Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базаров Т.Ю. - Диссертация. Социально-психологи....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

I. Этап предварительного анализа и исследования.

  1. Этап обеспечения конкурса.

  2. Этап обработки результатов конкурса.

ЭТАП 1. На этом этапе основными задачами информационно-аналитического обеспечения являются изучение и анализ ситуации, сложившейся на объекте (шахте, объединение и т.п.), на котором планируется проведение конкурса, выбор парадигмы (формы) кон­курса или конструирование новой, выбор процедур для его реализа­ции, с представлением рекомендаций руководству и разработчикам.

Определение ситуации предполагает, кроме ее идентификации, и выявление существующих общественно-политических, администра­тивных и профессиональных группировок, их лидеров, сторонников и противников; существующих проблем и, в частности, ранжирование проблем о степени важности для каждой выявленной группы, а также их целей, установок, выдвигаемых требований. В случае наличия со­циальной напряженности - ее источников и причин.

Поскольку задачи информационно-аналитического обеспечения определяются выбором процедуры проведения конкурса, то после

461

выбора парадигмы и определения использования процедур необхо­димо конкретизировать задачи направления на последующих этапах. Итогом первого этапа является решение о проведение конкур­са, парадигме и процедурах, используемых при его проведении. Ре­зультатом деятельности информационно-аналитического обеспече­ния должно быть:

  • описание сложившейся ситуации;

  • прогноз развития событий в связи с принятием того или иного решения о проведения конкурса;

  • рекомендации по разработке программы конкурса.

  • перечень задач, которые предстоит решать на последующих этапах деятельности информационно-аналитического обеспечения;

ЭТАП 2. Непосредственное обеспечение проведения конкурса.

На данном этапе проводятся работы, в соответствии с задача­ми, поставленными на первом этапе.

Второй этап деятельности информационно-аналитической группы разбивается на ряд подэтапов, соответствующих этапам проведения конкурса (подготовительный, основной, заключитель­ный).

На первом подэтапе ведущими функциями информационно-аналитического обеспечения является сбор, предварительный ана­лиз, хранение и предоставление по запросам необходимой информа­ции, представление рекомендаций о существующих методах оценки конкурсантов и по привлечению соответствующих специалистов, по разработке структур баз данных, прогнозирование развития ситуации и взаимодействие с общественностью.

На втором подэтапе ведущими функциями будут подготовка материалов для освещения хода конкурса, взаимодействие с обще-

462

ственностью, отслеживание и анализ текущих событий, с представ­лением рекомендаций руководству.

Третий подэтап характеризуется слабой вовлеченностью ин­формационно-аналитического обеспечения в процесс легитимизации результатов конкурса.

Задачами в этом случае будут:

  • завершение работы по формированию баз данных по экспер­там, методам оценки и при необходимости передача кадровым служ­бам соответствующих организаций;

  • подготовка материалов для публикаций в прессе, освещаю­щие проведенный конкурс, представляющие достигнутые результаты и причины, которые привели к необходимости его проведения.

ЭТАП 3. Обработка результатов конкурса.

Начало этого этапа соответствует завершению заключительно­го этапа конкурса и продолжается в зависимости от задач, постав­ленных руководством перед информационно-аналитическим обеспе­чением. Эти задачи вытекают не из процедуры конкурса, а из резуль­татов анализа ситуации, потребностей заказчика. Такими задачами может быть проведение дополнительных исследований, с целью формирования предложений по социально-психологическим методам управления ситуацией; подведение итогов проведенного конкурса, выработка рекомендаций по проведению конкурсов кадровыми служ­бами других шахт или объединений.

Материально-техническое обеспечение конкурса

Обеспечение подготовительного этапа конкурса

На этапе разработки наиболее затратными являются процедуры:

463

Принятие решения о необходимости проведения конкурса; в случае консультаций руководителя или проведения опроса общест­венного мнения трудового коллектива (если требуется оплата уча­стия экспертов, специалистов в области ситуационного анализа и финансирование технического обеспечения опроса)

Создание конкурсной комиссии; если требуется формирование ее из представителей различных групп и течений в организации, а следовательно их диагностики, выделении лидеров, налаживание пе­реговорного процесса о выдвижении кандидатов и взаимосогласова­ние состава конкурсной комиссии, что требует оплаты участия спе­циалистов, проводящих исследования и технического оснащения (размножение материалов, информирование коллектива). Кроме того необходимо учесть материально-технической оснащение последую­щей работы самой конкурсной комиссии:

  • выделение помещения для ее постоянной работы,

  • средства связи,

  • техническое обеспечение работы с текстовой документацией (компьютер, принтер, ксерокс)

  • оплата труда стенографиста (машинистки)

  • технические средства фиксации заседаний КК (аудио- видео­запись).

Публикация объявления о проведении конкурса Оплата информационных материалов о конкурсе в СМИ;

Разработка программы основного этапа конкурса Оплата труда разработчиков программы (если для этого при­влекаются эксперты).

464

Техническое оснащение группы разработчиков - компьютер, принтеры, множительная техника, средства связи.

Подбор специалистов в группу научного сопровождения кон­курса

Оплата труда экспертов. Если эксперты приглашаются для ра­боты в других регионах необходимо учитывать также расходы на транспорт, проживание, командировочные средства.

Создания технологии проведения конкурса

В данном случае речь должна идти об оплате труда экспертов-разработчиков конкурса и привлекаемых экспертов по отдельным об­ластям знаний. Техническом оснащении разработки - компьютер, принтеры, множительная техника, средства связи. Если эксперты приглашаются для работы в других регионах необходимо учитывать также расходы на транспорт, проживание, командировочные средст­ва.

Обеспечение основного этапа конкурса

Проведение конкурса как сложное действие, в котором задей­ствовано большое количество людей, требует большого внимания не только денежным средствам, но и работы с пространством, време­нем, транспортом, информационными средствами и т.д. На данном этапе в зависимости от выбранных целей и сочетания парадигм кон­курса материально-техническое обеспечение может существенно варьироваться. Рассмотрим наиболее сложную ситуацию проведения конкурса как отбора, включающего в себя как работу по оценке кан­дидатов, так и сбор информации об их рейтинге в коллективе, так и работу по подготовке предложений по развитию предприятия. При­чем, все это должно происходить с одной стороны в атмосфере глас-

465

ности, с другой стороны - обеспечена беспристрастность работы экс­пертов. Наиболее затратными здесь могут являться процедуры, пси­хологического тестирования, собеседования, ролевых игр, групповой дискуссии.

В данном случае, очевидно, будет необходимо:

  • обеспечение необходимого количества помещений для работы кандидатов, экспертов, конкурсной комиссии;

  • обеспечение кандидатам возможности знакомства с материалами по жизнедеятельности организации (т.е. их подбор, распечатка и размножение);

  • обеспечение транспортных услуг, всем участникам этапа проведе­ния конкурса;

  • техническое обеспечение работы с базами данных и текстовыми материалами (компьютеры, принтеры);

  • видеосъемка основных этапов работы кандидатов на конкурса, монтаж, видеопоказ трудовому коллективу;

  • оплата труда экспертов по оценке качеств кандидатов, помощи в организации совместной работы кандидатов; математической об­работки результатов, проведению опроса общественного мнения;

  • обеспечение связи (телефон, факс).

Таким образом, на данном этапе необходимы:

  • компьютеры, принтеры, копировальные машины

  • помещения (несколько комнат в зависимости от количества канди­датов, экспертов, членов конкурсной комиссии)

  • транспорт (автомашины, автобус)

  • денежные средства

  • видеоаппаратура

  • средства связи.

466

Обеспечение заключительного этапа конкурса

Кроме традиционного обеспечения заседаний конкурсной ко­миссии и работы организационно-технической группы:

  • помещений;

  • средств связи;

  • оплата труда стенографистки (машинистки);

  • технические средства фиксации (аудио- видеозапись);

  • оплата труда членов конкурсной комиссии, освобожденных от вы­полнения своих основных обязанностей и сотрудников организа­ционно-технической группы;

  • размножение необходимых материалов.

В рамках следующих мероприятий необходимо предусмотреть: оглашение результатов - затраты на вызов кандидатов на за­седание конкурсной комиссии

оповещение общественности - затраты на печатание или аудио трансляцию результатов конкурса (в зависимости от масштабов кон­курса затраты на оповещение могут быть различны).