Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базаров Т.Ю. - Диссертация. Социально-психологи....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

Роли и исполнители в игре

«Ролевой диапазон», как правило, задается сюжетом и содер­жанием игры. Если при анализе конкретных ситуаций участники мо­гут, разбившись на команды, играть одну и ту же роль («эксперты», «исследователи», «наблюдатели ООН» и т.д.), то в ролевых и дело­вых играх набор ролей, их определенность и правила межролевого взаимодействия являются важнейшим результатом подготовительно­го сценирования игры преподавателем.

Введение в игру той или иной роли влечет за собой определен­ные требования к участнику: наличие у него специальных знаний, умений и навыков их использования при решении игровых задач. Причем, несмотря на изначальную эмоциональную нейтральность для исполнителей, каждая роль, в конце концов, приобретает опре­деленную личностную окраску. Поэтому в правила игры должны включаться и способы принятия участниками решений в конфликтной ситуации. А поскольку каждый из участников преследует цели, задан­ные ролью, и при этом, как индивидуальность, имеет свои интересы, то необходимо различать ролевые цели (функциональные и игровые) и личные интересы участников (Красовский, с.67).

Ролевые цели предписываются участникам сюжетом игры. Причем функциональные ролевые цели обусловлены особенностями имитируемой деятельности, а игровые вводятся специально для соз­дания у участников эмоционального напряжения (например, набрать возможно большее количество баллов).

Для успешного вовлечения участников в игровую деятельность, кроме интеллектуальной компоненты ролевого погружения важным является эмоциональная идентификация игрока с ролью. Для ее осуществления можно использовать ролевые упражнения, элементы социально-психологического тренинга, предусмотреть специальные

594

игровые фабулы с изложением судьбы вымышленного персонажа (Петровская Л.А., 1989). От индивидуальных качеств участника зави­сит стиль исполнения роли и выбор средств достижения целей. На­пример, тревожность личности затрудняет принятие ею роли. Влияют на этот процесс и социально-психологические характеристики лично­сти. Например, участник с низким статусом в группе требует больше­го внимания и поддержки со стороны преподавателя при принятии иг­ровой роли.

Для целей игровой динамики очень важен этап распределения ролей. Особенно полезна диагностика стратегии ролевого поведения игрока, проводимая в ходе разминки или предварительного этапа. Как правило, наблюдаются три основные стратегии. При первой игрок принимает, усваивает роль и все решения принимает от лица некоторого как бы «эталонного» исполнителя данной роли. При этом главным становится соблюдение некоторых формальных и нефор­мальных норм, которыми руководствуется реальный прототип. Вто­рая стратегия может быть охарактеризована как игровая, азартная. Игрок «подчиняет» себе роль и развивает ее. Приемлемыми здесь являются и нарушение предписаний (заданных ролевых целей), дей­ствия на грани «фола». При удачном управлении, игроки, следующие этой стратегии, положительно влияют на игру, оживляя ее. Третья стратегия - созерцательная. По сути, игрок не принимает роль. Он больше интересуется тем, какие решения принимают другие участни­ки, и что произойдет в результате определенного действия.

Различие ролевых целей, а также конфликт их с личными инте­ресами участников может приводить к межличностным и внутрилич-ностным конфликтам, что сопровождается возникновением опреде­ленного эмоционального напряжения, благодаря которому и обеспе­чивается активность игроков. Напряжение усиливается, когда задача,

595

решаемая участниками игры, требует от них максимальной мобили­зации интеллектуальных, эмоциональных и физических ресурсов.

К игровым условиям возникновения напряжения можно отнести создание прогнозируемого конфликта за счет несовпадения функ­циональных и игровых целей участников, исполняющих разные роли; обеспечение личной заинтересованности участников в определенном исходе игры; подбор игровых групп соответствующим образом. К средствам, обеспечивающим управляемое эмоциональное напряже­ние, можно отнести:

  • реализацию (по Ю. Вооглайду) ситуации выбора, состоящую в на­личие более одной альтернативы, веры участника в возможность выбрать любую из них, возможность для участника добавить что-то от себя;

  • несоответствие между ресурсами и целью (по Г.И. Косицкому)

  • соревновательный характер игры

  • информационная неопределенность и случайный характер воз­действий на объект игрового моделирования в процессе игры (Платов В.Я.. 1991).