Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Нарушения сна

Сон - сложный, активный, циклический физиологический процесс, необходимый для функциональной подготовки организма к последующему циклу бодрствования. Чередование сна и бодрствования зависит главным образом от активности восходящей ретикулярной системы среднего мозга. В состоянии бодрствования она своей импульсацией, управляемой норадренергическими нейронами, тонизирует кору мозга, побуждая её к деятельности. Электроэнцефалографически (ЭЭГ) это проявляется десинхронизацией биопотенциалов мозга. Сон развивается в результате активного угнетения структур восходящей ретикулярной формации импульсацией нейронов гипногенной системы. На ЭЭГ при этом отмечается синхронизация мозговых биопотенциалов.

Таким образом, взаимодействие десинхронизирующих (активирующих) и синхронизирующих (угнетающих) систем определяют смену и поддержание бодрствования и сна.

В состав гипногенной системы мозга входят серотонинергические, холинэргические, норадренэргические нейроны спиноталамического пути, бульбарных центров, варолиева моста и кортикальных отделов лимбической системы.

Сон имеет неоднородную структуру. В нём происходит постоянное ритмическое чередование двух фаз - быстроволновой и медленноволновой, причём первая составляет 25% от общей продолжительности сна, а вторая - 75%.

Функциональный вклад фаз в физиологию сна различен. Считают, что в фазу медленноволнового сна (ФМС) происходит общее восстановление организма. Это положение подтверждается тем, что именно в ФМС происходит максимальная секреция соматотропина, ответственного за обновление тканей. Просто при отдыхе без сна высвобождение соматотропина не происходит. С точки зрения информационной теории ФМС служит для количественной переработки информации, полученной в период бодрствования. В фазу быстроволнового сна (ФБС) уровень активации мозга тот же, что и при настороженном бодрствовании, хотя сенсорный контакт с окружающей средой значительно меньше. ЭЭГ при бодрствовании и ФБС сходны. Сходны и изменения температуры головного мозга: снизившаяся на доли градуса за время ФМС, в ФБС она возрастает, достигая уровня, наблюдаемого при бодрствовании.

ФБС сопровождается яркими, эмоциональными, часто фантастическими сновидениями. В эту фазу развивается своеобразная вегетативная перестройка регуляции внутренних органов. Значительно уменьшается активность симпатического её отдела и, следовательно, превалирует парасимпатический отдел. По этой причине у больных стенокардией или бронхиальной астмой часто возникают ночные приступы болезни.

Значение ФБС для подготовки к бодрствованию заключается в качественной переработке полученной раннее информации, разрешении её конфликтов с выработкой единой установки.

Нарушения сна (гипосомнии) по своей природе полиэтиологичны. Они часто возникают при функциональных заболеваниях нервной системы - неврозах. При эндогенных психозах - шизофрении, маниакально-депрессивном психозе нарушения сна постоянны. Расстройства сна возникают при органических заболеваниях головного мозга, особенно при атеросклерозе мозговых сосудов. Причиной нарушения сна может быть аутоинтоксикация в результате заболеваний эндокринных желез (щитовидной, надпочечников) и внутренних органов (печени, почек). Часто нарушают сон болевые раздражители различной природы. На характер сна может влиять комплекс внешних факторов - климатических (температура, влажность, барометрическое давление, ветер, магнитные возмущения), звуковые и световые раздражители. Расстройства сна часто обусловлены сильными эмоциональными переживаниями.

В патогенезе гипосомнии большое значение имеет нарушение структуры сна. Быстроволновый сон в сравнении с медленноволновым более «хрупкий» и поэтому при гипосомнии происходит не столько нарушение сна вообще, сколько уменьшение длительности ФБС. Лишение человека ФБС сопровождается повышенным возбуждением, часто в сочетании с немотивированными страхами, двигательными дискоординациями, некритичностью к своему поведению, иногда галлюцинациями. В экспериментах установлено, что длительное лишение ФБС может вызывать гибель животных. Если в патогенезе гипосомнии превалирует подавление ФМС, то у человека развиваются апатия, снижение внимания и работоспособности, общая слабость, разбитость.

Гипосомнии проявляются в виде следующих клинических форм:

1 форма - расстройства засыпания. Эта форма характерна для молодых людей. Возникает она в связи с гиперфункцией у них лимбической системы, ответственной за формирование эмоций;

2 форма - преждевременное пробуждение (укороченный сон). Эта форма гипосомнии наиболее характерна для пожилых людей. В её основе лежит снижение активности гипногенной системы мозга;

3 форма - пробуждение ночью. Чаще всего эта форма гипосомнии связана с наличием какого-то соматического заболевания.

Лечение расстройств сна должно быть этиотропным. Это означает, что нужно установить причину гипосомнии и устранить её. Расстройство засыпания, обусловленное гиперфункцией лимбической системы и часто наблюдаемое при неврозах, требует назначения успокаивающих (транквилизирующих), а не снотворных средств. Если причиной гипосомнии является соматическое заболевание, то основные усилия должны быть направлены на лечение этой патологии.

Применение снотворных препаратов является оправданным лишь в том случае, когда этиотропная терапия гипосомнии или невозможна, или безуспешна. Показанием к применению снотворных препаратов является также снижение активности гипногенной системы мозга у пожилых людей.