Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базаров Т.Ю. - Диссертация. Социально-психологи....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

1. Ориентация управленческого персонала

Под ориентацией понимается направленность человека в ситуации выбора или на задачу или на отношения с партнерами. Люди, ориентирован­ные на задачу отличаются целеустремленностью, в отношении достижения результата, способностью доводить до конца запланированные дела, боль­шей жесткостью в отношениях с людьми, преобладанием предметного под­хода во взаимодействии с партнерами. По их мнению, деловое общение должно иметь в основе задачу - предмет деятельности.

Люди ориентированные на отношения, как правило, обладают хоро­шей интуицией в понимании коллег, особенностей, проявляющихся эмоций. Для них хорошая атмосфера в коллективе является наиболее важным фак­тором для решения производственных задач. Они чутко реагируют на изме­нение стиля взаимодействия с руководителями и считают очень важным по­ощрение (особенно личное) от вышестоящего руководителя. Поэтому они предпочитают личные встречи с руководителем.

В процессе диагностики по данному параметру были получены сле­дующие результаты:

655

1.1. Анализ по уровням управления организацией

в высшем управленческом звене руководители ориентированы в большей или в меньшей степени на отношения;

в звене среднего управленческого персонала ориентация на отно­шения также преобладает над ориентацией на задачу.

в низовом звене управления количество людей, ориентированных на одну и другую сферу примерно равно, однако, несколько преобладает ориен­тация на отношения.

в звене исполнителей не выявлено людей, ориентированных на за­дачу больше, чем на отношения.

Обобщая полученные результаты, можно увидеть, что на всех уровнях управления преобладает ориентация руководителей и специалистов на от­ношения, то есть на создание благоприятной атмосферы.

Ориентация на задачу присутствует лишь на 2 и 3 уровнях управления и полностью отсутствует на 1-м и 4-м.

Отсутствие ориентации на задачу на высшем уровне управления мо­жет привести к снижению активности в достижении результата.

Отсутствие ориентации на задачу в звене специалистов, которые и должны в первую очередь заниматься непосредственной реализацией проек­тов, может в будущем привести к снижению производственных показателей. Особенно опасно то, что специалисты, не ориентированные на задачу, не мо­гут быть достаточно эффективными в роли руководителей, что усложняет выбор кандидатов для продвижения и формирование кадрового резерва.

1.2. Анализ по функциональным направлениям

Анализируя особенности ориентации управленческого персонала на задачу-отношения по функциональным направлениям видно, что ориентация на задачу наиболее выражена в подразделениях направления г-на Прези­дента. Далее следуют направления вице-Президента по безопасности и ра­боте с персоналом и др.

Трудности, с которыми сталкиваются руководители, в подчинении ко­торых преобладают сотрудники ориентированные на, по-видимому, будут связаны, с одной стороны, с внесением элемента субъективности в органи­зацию деятельности, стремлением не столько решать собственно производ­ственные задачи, сколько использовать свои должностные возможности для налаживания личных контактов. По отзывам сотрудников банка, это уже про­является в рамках юридической службы, сотрудники которой иногда вместо решения сложных проблем, склонны ориентироваться на особенности взаи­моотношений с теми, кто данные проблемы ставит. С другой стороны, преоб­ладание ориентации на отношения может препятствовать эффективной дея­тельности по получению итогового результата и развивать в сотрудниках предельно процессуальный подход. В предельном случае основной ценно­стью для персонала может стать стремление к постоянному изменению, со­вершенствованию, развитию, которое, однако, не обязательно будет сопро­вождаться вещественными результатами.

656