Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы вопросы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

примерный перечень вопросов к государственному экзамену

Раздел 1

Вопросы по дисциплине «ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ»

  1. Экономика предприятия – наука о методах и способах эффективного хозяйствования на микроуровне. Ограниченность ресурсов объективная необходимость повышения эффективности общественного производства.

  2. Цель и задачи предприятия как хозяйствующего субъекта. Значение прибыли для производственного и социального развития предприятия.

  3. Приоритетные факторы развития и повышения эффективности промышленного комплекса в 2011 – 2015 годах.

  4. Порядок формирования и возмещения текущих затрат на производство и реализацию продукции. Понятия «доход», «добавленная стоимость», «прибыль» предприятия и методика их расчета.

  5. Самоокупаемость и рентабельность – важнейшие принципы коммерческого расчета их сущность и механизм реализации в процессе функционирования предприятия.

  6. Имущество (активы) предприятия: состав, порядок первоначального формирования, источники роста. Активы – основа экономической ответственности и стабильности функционирования предприятия. Чистые активы: понятие и порядок определения.

  7. Порядок распределения прибыли и чистой прибыли предприятия, усиление его стимулирующей роли в современных условиях.

  8. Сущность эффективности как экономической категории и объективная необходимость ее повышения. Понятия «ресурсы», «текущие затраты», «результат», их классификация и формы выражения.

  9. Сущность ресурсного подхода к определению уровня эффективности производства. Методика расчета показателей эффективности производственных ресурсов предприятия и область их практического использования в экономических расчетах.

  10. Сущность затратного подхода к определению уровня эффективности производства. Методика расчета показателей затратоемкости продукции.

  11. Оценка эффективности функционирования предприятия по конечным результатам: формы выражения эффекта, ресурсов, методика расчета показателей.

  12. Персонал предприятия, его классификация, показатели оценки их труда Профессиональные и личностные требования, предъявляемые к экономисту-менеджеру предприятия.

  13. Показатели движения персонала предприятия и использования рабочего времени, методы их определения. Причины потерь рабочего времени на предприятии. Скрытая безработица и пути ее устранения.

  14. Производительность труда (ПТ) как экономическая категория. Влияние роста ПТ на экономические показатели работы предприятия. Натуральные, стоимостные и трудовые показатели уровня ПТ, методика их расчета и области практического использования в экономических расчетах.

  15. Рост ПТ и всеобщий закон экономии времени. Естественные и общественные факторы роста ПТ. Инновационная деятельность предприятия—техническая основа повышения ПТ. Экономические методы обеспечения роста ПТ работников (планирование и материальное стимулирование).

  16. Износ и амортизация ОПФ предприятия Сущность линейной и нелинейной амортизации, целесообразность их использования и влияние на себестоимость продукции и прибыль.

  17. Формы воспроизводства (обновления) основных производственных фонов (ОПФ) предприятия, их сущность, экономические преимущества и недостатки. Показатели уровня и динамики обновления ОПФ. Предпосылки и пути ускорения процесса обновления ОПФ промышленных предприятий на современном этапе.

  18. Показатели эффективности использования оборудования и производственной мощности предприятия. Предпосылки и пути повышения отдачи ОПФ промышленных предприятий в современных условиях.

  19. Оборотные средства предприятия: состав, назначение, показатели использования. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств на промышленных предприятиях. влияния мирового финансового кризиса на оборачиваемость оборотных средств.

  20. Виды сырья, материалов и ТЭР, потребляемые промышленными предприятиями. Импортозамещение –приоритетное направление обеспечения предприятий материальными ресурсами. Показатели и методы рационального и эффективного использования сырья и материалов на предприятии.

  21. Сущность материалоемкости продукции как экономической категории, ее виды и показатели. Направления и условия обеспечения режима ресурсосбережения. Экономические методы снижения материалоемкости продукции промышленных предприятий.

  22. Натуральные и стоимостные показатели производственной программы предприятия, их назначение и экономическое содержание. Порядок формирования производственной программы предприятия в современных условиях.

  23. Обоснование производственной программы производственными ресурсами: методика определения потребности предприятия в рабочей силе, производственной мощности, материально- сырьевых и топливно-энергетических ресурсах.

  24. Система показателей качества продукции промышленных предприятий, методология их определения. Влияние повышения качества продукции на прибыль предприятия. Экономические методы решения проблемы качества продукции на современном этапе.

  25. Понятие «конкурентоспособность продукции» и «конкурентоспособность предприятия», факторы их определяющие. Методы определения уровня конкурентоспособности продукции. Конкурентоспособные преимущества предприятия: понятие, виды, факторы формирования.

  26. Заработная плата – важнейший материальный стимул в системе мотивации труда. Сущность и функции заработной платы в рыночной экономике. Основные проблемы оплаты труда работников предприятия и возможные пути их решения.

  27. Сущность тарифной системы оплаты труда на предприятии, ее назначение и содержание. Показатели тарифной сетки и методика их определения.

  28. Сдельная и повременная формы оплаты труда работников предприятия, их виды и условия эффективного применения.

  29. Принципы построения системы премирования работников предприятия. Показатели и условия премирования, их взаимосвязь с современными проблемами предприятия.

  30. Система показателей себестоимости продукции на промышленных предприятиях, их назначение и методика определения.

  31. Снижение себестоимости продукции как фактор эффективного функционирования предприятия в рыночных условиях. Источники и факторы снижения себестоимости.

  32. Понятие и виды инвестиций. Цель и объекты инвестирования. Значение инвестиций для развития предприятия. Основные направления инвестиционной политики государства на современном этапе.

  33. Капитальные вложения (КВ) – инвестиции в активы предприятия. Структура КВ и ее влияние на эффективность инвестиций. Внутренние и внешние источники финансирования КВ на предприятии. Методика определения эффективности реализованных КВ.

  34. Методика обоснования целесообразности инвестирования средств в развитие и совершенствование предприятия статичным методом (без учета времени). Условия выбора оптимального варианта инвестирования.

  35. Методика обоснования целесообразности реализации инвестиционного проекта методом дисконтирования (с учетом фактора времени). Внутренняя норма прибыльности (ВНП) для проекта и методика ее определения.

  36. Понятие и виды инноваций. Сущность инновационной деятельности предприятия, ее этапы и экономическая эффективность.

  37. Экономические методы активизации инновационной деятельности на предприятии (планирование, экономическое и материальное стимулирование). Венчурная деятельность в сфере инноваций и ее значение для отбора и реализации инновационных проектов.

  38. Научно-технологический потенциал (НТП) предприятия: понятие, составные элементы, показатели достигнутого уровня. Планирование и показатели оценки эффективности НТП на предприятии.

  39. Понятие и объекты интеллектуальной собственности на предприятии, их значение для повышения эффективности хозяйственной деятельности. Методы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

  40. Бухгалтерская и рыночная стоимость предприятия, их сущность и факторы формирования. Затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке стоимости предприятия, их практическое назначение в рыночных условиях хозяйствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]