Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базаров Т.Ю. - Диссертация. Социально-психологи....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

3) Отбор - способ, позволяющий в любых условиях провести наиболее демократичную и в значительной степени свободную от субъективизма конкурсную процедуру.

Технология построения конкурсных процедур может быть раз­личной и в существенной степени определяется профилем предпри­ятия, сложившимися социально-экономическими, политическими и психологическими условиями, профессионализмом привлеченных специалистов в области оценки профессиональных, деловых и лич­ностных качеств кандидатов.

Преимуществом метода отбора является всестороннее тща­тельное и объективное изучение индивидуальных особенностей каж­дого кандидата и возможное прогнозирование его эффективности.

Недостатком - длительность и дороговизна используемых процедур.

Выбор конкретного способа проведения конкурса (или их соче­тания) производится в соответствии с двумя принципами:

  1. Адекватности конкурсных процедур сложившейся ситуации, имеющимся ресурсам и целям организаторов конкурса;

  2. Сочетаемости конкурсных процедур между собой с учетом избранных парадигм проведения конкурса.

414

Предварительный анализ ситуации, сложившейся в организа­ции, где планируется провести конкурс, обязательно должен вклю­чать диагностику организационной культуры (традиции, сложившиеся в организации, ритуалы, ценности).

11.2. Основные элементы конкурса

В целом разработка программы конкурса и его успешное про­ведение, как показал опыт шахты «Воргашорская», предполагают в оптимальном варианте следующие элементы научно-организационного, кадрового и материально-технического обеспече­ния:

  • Нормативно-правовое обеспечение конкурса.

  • Организационно-технологическое обеспечение конкурса.

  • Научно-методическое обеспечение конкурса.

  • Математико-статистическое обеспечение конкурса.

  • Профессионально-кадровое обеспечение конкурса.

  • Информационно-аналитическое обеспечение конкурса.

  • Материально-техническое обеспечение конкурса.

Рассмотрим методические основы проведения конкурса, как синтетической процедуры кадровой работы.

В предлагаемой работе эти блоки иллюстрируются на примере Всероссийского конкурса на должность руководителя шахты «Ворга­шорская».

Нормативно-правовое обеспечение конкурса

Регулирование трудовой деятельности работников государст­венных организаций в России осуществляется в рамках трудового за­конодательства. В нем предусмотрено регулирование таких видов работы с кадрами как прием, увольнение, решение споров, наказа-

415

ния. В настоящее время, однако, такие виды кадровой работы как оценка, конкурсный отбор, увольнение в результате организационных изменений не оформлены как нормы права. В связи с этим возникают проблемы правомочности проведения этих видов работы, как на эта­пе разработки мероприятий, так и на этапе принятия и реализации кадровых решений. С другой стороны, проведение таких видов работ не запрещено трудовым законодательством, хотя и не нормировано подзаконными актами. В связи с этим возникает задача нормативного обеспечения вышеуказанных кадровых мероприятий.

Можно выделить несколько уровней нормативного регулирова­ния реализации основных кадровых процедур:

  • Государственное нормативного регулирование (Указы и Распоря­жения принятые на уровне Президента, Верховного Совета и Пра­вительства Российской Федерации);

  • Отраслевое и территориальное нормативное регулирование (уровень федеральных Министерств и ведомств, администраций территорий);

  • Локальное нормативное регулирование (уровень отдельных учре­ждений, предприятий и организаций).

Государственное нормативное регулирование: Министерство труда РФ, понимая существующий разрыв между новыми требованиями в организации кадровой работы и юридиче­скими нормами ее регулирующими, разработало ряд распоряжений, призванных регулировать в первую очередь мероприятия по аттеста­ции (оценке) персонала и конкурсного набора сотрудников в органы государственной власти и управления.

Постановлением Совета Министров - Правительством Россий­ской Федерации от 23 июля 1993 года утверждены два документа,

416

регулирующих проведение аттестации сотрудников и процедуру про­ведения конкурса при приеме на работу.

Положение о проведении аттестации руководителей и специа­листов структурных подразделений центральных органов федераль­ной исполнительной власти (N 700, от 23 июля 1993 года) является первым нормативным актом, регулирующим основные проведения аттестации:

  • цели и задачи;

  • временной режим;

  • организационная структура, обеспечивающая процедуру аттеста­ции;

  • порядок проведения аттестации;

  • возможный спектр и порядок принятия решений по результатам аттестации;

  • представлен образец типового аттестационного листа, заполняе­мого по ходу проведения аттестационный процедур и являющего­ся документальным подтверждением принятых решений.

Положение о проведении конкурса при приеме на работу в цен­тральные органы федеральной исполнительной власти (N 702, 23 июля 1993 года) устанавливает порядок конкурсного отбора при приеме на работу. В рамках Положения рассмотрены:

  • задачи конкурса;

  • организационные аспекты проведения конкурса;

  • правила принятия решения;

  • порядок проведения конкурса;

  • некоторые аспекты методического обеспечения конкурса.

Указанные положения задают самую общую схему возможных действий по реализации кадровой работы, а не конкретный порядок проведения мероприятий по аттестации или конкурсному отбору. В

417

связи с этим, каждая кадровая служба должна конституировать поря­док проведения подобный мероприятий для своей организации. Это и должно быть закреплено в локальных нормативных документах.

Отраслевое и территориальное нормативное регулирова­ние.

К отраслевому уровню нормативного регулирования относятся акты (приказы и распоряжения), принимающиеся в связи с проведе­нием отраслевых или зональных кадровых мероприятий. В этих целях на базе документов государственного уровня создаются более кон­кретные нормативные акты, утверждаемые, как правило, руководи­телем отрасли или территории.

Локальное нормативное регулирование

К данному уровню относятся акты внутриорганизационного уровня, которые также создаются на базе документов государствен­ного уровня, утверждаемые руководителем учреждения. Общий ал­горитм локальных нормативных документов охарактеризовать как уточнение (технологизацию) государственных документов. Уточняет­ся перечень критериев оценки кандидатов, используемые процедуры и технологии, схемы математического анализа и другие конкретные методические вопросы, составляется конкретный план работы по подготовки и проведению конкурса, определяются источники финан­сирования, материально-технического и профессионального обеспе­чения.

В зависимости от целей и масштаба конкретного кадрового ме­роприятия может быть задействован либо уровень отраслевого, либо локального нормативного регулирования. В ситуации проведения ат­тестации, например, в зависимости от целей и масштаба уровень

418

нормативного акта, регламентирующего данную работу может быть отраслевыми или в локальном: