Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Патология кишечника. Синдромы функциональных нарушений при патологии тонкой и толстой кишки

Пищеварительные процессы, начавшиеся в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта - желудке - продолжаются в тонкой кишке, где большая часть компонентов пищи расщепляется до мономеров. Одновременно здесь происходит интенсивная резорбция продуктов гидролиза, а также воды, электролитов, витаминов. Нарушение всасывательной функции составляет основу синдрома недостаточности тонкой кишки. Наиболее характерным признаком синдрома расстройства резорбции является нарушение всасывания жиров, вследствие чего развивается стеаторея - повышенное выделение жира с калом. Это обусловливает нарушение всасывания жирорастворимых витаминов А, D, К с соответствующей клиникой (гемералопией, тетанией, остеопорозом, геморрагией). Явления тетании и остеопороза усиливаются из-за связывания кальция жирными кислотами (вследствие образования нерастворимых кальциевых мыл). Снижено также всасывание белков. В результате развивается гипопротеинемия с последующими отёками и асцитом. Наблюдается недостаточность резорбции водорастворимых витаминов, особенно группы В, что проявляется в виде глоссита, полиневритов, пеллагры, макроцитарной анемии. Одновременно нарушается всасывание железа, что приводит к развитию гипохромной анемии. Нарушается обмен натрия и калия. Таким образом, расстройство резорбции проявляется в виде синдрома мультинедостаточности.

В дистальном отделе тонкой и в толстой кишке происходит реабсорбция воды и электролитов. Важной функцией толстой кишки является моторная, которая во многом зависит от деятельности сапрофитной микрофлоры. Синдром недостаточности толстой кишки (кишечная диспепсия) складывается из нарушений всасывания воды и электролитов, моторики, акта дефекации (поносы и запоры) и явлений дисбактериоза. Водно-электролитные потери (в основном ионов натрия и калия) вызывают дегидратацию и ацидоз с последующим ухудшением гемодинамики. Дисбактериоз характеризуется бродильными и гнилостными процессами, метеоризмом и аутоинтоксикацией.

Наиболее часто и полно синдромы недостаточности тонкой и толстой кишки проявляются при воспалительных заболеваниях тонкого (энтеритах) и толстого (колитах) кишечника. Вместе с тем, в изолированном виде они встречаются относительно редко, так как часто одновременно поражаются оба отдела пищеварительного канала - тонкая и толстая кишки (энтероколит). Различают острые и хронические формы энтеритов, колитов и энтероколитов.

Острый энтерит

Острый энтерит в чистом виде наблюдается редко. Он обычно сочетается с гастритом (гастроэнтерит) или колитом. Острый энтероколит возникает в результате пищевых отравлений, резких погрешностях в питании (грубая, острая, раздражающая пища, алкоголь, холодная вода и квас, особенно в жаркое время).

Явления острого энтероколита наблюдаются при специфических кишечных инфекциях (дизентерия, холера, брюшной тиф и др.) и некоторых инфекционных заболеваниях с первичной внекишечной локализацией (грипп, пневмония). В более редких случаях острый энтероколит может быть обусловлен идиосинкразией к пищевым продуктам (молоку, шоколаду, землянике, яйцам и др.) и лекарственным веществам (антибиотикам, сульфаниламидам, йоду и др.).

Патогенез заболевания характеризуется формированием синдромов недостаточности тонкого и толстого кишечника. Клиническая картина обусловлена местными (кишечными) и общими проявлениями болезни. Степень их выраженности в значительной мере зависит от этиологического фактора. Например, при энтероколитах, вызванных погрешностями в диете, кишечные явления могут быть выражены нерезко, а общие - отсутствовать вовсе. В тяжёлых случаях, нередко связанных с пищевой токсикоинфекцией, энтероколит протекает с резкими кишечными расстройствами, явлениями выраженной интоксикации, высокой температурой, обезвоживанием, падением сосудистого тонуса и пр. Для тяжёлых форм энтероколитов характерны осложнения: холецистогепатит, пиелит, тромбофлебит и др.

Лечение заключается в соблюдении диеты, применении вяжущих и адсорбирующих веществ и изотонических растворов. При инфекционном генезе болезни показаны антибактериальные средства. В тяжёлых случаях обеспечивают дезинтоксикацию, борьбу с коллапсом, шоком, дегидратацией.