Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки, при котором в результате нарушения нервных и гуморальных механизмов, регулирующих секреторно-трофические и регенераторные процессы в гастродуоденальной зоне, образуется язва. Это заболевание поражает людей в наиболее активном, творческом возрасте (от 20 до 40 лет). По данным обследования населения США от 7 до 10% людей в течение жизни болеют язвенной болезнью. Чаще (в 4 раза) развивается язва двенадцатиперстной кишки, чем желудка. Мужчины по сравнению с женщинами болеют язвенной болезнью чаще (примерно в 4 раза).

Основным механизмом развития язвенной болезни является несоответствие двух процессов: секреторного и защитного. Способствуют язвообразованию неадекватно высокая секреция главными клетками желудка пепсина и обклалочными клетками хлороводородной кислоты, а также пониженная резистентность слизистой. Добавочные клетки желудка выделяют слизь. В состав слизи входят мукопротеины, не расщепляющиеся протеазами желудочного сока и тормозящие их активность. Поэтому при достаточном выделении слизи стенка желудка надежно защищена от самопереваривания желудочным соком.

Формированию язв в желудке способствуют снижение резистентности слизистой оболочки, ослабление её сопротивляемости повреждающему воздействию желудочного сока. Большое значение имеет состояние кровоснабжения слизистой.

В механизме развития язв в двенадцатиперстной кишке решающим фактором является повреждающее действие хлороводородной кислоты и пепсина. В желудке язва обычно локализуется в области малой кривизны, в двенадцатиперстной кишке - в луковице. Особенное значение имеет нарушение регуляции секреции. Способствует язвообразованию избыток кислоты и пепсина в межпищеварительный период, особенно при значительных перерывах в приёме пищи, в ночное время, когда кислота не нейтрализуется пищей.

В таблице 18.3. приведены основные этиологические факторы развития язвенной болезни.

Этиологические факторы можно подразделить на те, которые невозможно устранить (наследственные факторы), и те, которые подвержены устранению или коррекции. Следует исключить курение и употребление алкоголя. Установлено, что среди курящих людей наклонность к язвообразованию в 2 раза выше, причём почти все больные с перфоративными (прободными) язвами двенадцатиперстной кишки (96%) относятся к числу курильщиков. Важно, что противоязвенные лекарственные средства оказываются у курящих больных менее эффективными, чем у некурящих. Показано, что курение приводит к гиперплазии и гиперфункции главных и обкладочных клеток слизистой оболочки желудка. Этот эффект сочетается с другим действием курения - подавлением секреции гидрокарбоната натрия поджелудочной железой. Эти эффекты потенцируют повреждающее действие курения.

Алкоголь, употребляемый в виде слабых растворов, стимулирует, а в виде концентрированных - угнетает секрецию кислоты и пепсина. Главным в ульцерогенном действии алкоголя является нарушение целостности слизистой оболочки, т.к. алкоголь является липофильным веществом и повреждает клетки, легко проникая в них через мембраны.

Таблица 18.3