Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базаров Т.Ю. - Диссертация. Социально-психологи....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

3. Сверхнормативная активность

Под сверхнормативной активностью здесь понимается ориентация и способность человека выходить за рамки поставленных задач, проявлять инициативу. Люди, обладающие сверхнормативной активностью способны сами формулировать цели, в неопределенных ситуациях выбирать активный способ поведения. Люди, не обладающие сверхнормативной активностью. склонны работать в рамках поставленных задач, соблюдая заданные нормы, требования и ограничения, в неопределенных или угрожающих ситуациях они стараются не совершать самостоятельных активных действий. Сверх­нормативная активность необходима в таких подразделениях (или организа­циях), руководители которых стремятся к максимальному использованию инициативы работника, нескованного строгими распоряжениями, способного брать на себя ответственность по принятию решений и формулировке пред­ложений по изменениям. Данное качество ожидается от работников практи­чески всех коммерчески ориентированных организаций. Деятельность де­тально разработанная, требующая дисциплинированного исполнения, не способствует проявлению подобного качества. Деятельность же, не имеющая четко заданной технологии осуществления, наоборот, требует проявления сверхнормативной активности. Желательно, чтобы данное качество было равномерно распределено на различных уровнях управления организации.

3.1. Анализ по уровням управления организацией

низкая сверхнорматив­ная активность

средняя сверхнорматив­ная активность

Распределение данного качества в высшем звене управления;

О


высокая сверхнорматив­ная активность

Анализ распределения данного качества по уровням управления сви­детельствует, что сверхнормативная активность достаточно высока среди работников высшего и низового уровней управления, но несколько снижается на среднем уровне. Хотя, в целом ее уровень на опускается ниже 35%, и это-

659

го вполне достаточно для сохранения активности индивидуального поведе­ния в организации.

3.2. Анализ по функциональным направлениям

В наибольшей степени сверхнормативная активность проявляется у персонала в подразделениях г-на X, далее по убывающей следуют подраз­деления г-на XX, Президента, г-на XXX.

4. Инновационный потенциал

Под инновационным потенциалом здесь понимается ориентация пер­сонала на поиск новых, нестандартных решений, разработку нескольких воз­можных вариантов преодоления трудностей, рациональное их сравнение и выбор лучшего. Люди, обладающие высоким инновационным потенциалом, ориентированы на новое, способны продолжать работу, даже после того, как большинство удовлетворилось уже полученными результатами.

Данное качество является необходимым в ситуациях развития органи­зации, выхода на новые направления деятельности, изменении стереотип­ных схем работы, проведении реорганизации, а также для эффективной дея­тельности в нестандартных и сложных ситуациях. Данное качество должно быть примерно одинакового распределено по уровням управления, и мини­мально необходимым уровнем является 20%.

4.1. анализ по уровням управления организацией

В высшем звене управления данное качество распределено следую­щим образом:

Анализ распределения работников обладающих данным качеством по уровням управления показывает, что в минимально необходимом количестве данное качестве присутствует на всех уровнях управления, что дает основа­ние предположить, что организация способна к изменениям. Однако, в силу низкого показателя инновационного потенциала на высшем уровне управле­ния, следует больше внимания уделить программам обучения и развития персонала, стимулирующим творчество в решении производственных про­блем. <.;■■-■

Распределенность инновационного потенциала по уровням управления

Анализ позволяет предположить, что следует особое внимание уде­лить поиску молодых, творчески ориентированных специалистов, способных включиться в работу организации. Низкий уровень развития данного каче­ства в звене специалистов (наряду с отсутствием у них ориентации на за­дачу, низкими навыками проектирования, низкой сверхнормативной актив­ностью) еще раз свидетельствует о недостаточном кадровом резерве на должности руководителей низового звена управления.