Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Здоровье. Болезнь

Под здоровьем понимают такую форму жизнедеятельности организма человека, которая обеспечивает ему наиболее совершенную деятельность и адекватные условия существования.

Здоровье - это нормальное состояние организма, характеризующееся, благодаря саморегуляции, оптимальной его приспособляемостью к изменениям внешней и внутренней среды. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предложили определять здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Болезнь - состояние организма или его части, при котором расстроена их структура и функции. При болезни (патологии) нарушен ход биологических процессов под воздействием внутренних и внешних болезнетворных факторов. Болезнь приводит к ограничению жизнедеятельности и приспособляемости организма. В то же время при болезни организм на основе имеющихся структурно-функциональных резервов включает защитные механизмы, направленные против болезни. Например, при инфекционных болезнях повышается температура тела, стимулирующая обмен веществ, фагоцитоз, антителообразование.

Иногда трудно определить, где проявляются признаки болезни, а где «физиологические меры защиты» по И.П. Павлову. К. Бернар писал: «Осмелится ли кто-нибудь утверждать, что нужно различать законы жизни в патологическом состоянии от законов жизни в состоянии нормальном? Это означало бы различать законы механики в разрушающемся доме от механических законов прочно стоящего дома». Действительно, «фактически нет ни одного патологического процесса, который не имел бы своего прототипа в физиологии» (И.В. Давыдовский).

В болезни, таким образом, видны два противоположных процесса. Один - повреждение, другой - «мера против болезни» (И.П. Павлов).

Этиология. Патогенез. Нозология

Этиология - учение о причинах и условиях возникновения болезней и патологических процессов. Факторы, вызывающие заболевания, называются этиологическими. Их можно подразделить на внешние и внутренние. Факторы внешней среды (экзогенные) классифицируются как физические, химические, биологические (например, микроорганизмы) и социальные. Они совместно с внутренними (эндогенными) определяют как условия возникновения, так и характер течения болезней. К внутренним факторам относятся наследственные и приобретенные свойства организма. Наследственные качества организма определяются генотипом, т.е. совокупностью генов. К приобретенным свойствам относятся особенности сложившегося типа реакций на раздражители внешней среды, изменения в нейроэндокринной системе, нарушения гомеостаза, различные изменения структуры и функций тканей и органов, возникшие в результате индивидуальной жизни данного организма. Например, имеется наследственная предрасположенность к развитию гипертонической болезни. Однако это ещё не означает фатальной неизбежности её возникновения. Наследственные факторы обусловливают повышенную реактивность вегетативных центров регуляции артериального давления и повышенную готовность гладких мышц сосудов к сокращению. Приобретенные факторы - появившиеся в течение жизни изменения, например, ненормально большое возрастание активности прессорной системы почек (ренин - ангиотензин - альдостерон), развившийся атеросклероз сосудов, повышенная возбудимость сосудодвигательных центров вследствие длительной эмоционально-психической травматизации и т.д. При сочетании наследственной предрасположенности с перечисленными приобретенными факторами может развиться гипертоническая болезнь.

Патогенез представляет собой учение о сущности болезни, о структурно-функциональных изменениях, наблюдаемых при болезни и механизмах их развития. При изучении патогенеза рассматриваются пути проникновения, распространения и локализации болезнетворного агента. Например, вирусы (гриппа или аденовирусы) попадают в дыхательные пути респираторным путём. Здесь же локализуется и развивается первичный патологический процесс. Вслед за вирусами через поврежденные ими барьеры верхних дыхательных путей проникают возбудители бактериальной инфекции. Может возникнуть вторичный очаг инфекции как в месте внедрения, так и в других участках тела вследствие распространения инфекции с током крови (гематогенный путь) или другим путём. При изучении патогенеза болезни важно установить первичный патологический процесс, т.е. звено, с которого начинается цепь дальнейших патологических изменений. Например, экзогенным этиологическим фактором ангины (тонзиллита) являются стрептококки или стафилококки. Первичным патогенетическим звеном ангины является повреждение клеток миндалин, вызванное микробами и их токсинами. Затем развивается аутоиммунный воспалительный процесс. Он локализуется в соединительной ткани суставов, в сосудах, клапанах сердца, а также в мышечной ткани сердца. Развивается ревматизм. Данные изменения можно рассматривать как второй эшелон патогенетических процессов, которые взаимосвязаны с первичными звеньями патогенеза.

Нозология - учение о болезнях, включающее биологические и медицинские их основы, вопросы этиологии, патогенеза, номенклатуры, классификации, лечения. Главным звеном патогенеза называют тот процесс, который является ведущим и от которого зависят остальные. Например, главным патогенетическим звеном ангины является стрептококковый инфекционный процесс,. а ревматизма - аутоиммунный воспалительный процесс, который в дальнейшем может протекать и без участия стрептококков или стафилококков - исходного этиологического фактора.

Нозологическая форма - это конкретное заболевание, имеющее клинические проявления, этиологию, патогенез и морфологическую картину.

В соответствии с установлением этиологии и патогенеза заболевания определяется и принцип лечения. При лечении ангины применяются противомикробные средства (антибиотики и сульфаниламиды), т.е. этиотропно (на причину) действующие вещества. Для лечения ревматизма потребуется также применение лекарственных средств, уменьшающих интенсивность воспалительного процесса (ацетилсалициловая кислота, бутадион), в ходе которого могут возникнуть необратимые изменения, например, сморщивание клапанов сердца. Этот принцип лечения называется патогенетическим.