Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Гиповитаминоз витамина в2 (рибофлавина)

Витамин В2 (рибофлавин) входит в состав коферментов, которые являются составными частями ферментов - флавиндегидрогеназ. Эти ферменты участвуют в реакциях окисления-восстановления в клетках (бескислородном и кислородном этапах). В митохондриях флавиновые ферменты обеспечивают перенос электронов в дыхательной цепи цикла Кребса и участвуют в конечном окислении углеводов, жиров и аминокислот. Дефицит рибофлавина возникает в результате недостаточного поступления с пищей, а также как следствие подавления жизнедеятельности в толстой кишке кишечной палочки (и синтеза ею витамина В2).

При недостатке витамина В2 наблюдаются расстройства зрения с повышением чувствительности к свету. Нарушается сумеречное зрение (как и при дефиците витамина А).Нарушение окислительных процессов может привести к развитию катаракты (помутнению хрусталика). Характерными симптомами являются болезненность в углах рта, конъюнктивит, блефарит (воспаление краёв век), шелушение кожи. Наблюдается дерматит в области носа, волос, промежности. При недостатке витамина В2 нарушается образование ферментов, обеспечивающих гидролиз жиров. Он необходим также для синтеза печенью белков и углеводов (в частности, витамин В2 участвует в депонировании гликогена). При дефиците витамина В2 расстраиваются функции ЦНС, поражаются слизистые оболочки губ (хейлоз), языка (глоссит). Нарушаются функции кишечника. Страдает процесс кроветворения.

Суточная потребность в витамине В2 составляет 4-5 мг. Витамин В2 назначается в следующих случаях:

  • При патологических состояниях, сопровождающихся гипоксией (инфаркт миокарда, шок).

  • При кожных болезнях (при трофических язвах, экземе).

  • При заболевании глаз (кератитах, конъюнктивитах).

  • При инфекционных болезнях.

  • При заболевании пищеварительного канала.

  • В случае длительного применения антибиотиков широкого спектра действия, подавляющих кишечную микрофлору.

  • Как дополнительное лечебное средство при гипохромной анемии.

Гиповитаминоз витамина рр (никотиновой кислоты)

Витамин РР (никотиновая кислота или амид никотиновой кислоты) предотвращает развитие заболевания, получившего название пеллагра («шершавая кожа»). Это заболевание распространено в тех регионах мира. где люди питаются преимущественно кукурузой и едят мало мяса, молока, яиц. Пеллагра характеризуется следующим симптомокомплексом: дерматит, диарея (понос), дистрофия, деменция (слабоумие). При пеллагре в слизистых оболочках, в коже обнаруживаются атрофические процессы, а во внутренних органах происходят глубокие дистрофические изменения. Это заболевание в настоящее время встречается редко.

Никотиновая кислота частично образуется в организме из аминокислоты триптофана. Синтез её происходит в печени с участием витамина В6.

Никотиновая кислота превращается в коферменты никотинамидадениндинуклеотид (НАД) и его фосфорилированную форму никотинамидадениндинуклеотид-фосфат (НАДФ). Эти коферменты входят в состав ферментов - дегидрогеназ, которые участвуют в реакциях отнятия водорода от различных субстратов (биологическое окисление). Витамин РР участвует в окислительном фосфорилировании и тем самым в выработке энергии. Он принимает участие в окислительной детоксикации чужеродных веществ (ксенобиотиков) и, в том числе, лекарственных веществ. Установлено, что никотиновая кислота (как и витамин В6) тормозит синтез холестерина и поэтому является противосклеротическим веществом.

Клиническая картина гиповитаминоза РР характеризуется повышенной утомляемостью, апатией, ослаблением памяти, головными болями, похуданием. Дерматит проявляется в виде красных, серо-коричневых пятен с последующим шелушением, образованием трещин. Поражается слизистая оболочка желудочно-кишечного канала. При этом у больных наблюдаются поносы, чередующиеся с запорами. В особо тяжелых случаях расстраивается нервная деятельность (потеря памяти, бред, слабоумие). Суточная потребность человека в никотиновой кислоте составляет 15-30 мг.

Витамин РР назначают в следующих случаях:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, протекающие с явлением гипоксии.

  • Острые и хронические заболевания печени. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

  • Острые и хронические отравления, том числе лекарственными веществами.

  • Профилактика и лечение атеросклероза.

  • Никотиновая кислота (но не её амид) применяется как сосудорасширяющее средство, улучшающее трофику тканей, т.к. она высвобождает из тканей гистамин и брадикинин.