Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Нарушения баланса водорастворимых витаминов. Гипо- и авитаминоз витамина в1 (тиамина)

Витамин В1 всасывается в тонкой кишке и в процессе всасывания переходит в активные формы: моно-, ди- и трифосфаты тиамина. Основной активной формой тиамина в организме является тиаминдифосфат (кокарбоксилаза). Обеспеченность организма витамином В1 зависит не только от его поступления в организм, но и от активности фосфорилирования тиамина в кишечнике и печени.

Витамин В1 является кофактором в ряде ферментативных реакций. Например, он обеспечивает декарбоксилирование пировиноградной кислоты, являющейся промежуточным продуктом окисления глюкозы, участвует в реакциях окисления, протекающих в цикле Кребса (в митохондриях). Эта функция особенно важна для обеспечения энергией нервной системы, миокарда и скелетных мышц.

Поскольку глюкоза является практически единственным источником энергии в нервных клетках, недостаточность витамина В1 особенно тяжело отражается на функциях нервной системы. Пагубное влияние дефицита витамина В1 на нервную систему объясняется и другим механизмом. Из пировиноградной кислоты образуется активная уксусная кислота (ацетилкофермент А), которая необходима для синтеза медиатора нервной системы - ацетилхолина, а также белков, жиров. нуклеиновых кислот. При авитаминозе В1 этот процесс нарушается и ,как следствие, расстраиваются функции центральной и периферической нервной системы. При авитаминозе витамина В1 в странах Азии в конце ХIХ и начале ХХ века широко распространилась болезнь бери-бери (полиневрит). Это заболевание явилось причиной смерти сотен тысяч людей, употребляющих в пищу, в основном, полированный (очищенный от отрубей) рис. В отрубях , которые удаляются в процессе очистки, содержится почти весь присутствующий в рисе тиамин. Болезнь протекала с такими симптомами, как быстрая потеря в весе и неврологические расстройства (повышенная раздражительность, расстройства сна, нарушения памяти, мышечная слабость, парестезия в конечностях с последующим развитием парезов, кахексия).

Больше расходуется витамина В1 при избытке углеводной пищи.

Препятствует всасыванию и усвоению витамина В1 ахилия (отсутствие выделения желудочного сока), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатиты, энтериты (заболевания тонкой кишки).

При гиповитаминозе витамина В1 наблюдаются нарушения нервной и мышечной ткани: полиневрит, нарушения сердечной деятельности, параличи, парезы скелетных мышц. Могут развиваться отёки, желудочно-кишечные расстройства.

Явления недостаточности витамина В1 развиваются при алкоголизме. Они выражаются в слабости, головокружении, бессоннице, повышенной возбудимости, головных болях. Суточная потребность в витамине В1 составляет 2-3 мг.

Его назначают в следующих случаях:

  • Тяжелой физической работе, беременности, грудном вскармливании ребенка.

  • Заболеваниях и травмах центральной и периферической нервной системы.

  • Дистрофии миокарда различной природы, сердечных аритмиях.

  • При терапии антибиотиками и сульфаниламидами для уменьшения риска побочных явлений.

  • Структурно-функциональных нарушениях пищеварительного канала.

  • При анемиях, связанных с нарушениями кроветворения.

  • При метаболическом ацидозе.

  • При диабете.