Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк читать.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
44.59 Кб
Скачать

47. Ссуды под залог векселей.

Ссуды под залог векселей бывают либо срочными, когда владелец векселей обязан выкупить их у банка в заранее установленный срок, либо онкольными, т.е. ссудами до востребования, возврата которых банк вправе потребовать в любое время.

48. Баланс и его назначение

Баланс банка (КБ) - бухгалтерский баланс, который отображает состояние собственных и завлеченных средств банка и их размещение в кредитные и др интенсивные операции.

Баланс, как и вся текучая и отчетная информация, имеет важное значение, он необходим не только банку, но и его учредителям, акционерам, инвесторам, налоговым службам, прочим заинтересованным организациям и лицам с целью ознакомления с финансовыми результатами его уставной деятельности и возможности ее осуществления в будущем.

49. Нормативы ликвидности Инструкция ЦБ России 110 -И

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования. Минимально допустимое числовое значение норматива Н2 устанавливается в размере 15 процентов.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней. Минимально допустимое числовое значение норматива Н3 устанавливается в размере 50 процентов.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней. Максимально допустимое числовое значение норматива Н4 устанавливается в размере 120 процентов.

Норматив общей ликвидности банка (Н5) регулирует (ограничивает) общий риск потери банком ликвидности и определяет минимальное отношение ликвидных активов к суммарным активам банка. Минимально допустимое числовое значение норматива Н5 устанавливается в размере 20 процентов.

50. Управление ликвидностью банка.

Процесс управления ликвидностью банка включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами. В процессе управления ликвидностью КБ так должен размещать ср-ва в активы, чтобы они с одн.стороны приносили соответ-щий доход, с другой – не увеличивали бы риск банка потерять эти ср-ва, т.е. всегда должно поддерживаться объективно необходимое равновесие между стремлением к максим-му доходу и миним-му риску.

Управление ликвидностью банка включает в себя поиск источников заемных ср-в, выбор среди них самых надежных, с наиболее длительными сроками привлечения и установление необходимого оптимального соотношения между отд.видами Пассивов и Активов, позволяющего банку всегда выполнять свои обязательства перед кредиторами. Поэтому процессы управления Ак-ми И П-вами взаимосвязаны, в/зависимы и осуществляются одновременно.