Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Цирроз печени

Под циррозом печени понимают хроническое её поражение с диффузным развитием соединительной ткани, явлениями функциональной недостаточности органа и вовлечением в патологический процесс всех систем организма. Различают постнекротический, портальный, билиарный и смешанные формы цирроза печени.

Самыми частыми причинами постнекротического и портального цирроза печени является вирусный гепатит и поражение гепатотропными ядами. Постнекротический цирроз встречается в любом возрасте. Для него характерны все явления печёночной недостаточности, которые полностью не исчезают в периоды стихания воспалительного процесса. Этот цирроз отличается быстрым прогрессированием и развитием печёночной комы.

Портальный цирроз чаще всего встречается у больных в возрасте 40-60 лет. Клинические симптомы начальной стадии заболевания идентичны симптомам хронического гепатита. Для поздней стадии характерны асцит и отёки. За счёт скопления жидкости в плевральных полостях развиваются одышка, боль в области сердца, тахикардия. Частым осложнением портального цирроза являются желудочно-кишечные кровотечения, возникающие обычно из расширенных вен пищевода и желудка.

Билиарный цирроз печени обычно обусловлен застоем желчи в желчевыводящих путях при нарушении её оттока (холелитиазе, сдавлении общего жёлчного протока опухолью, воспалительным экссудатом). Чаще болеют женщины. Больные длительное время чувствуют себя хорошо, сохраняя трудоспособность. Функциональные пробы печени остаются нормальными. Симптоматика обычно укладывается в картину печёночной недостаточности средней степени.

Больные циррозом печени чаще всего умирают от комы (38-77%), желудочно-кишечных кровотечений (14-25%) или от перехода цирроза в рак печени (9-15%). В последнее время прогноз для жизни у больных улучшился, благодаря, главным образом, совершенствованию методов терапии.

Важным принципом в терапии цирроза печени является диета, богатая белками, углеводами и ограниченная жирами, хлоридом натрия и жидкостью. При прогрессирующем циррозе печени с выраженными деструктивными процессами аутоиммунного характера назначают глюкокортикоиды, анаболические гормоны и иммунодепрессанты. Показаны гепатопротекторы, антибиотики, препараты, повышающие выведение желчных кислот, диуретики. Кроме того, применяют желчегонные, слабительные препараты и кислород. В периоды затухания процесса эффективно санаторно-курортное лечение.

Заболевания поджелудочной железы

Наиболее распространённым заболеванием поджелудочной железы является панкреатит. Этим термином обозначают неопухолевую природу болезни обусловленную отёком, кровоизлияниями, некрозом.

Различают острый, рецидивирующий и хронический панкреатит. В этиологии панкреатита главным является активация проферментов (трипсиногена, химотрипсиногена и др.) в самой железе, тогда как в норме это происходит в тонком кишечнике. По современным воззрениям это может происходить при попадании желчи в выводной проток поджелудочной железы. Этот рефлюкс возможен в тех случаях, когда вирсунгов проток и общий желчный проток открываются в фатеровом сосочке общим каналом, что наблюдается у 30% людей. Такой же рефлюкс возникает тогда, когда фатеров сосочек закрыт камнем или вследствие отёка или спазма сфинктера Одди.

Способствует активации проферментов нарушения образования антиферментов, которые в норме находятся в равновесии с ферментами. Рядом исследователей подчёркивается значение аутоагрессивных механизмов в этиологии панкреатита.

Патогенез панкреатита обусловлен самоперевариванием тканей железы активированными ферментами.

В первой стадии острого панкреатита развивается воспалительная инфильтрация и отёк поджелудочной железы. Считают, что эта стадия болезни обратима, если вовремя предпринять необходимое лечение. Следующей стадией является геморрагическое пропитывание, а затем развивается некроз железы. При некрозе панкреатические ферменты переваривают не только железу и окружающие ткани, но и отдалённые органы, распространяясь по организму с кровью. В лёгких возникают ателектазы, абсцессы и свищи. В сосудистом русле активируется свёртывающая система крови - развиваются тромбозы и тромбофлебиты. Активизирующаяся протеиназами поджелудочной железы калликреин-кининовая система обусловливает резкое расширение капиллярного русла и повышение его проницаемости. У больных может возникнуть коллапс, шок, в грудной и брюшной полостях при этом появляется кровавый выпот.

После острого периода болезни (если больной его переживает), вокруг очагов некроза развиваются репаративные процессы - фиброз и кальцификация. В результате образуются полости - кистоиды. После повторных приступов (при рецидивирующем панкреатите) паренхима железы может быть полностью уничтожена, а железа превращается в соединительнотканный остаток, пронизанный кистоидами.

По тяжести течения различают лёгкую, тяжёлую и молниеносную формы острого панкреатита. Лёгкая форма характеризуется серозным или интерстициальным воспалением поджелудочной железы. Клиническая картина напоминает острый гастрит. Примерно 75% случаев острого панкреатита протекают в лёгкой форме и проходят бесследно в течение нескольких дней.

Тяжёлая форма обусловлена развитием геморрагического воспаления и некрозом тканей железы. Как правило, она встречается у мужчин 40-60 лет, тучных, хороших едоков и любителей выпить. Пища и алкоголь провоцируют болезнь. Тяжёлая форма панкреатита даёт высокую летальность уже при первом приступе.

Молниеносная форма с самого начала характеризуется массивными некрозами, бурным и неблагоприятным течением.

Патологоанатомические изменения в поджелудочной железе при хроническом панкреатите практически не отличаются от таковых при острой и рецидивирующей формах болезни. По настоящий момент времени нет ответа на вопрос, почему один и тот же процесс в одних случаях характеризуется яркими и драматическими клиническими проявлениями, а в других их вообще не бывает.

Принципы терапии острого панкреатита заключаются в немедленном внутривенном введении препаратов, ингибирующих активность протеолитических ферментов поджелудочной железы. Одновременно проводится борьба с шоком (анальгетики, вазоконстрикторы, дезинтоксикационные мероприятия). В целях профилактики инфекции используют антибиотикотерапию. При возникновении диабета ограничивают применение глюкозы и назначают инсулин.