Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Хроническая почечная недостаточность (хпн)

ХПН является исходом хронического гломерулонефрита, хронического пиелонефрита, первично-сморщенной почки, гидронефроза и т.д. В основе ХПН лежат тяжёлые склеротические изменения нефрона. Вследствие повреждения клубочков и канальцев нарушаются процессы фильтрации и реабсорбции. В организме больного в большом количестве задерживаются азотистые шлаки (мочевина, мочевая кислота, креатинин, индикан). Это вызывает нарушения белкового, электролитного и кислотно-щелочного обмена, приводит к аутоинтоксикации и развитию самой тяжёлой формы ацидоза - метаболического. У больного вначале развивается полиурия, в конечной стадии ХПН она переходит в олигурию, а затем и в анурию. В крови у больного накапливается до 200 токсических веществ, которые являются продуктами нарушенного метаболизма. Это простые и комплексные пептиды, полиамиды, нуклеотиды. Терминальным этапом ХПН является уремическая кома. Симптомами уремической комы (уремической энцефалопатии) являются: появление сильной головной боли, ухудшение зрения, сонливость, депрессия, иногда эйфория и готовность к «судорожному припадку». В основе энцефалопатии лежат глубокие нарушения окислительных процессов в тканях головного мозга, гипоксия, гипогликемия и повышенная проницаемость сосудов. После предкоматозного состояния развивается кома. У больного наблюдается расстройство сознания, иногда развивается судорожный припадок. После припадка сознание полностью не восстанавливается.

Общие принципы лечения ХПН:

  1. Основным в лечении является применение методов внепочечного очищения крови (гемодиализ, гемосорбция, перитонеальный диализ);

  2. Дезинтоксикационная терапия;

  3. Коррекция нарушенного водно-солевого обмена;

  4. Симптоматическая терапия;

  5. Пересадка почки.

Жизненный прогноз при ХПН неблагоприятный.

Глава 20. Эндокринная патология Организация и регуляция эндокринных функций

Гормоны - высокоактивные вещества, которые синтезируются в железах внутренней секреции. Они поступают в кровь и регулируют деятельность органов и систем организма, удаленных от места секреции гормонов.

Синтез гормонов осуществляется не только в железах внутренней секреции, но и в нейроэндокринных клетках (апудоцитах). Комплекс этих клеток носит название АПУД-система. Апудоциты встречаются практически во всех органах. Они продуцируют биологически активные вещества, выполняющие функции как гормонов, так и медиаторов. К ним относят дофамин, норадреналин, серотонин. Некоторые гастроинтестинальные гормоны (бомбезин, гастрин, нейротензин, энкефалин, соматостатин), продуцируемые апудоцитами органов пищеварения, обнаружены в структурах головного мозга и в периферической нервной системе. Апудоциты могут быть источником развития гормональноактивных опухолей (апудом) в различных органах (желудок, лёгкие, толстый кишечник).

По химическому строению гормоны разделяют на 4 группы: белково-пептидные, гликопротеидные, аминокислотные и стероидные.

По физиологическому действию гормоны делятся на пусковые гормоны и гормоны-исполнители. Пусковые гормоны являются активаторами деятельности других желёз. К ним относятся нейрогормоны гипоталамуса и тропные гормоны гипофиза (табл.20.1.).

Гормоны-исполнители оказывают непосредственное действие на функции клеток. К ним относятся гормоны щитовидной железы, половых желёз, надпочечников, поджелудочной железы и другие.

Большая часть гормонов связывается в крови с белками плазмы. В таком виде они не проявляют своего действия (депонированная форма гормонов). Часть гормонов циркулирует в крови в свободном состоянии и проявляет свой эффект.

Некоторые гормоны, неспособные проникать в клетку, осуществляют своё тканевое действие через посредника - аденилциклазу. Активированная гормоном аденилциклаза циклизует АТФ в цАМФ. Последний запускает каскадный механизм активизации внутриклеточных ферментов, изменяя метаболизм клетки (рис. 3.1.). Гормоны, способные проникать через мембрану внутрь клетки, вызывают в ней дерепрессию или репрессию генов, в результате чего активизируется или тормозится синтез ферментов и других белков.

После осуществления тканевого действия гормоны инактивируются или выделяются с мочой в неизменном виде. Инактивация гормонов происходит в печени путем реакций синтеза (связывания с глюкуроновой, серной кислотами), а также путём окисления, восстановления или гидролиза.

Анатомически и функционально связывающим звеном между корой головного мозга и эндокринными органами является гипоталамо-гипофизарная система. В нейросекреторных клетках заднего гипоталамуса образуются нейрогормоны (вазопрессин, окситоцин) и рилизинг-гормоны.

Таблица 20.1