Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк читать.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
44.59 Кб
Скачать
  1. Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право совершать в совокупности след.банк.операции:

- привлечение во вклады Дс ФЛ и ЮЛ

- Размещение привлеченных ДС от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности

- Открытие и ведение банк.счетов ФЛ и ЮЛ

С юр. Т.зр. – перечень операций, который законодательно относится к банк. деятельности и разрешен банкам.

С эк.т.зр. – предприятие, производящее особый специфический продукт – деньги. (и торгует ими)

  1. Банковские операции. =услуги=продукт)

- специфические (депозитные, кредитные, расчетные)

- неспецифические (гарантии и поручительства, которые банк может выдавать, услуги доверительного управления, консультации ЮЛ)

По субъекту получения услуг: - юл, -фл (ограничения по кредитованию: гражд.РФ)

По способу формирования и размещения ресурсов банка:

- пассивные (с помощью которых банк формирует ресурсы, привлекая средства путем депозитных операций, кредитов полученных у др.банков, продажи банк.сертификатов). всегда первичные

- активные (размещение привлеченных и собственных средств на нужды ЮЛ и ФЛ) ПРИНОСЯТ ДОХОД!

По оплате: платные, бесплатные

По связи с движением мат.продукта:

- связанные с д.м.п. (сопровожд.движение товаров)

- чистые услуги (орг-м, занятым мат.пр-м, гр-м на личные нужды)

  1. Лицензия вкл. Перечень операций и валюту, в которой кредитн.орг-я может осуществлять эти операции.

Лицензия 1-го вида (право на ведение б.операций в руб, без привлечения ФЛ (руб+р/с ЮЛ)

Л.2 вида (через полгода – руб+иностр.валюта+ЮЛ); корр.отношения – с любыми гос-ми

Л. 3 вида (ч-з полгода – Руб+ин.вал+ЮЛ+право привлекать и размещать драг.мет и камни)

Генеральная л. – (ч-з 2 года с открытия) – все банк.операции с фл и юл+ право открывать филиалы, подразделения.

Основания для отзыва л.:

1) установления недостоверности сведений, на основании которых выдана указанная лицензия; 2) задержки начала осуществления банковских операций, предусмотренных этой лицензией, более чем на один год со дня ее выдачи; 3) установления фактов существенной недостоверности отчетных данных; 4) задержки более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности (отчетной документации); 5) осуществления, в том числе однократного, банковских операций, не предусмотренных указанной лицензией;

6) неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность

И др.

4. Свойства б.операций (услуг)

- не могут быть накоплены и произведены про-запас

- носят производственный характер

- объект б.у. – капитал

- не явл. Монополией банка

- могут относиться к небанковским операциям

  1. Нетрадиционные банковские операции.

- выдача поручительств за третьих лиц;

-факторинг;

- доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами (траст);

- осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с российским законодательством;

- предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

- лизинговые операции;

- оказание консультационных и информационных услуг.

  1. Доходы и расходы банка.

Доходы – от всех видов операций и сделок (наибольший удельный вес – за счет % от выданных кредитов+ комиссионные вознаграждения)

Расходы – осн.расход - % по депозитам, ссудам. получен. у ЦБ, межбанковским кредитам., расходы на з/п, Ао, инкассация, содержание оборудования и машин, приобретение материалов для банк. Деятельности.

7. Прибыль банка.

Прибыль — основной финансовый показатель результативности деятельности банка. Объем прибыли в целом по банковской системе обеспечивает ее надежность, гарантирующую безопасность вкладов и наличие источников кредита, от которых зависят потребители банковских услуг. В общем виде размер прибыли зависит от трех глобальных компонентов: доходов; расходов; налогов и иных обязательных платежей банка. ДОХОДЫ ОТ ПАССИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ + ДОХОДЫ ОТ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ [операционные доходы (процентные + непроцентные) + прочие доходы] -- РАСХОДЫ ОПЕРАЦИОННЫЕ (процентные + непроцентные) -- ПРОЧИЕ РАСХОДЫ = ПРИБЫЛЬ (ЧИСТЫЙ ДОХОД)

Прибыль банка = % маржа = разница м/у % получен. И выплачен. Распределение прибыли – по итогам года.

8. Виды рисков.

Кредитный риск (неплатежеспособность заемщика) – когда заемщик не рассчитывается по своим обязательствам на полную сумму в надлежащее время, либо в любое время после этого.

Риск ликвидности – риск убытков вследствие неспособности банка обеспечить выполнение своих обязательств в полном объеме. Возникает в ре-те несбалансированности А и П банка, либо в связи с возникновением немедленного и единовременного исполнения своих финн.обязательств. (1 и 2 – взаимное влияние)

Операционный риск – связан.с технич. Неисправностями, операцион.ошибками.

Последствия: ошибка в счете клиента, неточность в управлении информ.системами, неспособность выявить факты мошенничества, оказывать услуги клиенту.

9. Ликвидность банка.

ликвидность банка - возможность своевременно и полно обеспечивать выполнение долговых и финансовых обяз-в банка перед всеми контрагентами. Л. обеспечивается наличием достаточного СК, оптимальным размещением и величиной ср-в по статьям актива и пассива баланса с учетом установленных сроков. Т.о. ликвидность банка базируется на постоянном поддержании объективно необходимого соотношения между ее составляющими: СК банка, привлеченными и размещенными ср-вами, путем оперативного управления их структурными элементами.

Значения нормативов ликвидности для КБ-ов устанавл-ся ЦБ. При анализе нормативов важно выявить насколько их значения, указанные в финансовой отчетности соответ-ют истинному фин/состоянию банка.

10. Пассивные операции.

ПО - это деят-ть банка, напр. на формир-е собств. и привлеч-х источ-в ср-в д\их дальнейш. использ-я д\проведения опер-й и получ-я дохода.

По качественн. содержанию пассивы КБ делятся на 2 категории: 1. Собственный капитал (средства) 2. Привлеченные ресурсы от разных клиентов.

Назначение пассивных операций: 1) формирование и увеличение СК 2) привлечение средств вкладчиков, кредиторов и т.д. для проведения активных операций. 3) формирование резервных и страховых фондов для возмещения убытков. 4) привлечение доп. ден. средств через эмиссию ц.б. 5) формирование условий для оплаты труда и поощрения работников банка в решение их имущественно-коммунальных проблем 6) создание условий для рентабельной (прибыльной) работы банка для обеспечения интересов гос-ва, собственника, в целях развития самого банка, его структуры и т.д. 7) создание действенной и эф-ной системы контроля по ограничению рисков по пассивным операциям, защите интересов вкладчиков и кредиторов. 8) формирование привлекательной %-ой политики по пассивным операциям.

Виды пассивных операций. 1) эмиссия ц.б. банка 2) отчисления от прибыли в фонды банка 3) депозитные операции 4) привлечение межбанковских займов. 2. Операции, связанные с отчислением прибыли в фонды банка. В результате этого увел-ся СК банка. В фонды банка может распределяться только чистая прибыль, т.е. остающаяся после выплаты налогов. Порядок распределения прибыли по фондам банка опред-ся действующим законодательством, уставом кредитной орг-ции и др. учредительными документами. Увеличение СК банка явл-ся необх-ым условием для устойчивости банка, расширения круга его операций, привлечения доп-ых клиентов из числа юр. и физ. лиц, а также снижение рисков по операциям в части его возможной компенсации (возмещении).

11. Структура пассивов.

Собственые средства (УК, Рез. И др. фонды), р/с и текущие счета ЮЛ, счета банков (корр.счета – счета Лоро – другого банка у нас), срочн.вклады и депозиты ЮЛ, вклады граждан, кредиты, получен. у КБ, другие обязательства банка, облигации, прибыль, прочие пассивы, эмиссия, спец. И страх. фонды

12. Собственные средства банка.

УК 100% = собств.средства акционеров. (вклады денежные и материальные по независимой оценке и не более 20% УК).

Нельзя использовать

- средства привлеченные/заемные

- средства гос.бюджета и гос.внебюдж.фондов (искл.для ср-в бюджетов: если естьрешения органов МСУ, либо разрешено по закону)

- объекты, находящиеся в собств-ти органов гос.власти.

Увеличивать УК можно за счет продажи акций по номиналу, годовых остатков средств спец.назначения, остатков средств в фонде накопления, дивидендов начисленных и невыплаченных.

13. Фонды банка.

  1. Уставный фонд (капитал) - создает экономическую основу существования и является обязательным условием формирования банка как юридического лица.

  2. Резервный фонд - создается с целью погашения возможных убытков, возникающих в деятельности банка, и обеспечивает стабильность его функционирования.

  3. Фонды экономического стимулирования - образуется в результате действия внешнеэкономических факторов, такие как инфляция, курсовые разницы.

  4. группа фондов, создаваемая с целью снижения рисков по отдельным банковским операциям и обеспечения таким образом устойчивости банка.

Создание допустимых фондов должно быть отражено в уставе банка. Порядок формирования и использования определяется внутр.положениями и утверждается советом директоров.

14. Заемные и привлеченные средства.

Вклады (депозиты) до востребования. Срочный вклад. Депозитный сертификат - это ценная бумага, которая может использоваться ее владельцем как платежное средство и иметь оборот на фондовом рынке. Сберегательный вклад. К заемному капиталу коммерческого банка принадлежат средства, полученные от эмиссии и продажи облигаций, и кредиты, полученные у других банков, остатки на р/с.

15. Депозитные операции: виды депозитов (вкладов).

- обязательство (привлечение) банка.

Вклады (депозиты) до востребования. Срочный вклад. Депозитный сертификат. Сберегательный вклад.

16. Депозитная политика

  1. работа с клиентами (опред. Кл.базы фл, юл; %ставки, сроки, мин.размер депозитов) капитализация % раз в год – обязательно.

  2. документац.обеспечение дпозитн.операций (деп.договор, сбер.книжки)

  3. управление депозитами (должны содействовать получению прибыли, быть разнообразными; особое внимание – срочным депозитам, стремиться к минимизации своб.ресурсов). банк не должен привекать дпозиты, если у него нет направления размещения средств. Депозитн.и кредитн.операции должны совпадать по суммам и срокам. Б. должен развивать б.услуги, способствующие привлечению депозитов.

17. Порядок осуществления безналичных расчетов.

Основа безналичных расчетов — межбанковские расчеты. В настоящее время они строятся на основе системы межфилиальных оборотов и расчетов по корреспондентским счетам (корсчетам). С созданием коммерческих самостоятельных банков возникла необходимость дополнить межбанковские расчеты еще одним элементом — расчетами по корреспондентским счетам (корсчетам), открываемым каждому коммерческому банку в ЦБР.

Предприятия для получения денег с покупателей за продаваемый товар должны в платежных документах указать и номер МФО РКЦ, и номер корсчета своего банка. РКЦ для коммерческого банка — это как бы коммерческий банк для предпринимателя. На корсчете в РКЦ оседают деньги, имеющиеся у коммерческого банка.

В безналичных расчетах обязательно участвуют два (или более) хозяйствующих органа и банк.

18. Расчтено - кассовое обслуживание юридических лиц.

спектр операций по расчетно-кассовому обслуживанию (РКО):

  • Открытие и ведение расчетных счетов в рублях и иностранной валюте;

  • Проведение безналичных расчетов посредством интернет версии – «Tраст Онлайн Бизнес», удаленного доступа «Банк-Клиент» и системы штрих-кодирования ПАК;

  • Проведение платежей клиентов по системе внутрирегиональных и ежрегиональных электронных расчетов;

  • Кассовое обслуживание;

  • Конверсионные операции;

  • Расчеты аккредитивами;

  • Валютный контроль;

  • Предоставление гарантий;

  • Выдача выписок по счетам, а также предоставление дубликатов документов;

  • Предоставление справок по операциям клиента и другие операции.