Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Острый гепатит

Острый гепатит чаще всего вызывается вирусами, которые могут попадать в организм фекально-оральным путём (гепатит А, болезнь Боткина) или парентерально, что наблюдается при несоблюдении правил стерилизации инструментов (инъекционных игл, скальпелей и др.), содержащих инфицированную кровь (гепатит В, сывороточный гепатит). Нередки также токсические острые гепатиты, вызванные гепатотропными ядами (тетрахлорметаном, бензолом, мускарином, некоторыми лекарственными средствами, алкоголем и др.).

Патогенез гепатита А обусловлен прямым вирусным поражением гепатоцитов. Гибель печёночных клеток сопровождается повторным поступлением возбудителя в кровь со вторичной генерализацией процесса, что усугубляет течение болезни. В большинстве случаев повторная фиксация вируса в клетках носит стойкий характер. В последующем вирус выводится из организма с калом и у больного формируется специфический иммунитет, предохраняющий его от заражении тем же самым возбудителем.

Заболевание протекает стадийно. Продромальный (преджелтушный) период продолжается 1-2 недели. В этой стадии болезни наиболее выражены симптомы, характерные для общего инфекционного процесса. Специфическими симптомами являются обесцвечивание кала, потемнение мочи и повышение содержания в крови свободного билирубина. Во второй (желтушный) период печень увеличивается и нарастают явления её недостаточности. Главными проявлениями печёночной недостаточности при болезни Боткина являются неврологические расстройства, желтуха, снижение АД, кожный зуд и точечные кровоизлияния. В третьем периоде болезни - периоде выздоровления - происходит постепенное исчезновение характерной симптоматики и улучшение состояния больного. Средняя продолжительность гепатита А (болезни Боткина) составляет 2-4 месяца. Гепатит А, как правило, завершается полным выздоровлением, иногда в дальнейшем развивается хронический гепатит.

Клиническая картина гепатита В практически не отличается от болезни Боткина, в то время как патогенез имеет свою специфику. Он состоит в том, что вирусы сывороточного гепатита связываются с альбуминами плазмы и рецепторами, расположенными на мембранах гепатоцитов, вызывая аутосенсибилизацию. В результате этого помимо прямого вирусного поражения печёночной паренхимы она дополнительно разрушается противопечёночными аутоантителами. По этой причине гепатит В имеет более тяжёлое течение, чем гепатит А. После гепатита В может развиться цирроз печени.

Основные принципы терапии заболевания следующие:

  1. постельный режим в условиях стационара на период желтухи;

  2. в диспепсический период - строгое соблюдение диеты (манная каша, творог, соки и др.);

  3. полноценное питание, исключая острые и богатые клетчаткой блюда;

  4. применение гепатопротекторов, т.е. средств, защищающих печень от повреждения (антиоксидантные средства, повышающие прочность мембран);

  5. назначение витаминов С, В12, К;

  6. применение глюкокортикоидов (при тяжёлой или молниеносной форме).

Острый алкогольный гепатит встречается у запойных пьяниц часто после периода резко повышенного потребления алкоголя. Он характеризуется строгой зависимостью между степенью поражения печени и дозой алкоголя, а также продолжительностью его приёма. Второй его чертой является полная обратимость болезни на начальных и нередко развёрнутых (но не терминальных) стадиях, при условии полного воздержания от употребления алкогольных напитков. Третьей чертой, связанной с предыдущей, является полная неэффективность лечения, если оно проводится на фоне употребления больным алкоголя. Клинические проявления напоминают симптомы острого вирусного гепатита, без характерной для него периодичности.

Повторные атаки острого алкогольного гепатита приводят к хронизации процесса, в основе которого лежит портальный фиброз, часто в сочетании с жировой дистрофией. В случае продолжения употребления алкоголя у половины больных через несколько лет (у трети - через три года) развивается цирроз печени.

Лечение заключается в полноценном питании, применении витаминов В12, В6. Внутривенно вводят растворы аминокислот. При тяжёлой форме с выраженной печёночной недостаточностью и энцефалопатией назначают глюкокортикоиды.