Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базаров Т.Ю. - Диссертация. Социально-психологи....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

1) Перечня параметров оценки кандидатов на должность руко­водителя шахты «Воргашорская»:

В середине апреля 1993 года на шахте работала группа иссле­дователей, целью которой было обсуждение со всеми заинтересо­ванными сторонами возможных процедур конкурса и тех требований, которым должен соответствовать будущий руководитель шахты. Об­суждение возможных процедур конкурса проводились с представите­лями всех действовавших тогда на шахте профсоюзов: ИТР, НПШВ, НПРУП, горными мастерами, представителями администрации, заин­тересованными рабочими. В результате поездки появилось несколько проектов проведения конкурса и примерный список тех требований, которые предъявлялись к руководителю шахты со стороны ее работ­ников.

Следующим шагом была задача определения значимости дан­ных критериев оценки для трудового коллектива шахты. Для этого были организованы и проведены на базе конкурсной комиссии выбо­рочные опросы общественного мнения и экспертные оценки специа­листами шахты. Использованные для этого опросные листы пред­ставлены в приложении. Основной трудностью, с которой здесь стал­кивались проектировщики конкурса, была следующая: определить значимость критериев психологического блока, понятия которого бы­ли недостаточно конкретны и приемлемы для группы опрашиваемых сотрудников шахты.

Результаты проведенного опроса дали возможность опреде­лить коэффициенты значимости каждого из выделенных критериев. Оставалась проблема значимости областей между собой, те есть важно было решить насколько, например, область специальных зна-

476

нии более важна,. чем область поведенческих характеристик. Этот, принципиальный для подведения итоговых результатов непосредст­венно на конкурсе, вопрос, должна была решить конкурсная комис­сия. На заседании 31 мая значимость по областям была определена следующим образом:

область специальных знаний -27 %

область управленческих умений - 38 %

область поведенческих характеристик - 35 %.

Таким образом, сложилась определенная «сетка» критериев оценки, по которым можно было бы определять степень подготов­ленности кандидатов к назначению на должность руководителя шах­ты.

2) разработка конкретных процедур конкурса.

Создание блока процедур психологической диагностики вклю­чало в себя анализ методов используемых для психологической ди­агностики управленческого персонала, подбор наиболее адекватных с точки зрения выделенных параметров оценки, подготовку методи­ческого инструментария.

Создание блока диагностики управленческих умений и специ­альных знаний потребовало разработки специальных процедур (оп­росников специальных знаний, управленческих умений, установок в области кадровой политики).

Создание организационно-технической группы Для работы по организации и проведению конкурса предлага­лось создать следующие организационные структуры: 1) Организационный комитет конкурса: объявляет конкурс в средст­вах массовой информации и несет ответственность за его надле­жащую организацию и проведение.

477

  1. Штаб конкурса: оказывает помощь оргкомитету для решения всех технических, организационных и диспетчерских вопросов, связан­ных с организацией работы структур конкурса, приемом экспертов и кандидатов и др.

  2. Конкурсная комиссия: ответственна за соблюдение правил прове­дения конкурса и подведения итогов на всех этапах конкурса (вы­бор кандидатов на участие в конкурсе, конкурсные этапы, выбор кандидата (кандидатов) на должность руководителя шахты, ут­верждение избранного кандидата). В нее должны войти предста­вители всех заинтересованных сторон.

  3. Конкурсная комиссия обязана была наладить собственную эффек­тивную работу и руководить работой всех остальных создаваемых структур.

  4. Группа научного сопровождения конкурса: ответственна за созда­ние технологии проведения конкурса, подготовку к участию в кон­курсе кандидатов и экспертов, методическое сопровождение кон­курса.

  5. Экспертные группы: ответственны за качественную оценку канди­датов, участвующих в конкурсе.

В процессе обсуждения, как с руководством отрасли, так и с самой конкурсной комиссией организационная структура существенно упростилась. Осталась практически только три из проектируемых структур, а именно:

  • конкурсная комиссия;

  • группа научного сопровождения конкурса;

  • экспертные комиссии.

Так как не были созданы структуры, призванные помогать кон­курсной комиссии в организационной подготовке конкурса и его про­ведения (штаб и оргкомитет), большинство хозяйственных вопросов

478

пришлось решать самим членам конкурсной комиссии. Обязанности по материально-техническому, финансовому, организационному, ин­формационному обеспечению конкурса был распределены между членами конкурсной комиссии.

Подготовка материалов к рассмотрению на заседании КК В связи с отсутствием группы организационно-технического обеспечения конкурса всю работу по сбору документов от кандида­тов, связи с ними, подготовке материалов к заседаниям пришлось вести самой конкурсной комиссии, выделив членов, ответственных за эти функции. К заседанию 28 мая-1 июня 1993 года материалы были собраны и представлены на рассмотрение членам КК.

Рассмотрение документов, представленных кандидатами на конкурс

Произошло на заседании КК 28 мая - 1 июня 1993 года. На за­седании были рассмотрены представленные документы с точки зре­ния их соответствия предъявляемым требования, сформулированы вопросы, требующие уточнения и списки отсутствующих документов.

Определение списка кандидатов на участие в конкурсе По результатам рассмотрения документов все 9 кандидатов, подавших заявления на конкурс, к участию в нем были допущены .

Инструктаж

Состоял в ознакомлении кандидатов с решением конкурсной комиссии о допуске к участию в конкурсе, знакомству с правилами проведения конкурса, программой основного этапа. В конце инструк­тажа конкурсанты получили набор нормативных документов конкурса

479

и образец заявления о согласии участвовать в конкурсе на предло­женных основаниях. В течение 1 недели кандидаты должны были вернуть заполненное и подписанное заявление.

Утверждение окончательного списка конкурсантов

С учетом заявлений кандидатов о согласии участвовать в кон­курсе на предложенных основаниях конкурсная комиссии накануне начала основного этапа сформировала окончательный список кон­курсантов.

Можно отметить позицию одного из конкурсантов, который не подписал формальное согласие с правилами проведения конкурса. Несмотря на это конкурсная комиссия позволила ему участвовать в мероприятиях основного этапа. Данное отступление от правил про­ведения конкурса привело в последующем к тому, что данный канди­дат и его сторонники потребовали изменения порядка проведения конкурса и подведения итогов. В ситуации проведения конкурса в трудовом коллективе, находящемся в состоянии конфликта, важно обращать внимание на строгое соблюдение правил проведения кон­курса, а в тех ситуациях когда их изменение неизбежно и может при­вести к снижению напряжения, все изменения, вносимые в порядок проведения необходимо оформлять протоколами конкурсной комис­сии.

Формированием окончательного списка кандидатов заканчива­ется подготовительный этап конкурса.