеджер»);

- менеджер по антикризисному финансовому управлению предприятием («антикризисный менеджер») и некоторые другие.

4. Главный бухгалтер малого предприятия.

Количество и ранжирование работников, отвечающих за финансовое управление, зависят от размеров и организационной структуры самого предприятия.

Сущность финансового менеджмента заключается в обосновании и реализации хозяйственных решений, исходя из конечных результатов деятельности предприятия. Финансовый менеджмент нацелен в основном на достижение положительного эффекта от всех видов деятельности в конкретной экономической ситуации.

Основная цель финансового менеджмента – получить наибольшую выгоду от функционирования предприятия в интересах его собственников.

В процессе реализации своей главной цели финансовый менеджмент направлен на решение следующих основных задач.

1. Формирование достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия. При этом определяется общая потребность в финансовых ресурсах предприятия, максимизируется объем привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, выявляется целесообразность формирования собственных финансовых ресурсов или привлечение заемного капитала за счет внешних источников, оптимизируется структура источников формирования ресурсного финансового потенциала.

2. Оптимизация распределения сформированного объема финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия. При этом устанавливается необходимая пропорциональность в использовании финансовых ресурсов на цели экономического и социального развития предприятия, выплаты необходимого уровня доходов на инвестированный капитал собственникам предприятия и т.п.

3. Оптимизация денежного оборота заключается в эффективном управления денежными потоками предприятия, синхронизации объемов поступления и расходования денежных средств по отдельным периодам, поддержании ликвидности оборотных активов.

4. Максимизация прибыли предприятия при контролируемом или допустимом уровне риска. Конкретный уровень риска устанавливается собственниками или менеджерами предприятия с учетом их рисковых предпочтений. Прибыль максимизируется за счет эффективного управления активами предприятия с учетом действующей политики налогообложения, вовлечения в хозяйственный оборот заемных финансовых ресурсов, выбора эффективных направлений операционной и финансовой деятельности.

5. Обеспечение устойчивого финансового положения предприятия. Достигается формированием оптимальной структуры капитала и активов, эффективными пропорциями в объемах формирования финансовых ресурсов за счет различных источников, достаточным уровнем самофинансирования инвестиционных потребностей.

Финансовый менеджмент, с одной стороны, объективен, так как функционирует в соответствии с объективными экономическими законами, а с другой – субъективен, так как реализуется конкретными специалистами, отражает цели конкретного периода и осуществляется с помощью подходов и методов, адаптированных к задачам определенного предприятия.

Финансовый менеджмент представляет собой сознательный процесс управления финансовой деятельностью предприятия и выступает неотъемлемой частью обшей системы управления предприятием. Наряду с производственным, инвестиционным, инновационным и организационным менеджментом он является составной частью общего менеджмента предприятия. Поэтому цели финансового менеджмента подчинены общим целям функционирования предприятия:

- стабилизация финансового положения и удержание своих позиций на рынке;

- максимизация прибыли (увеличение доходов и сокращение затрат);

-увеличение рыночной стоимости предприятия (его имущества, акционерного капитала и дивидендов.).