Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк читать.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
44.59 Кб
Скачать

40. Классификация кредитов.

Кредиты по группам потребителей: (коммерческим организациям , населению, физическим лицам, государственным органам, банкам)

По назначению кредита:  (потребительский , промышленный, торговый, сельскохозяйственный, инвестиционный )

По срокам пользования кредитом: (до востребования , срочные, которые подразделяются на краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные )

По размерам кредита: (крупные , средние , мелкие )

По обеспечению: (необеспеченные (бланковый) , обеспеченный (делится на залоговые, гарантированные, застрахованные)

41. Порядок выдачи кредита.

Для начала необходимо обратиться в банк и написать заявку с просьбой о выдачи кредита. Банк оценит платежеспособность, доход и определить, стоит ли связываться с такие клиентом. для юл предусмотрены дополнительные проверки. Для фл: заявление, паспорт, справка о доходах, анкета заемщика и поручителя, др. документы по требованию банка. Для ЮЛ: подтверждающие юр.правомощность заемщика, хар-е эк.состояние и мат.гарантии возврата кредита, оформление (заявление, кр.договор, договор о залоге, образцы подписей гл.бух-а и начальника).

42. Порядок погашения кредита.

- единовременными платежами

- в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора

- аннуитетными платежами

- по уменьшаемомуся остатку осн.долга

43. Кредитный договор.

Кредитный договор - соглашение сторон, по которому кредитор в лице банка или иной небанковской организации обязуется предоставить кредит в виде денежных средств заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить на нее проценты.

Содержание: % ставки, стоимость б.услуг, сроки их выполнения, сроки обработки платежных документов, имуществен. Ответственность сторон за нарушение договора.

44. Потребительский кредит.

Кредитование физ.лиц на неопр.цели 5 лет, на четкую цель (жилье) до 15 лет.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ - кредит, назначение которого состоит в предоставлении населению денежных средств или товаров для удовлетворения потребительских нужд с последующим возмещением долга. Ссуды, которые предоставляются физ.лицам для предпринимательской деятельности, потребительскими не считаются.

Потреб./кредит может предоставляться как в денежной, так и в товарной форме.

45. Консорциальный кредит.

Консорциальный кредит - кредит, который предоставляется группой банков одному заемщику на основе соглашения о совместном кредитовании, заключенного между участвующими в финансировании банками, и договора консорциального кредитования между банком-агентом и заемщиком. Для консорциальных кредитов характерны довольно значительные размеры, сравнительно длительные сроки, многочисленный состав кредиторов. Консорциальные кредиты предоставляются, как правило, надолго срочной основе на реализацию инвестиционных программ и проектов. В отдельных случаях, когда объем кредита или кредитный риск слишком велик для одного банка, консорциальный кредит может использоваться и для краткосрочного кредитования.