Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базаров Т.Ю. - Диссертация. Социально-психологи....docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
2.91 Mб
Скачать

2. Распределение управленческих ролей

Рассматривая управленческую деятельность, можно выделить не­сколько основных процессов, ее составляющих. Это анализ информации, принятие решений, организация исполнения, контроль, стратегическое и опе­ративное планирование. Можно выделить следующие основные профессио­нальные позиции, в которых реализуется работник сферы управления:

  • руководитель - это специалист в определенной области, хорошо разби­рающийся как в содержании деятельности, так и в особенностях персона­ла, который ее реализует, способный распределять функции в соответст­вии со способностями и интересами сотрудников, умеющий обучать пер­сонал. Для успешной деятельности в рамках данной профессиональной роли необходимы навыки эффективного взаимодействия с работниками, умение понимать особенности мотивации сотрудников и создавать такие ситуации взаимодействия, которые будут развивать сотрудников, побуж­дать их включаться в новые направления деятельности. Основной инст­румент его деятельности - это авторитет в коллективе, основанный на знании дела и особенностей подчиненных.

  • администратор - это специалист в области контроля деятельности и рас­пределения ресурсов. Для эффективной деятельности ему необходимо уметь планировать, укладываться в имеющиеся ресурсы (временные, фи­нансовые, кадровые), выделять точки и способы контроля и уметь органи­зовать контроль. Основные инструменты его деятельности - это власть и полномочия распределять ресурсы, особенно в ситуации их недостатка.

  • организатор - это специалист, хорошо понимающий процессы, развора­чивающиеся в организации под углом зрения организационных структур. Для успешной деятельности в рамках данной профессиональной роли не­обходимо хорошее знание норм деятельности организации, логики ее развития, умение представлять организацию как комплекс взаимосвязан­ных процессов и организационных структур, их поддерживающих. Основ­ной инструмент его деятельности - это инструкции, правила деятельности.

  • управленец - это специалист в области анализа ситуации как внутри, так и во вне организации, умеющий определять стратегические цели органи­зации и создавать процессы, приводящие к их реализации. Для успешной деятельности в рамках данной профессиональной роли необходимо уметь программировать будущее, учитывая множество факторов, способ­ных повлиять на развитие событий, умение оценивать вероятности раз­ных сценариев развития ситуации и выбирать такие средства воздейст­вия, которые будут наиболее эффективны для достижения целей.

Для успешной деятельности организации в ее структуре должны быть представлены все управленческие роли, с учетом их соотношения по разным уровням управления.

На уровне высшего управления должны быть представлены эффек­тивные руководители и управленцы, люди способные создавать коллектив единомышленников, эффективно работать с коллегами, создавая благопри­ятную атмосферу командной управленческой деятельности и способные на основе анализа ситуации определить стратегические цели развития органи­зации.

657

На уровне среднего управления должны быть представлены органи­заторы и администраторы, способные эффективно спроектировать организа­ционную структуру и контролировать процесс выполнения планов.

На уровне низового управления должны быть представлены руково­дители, успешные специалисты, которые кроме глубокого понимания содер­жания деятельности, способны организовать работу группы подчиненных, за­воевать авторитет, создать благоприятную атмосферу, развивать подчинен­ных и т.д.

Распределение управленческих ролей в звене специалистов может дать предварительную информацию об ориентации конкретного человека на тот или иной тип управленческой деятельности.