Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базаров Т.Ю. - Диссертация. Социально-психологи....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать
  1. 11.2. Корпоративная культура организации

  2. Под корпоративной культурой понимаются такие особенности персо­нала как цели, ценности, правила, нормы поведения, психологические уста­новки, предопределяющие поведение людей в организации. Как правило, корпоративная культура является признаком, связывающим всех сотрудников организации, независимо от уровня должности, пола и возраста. Обычно кор­поративная культура создается вместе с организацией и может быть предме­том либо целенаправленного управленческого воздействия, либо неосозна­ваемым феноменом, живущим «своей собственной жизнью». Она, наряду с технологией и нормативными правилами, входит в ряд наиболее существен­ных параметров, регламентирующих существование организации.

  3. Для понимания особенностей корпоративной культуры было проведе­но исследование организационной культуры. Диагностика организационной культуры включала в себя определение предрасположенности, ориентации персонала на определенные организационные ценности. По результатам ис­следования были выявлены особенности организационной культуры по уров­ням управления и функциональным направлениям.

  4. 11.2.1. особенности организационной культуры по уровням управления

  5. На уровне высшего управленческого персонала доминирует бюрокра­тическая организационная культура, которая характеризуется наличием пер­сонала, способного действовать по определенным правилам и в рамках за­данной технологии, существованием сильной власти и ориентацией всех со­трудников на подчинение этой власти, жестким единоначалием сильного ру­ководства, доминированием интересов организации над интересами сотруд­ников.

  6. На среднем уровне управления доминируют органическая и предпри­нимательская оргкультура.

  • Первая (органическая) возникает, когда технологический процесс жестко и определенно не разделяется по отдельным исполнителям, а предполага­ет участие всех в достижении цели. Для эффективного функционирования данной организационной культуры необходимо наличие сотрудников ори­ентирующихся на коллективистские ценности, чувство общности. Данный тип организационной культуры предполагает власть авторитетного лиде­ра, который «выбирается» путем сопоставления целей деятельности и пу­тей их достижения, которые он предлагает, с видением сотрудников орга­низации. Интересы сотрудников в данной оргкультуре учитываются ровно настолько, насколько они согласуются с общими целями.

  • Вторая (предпринимательская) - возникает в ситуации, когда каждый из