Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базаров Т.Ю. - Диссертация. Социально-психологи....docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать
  1. 3. Напряженные отношения между отдельными функциональными подразделениями и уровнями управления.

  2. 4. Внутренняя неготовность большей части сотрудников к принятию и поддержанию изменений на фоне возложения ответственности за внедрение изменений исключительно на высшее руководство.

  3. ///.3. Предложения по повышению эффективности использова­ния имеющегося кадрового потенциала

  4. Для эффективного использования имеющегося потенциала сотрудни­ков необходимо:

  1. Создать условия для возникновения и поддержания предпринима­тельской оргкультуры, для чего приступить к осуществлению понятных и пер­спективных нововведений, обеспечить включение той части персонала, кото­рая предпринимательски ориентирована, к подготовке и реализации измене­ний, поощрение инициативы и реального достижения результата.

  2. Осуществить поэтапно процесс децентрализации, начиная с делеги­рования внутренней предпринимательской ответственности (т.е. ответствен­ности за результат) отдельным подразделениям, прежде всего отвечающим за основной производственный процесс.

  3. Создать условия для совместной групповой работы наиболее пер­спективным сотрудникам, объединяя их для решения конкретных и перспек­тивных задач в гибкие временные структуры. Результаты их деятельности должны быть легко измеряемы и контролируемы, а достигнутые успехи - по­зитивно поощряемы (как материально, так и морально).

  4. Сформулировать долгосрочную перспективу деятельности органи­зации, которая бы была вполне реальной, вдохновляющей персонал на дос­тижение высоких результатов профессиональной деятельности.