Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Химические повреждающие факторы

Химические воздействия являются одной из наиболее частых причин повреждения тканей организма. Влияние химических веществ на организм значительно увеличилось благодаря деятельности самого человека. К настоящему времени им создано свыше 4 млн. только органических веществ. Совершенно очевидно, что такое многообразие химических соединений порождает и многообразие механизмов повреждения. Например, соли тяжёлых металлов блокируют SH-группы белков (структурных и ферментных), ацетон и этанол разрушают мембраны клеток за счёт растворения их липидов и т.д.

Неосторожное обращение с кислотами и щелочами может привести к химическому ожогу. Кислотные ожоги вызывают коагуляцию белков (коагуляционный некроз) пораженной области, поэтому участки некроза плотные и препятствуют более глубокому проникновению кислоты. Ожоги щелочами более опасны, они носят колликвационный характер, т.е. сопровождаются растворением тканей, что создает возможность глубокого повреждения. Химические ожоги часто являются причиной тяжёлых поражений кожных и слизистых покровов, а при ошибочном приеме внутрь - пищеварительной системы. Первая помощь заключается в нейтрализации кислоты или щелочи, что необходимо делать немедленно.

Часто химические соединения из среды обитания и производственной среды попадают в организм ингаляционным путём (при вдыхании). Легко проникают через лёгочные альвеолы и попадают в кровь газообразные вещества. Например, угарный газ образует прочный комплекс с переносчиком кислорода - гемоглобином и парализует транспорт кислорода кровью. Синильная кислота и цианиды (соли синильной кислоты) блокируют дыхательные ферменты клеток, т.е. клеточное дыхание. И в том, и в другом случае смерть происходит от удушья.

Длительное воздействие пылевых частиц, проникающих в лёгкие, часто служит причиной возникновения профессиональных заболеваний лёгких, имеющих общее название пневмокониозы. Двуокись кремния вызывает силикоз лёгких, волокна асбеста - асбестоз, угольная пыль - антракоз. Пылевые частицы фагоцитируются макрофагами, которые затем погибают, а на месте их гибели образуется соединительная ткань. Это может привести к уплотнению лёгких и снижению их дыхательной поверхности. Следствием этого может быть возникновение лёгочной, а затем и сердечной недостаточности.

Наиболее уязвимым к поражающему действию лекарственных веществ является контингент лиц, имеющий с ними постоянный профессиональный контакт (медицинские сёстры, фармацевты). При этом наиболее часто повреждение лекарствами проявляется в виде аллергии. Низкомолекулярные лекарственные вещества относятся к классу неполноценных аллергенов - гаптенов. Попадая в организм человека, они взаимодействуют с белками тканей на путях внедрения и придают им чужеродные свойства. В результате развивается атака иммунной системы, направленная на собственные видоизмененные ткани. Указанные явления лежат в основе многих аллергических заболеваний - контактного дерматита, бронхиальной астмы и др.

Токсический эффект химических соединений зависит от их концентрации и продолжительности действия. Установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) токсических веществ в окружающей среде, превышение которых представляет опасность для организма. Поэтому в тех районах, где функционируют промышленные предприятия, выделяющие токсические продукты производства, должен осуществляться контроль за уровнем ПДК.