Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Острый бронхит

Основной причиной, вызывающей острые бронхиты, является острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Бактерии (стафилококки, стрептококки, пневмококки и другие) попадают в стенку бронха вторично через повреждённый вирусами эпителиальный барьер. Внедрению микроорганизмов также способствует комплекс предрасполагающих факторов, нарушающих защитные механизмы органов дыхания. К ним относятся переохлаждение или перегревание верхних дыхательных путей, курение, очаговая инфекция носоглотки, химические раздражающие агенты (пары хлороводородной кислоты, эфира, ацетона и др.).

В первые часы вирусного инфицирования наблюдается гиперемия и отёк слизистой. На 2-3 сутки эпителиальный пласт разрыхляется и, нередко, отторгается (десквамируется). Присоединение бактерий вызывает в стенке бронхов развитие воспаления. В зависимости от типа возбудителя оно может быть серозным, слизистым, гнойным, фибринозным или смешанным. Количество экссудата по мере развития воспаления увеличивается. В нём появляются десквамированные клетки эпителия, лейкоциты, макрофаги - образуется количественно и качественно изменённая слизь - мокрота. При распространении процесса на сегментарные и дольковые бронхи из-за закупорки их мокротой возникает обструктивный бронхит с нарушением внешнего дыхания - асфиксией.

Чаще всего острый бронхит начинается с воспаления в носовой полости (ринита), носоглотке (назофарингита), гортани (ларингита) и трахее (трахеита). Изменения в этих органах напоминают таковые в бронхах. При воспалении гортани, трахеи и главных бронхов, вызванном вирусом кори, аденовирусами, респираторно-синцитиальным вирусом, вирусами пара-гриппа, вследствие резчайшего отёка и стеноза просвета дыхательных путей может возникнуть угроза механической асфиксии - «ложный» круп. Это осложнение встречается в основном у детей. Его развитию способствуют анатомические особенности строения воздухоносных путей в детском организме: рыхлость слизистых оболочек, малое количество эластической ткани и их обильная васкуляризация.

Клинические проявления острых бронхитов складываются из общих и бронхогенных симптомов. В продромальный период наблюдается общая слабость, субфебрильная температура, насморк, першение в горле. На 2-3 сутки от начала болезни появляются саднящие ощущения за грудиной и кашель - сухой, грубый, с малым количеством вязкой мокроты. При значительном отёке гортани, трахеи кашель приобретает «лающий» характер. С 5-7 дня болезни воспалительный процесс распространяется вниз по бронхиальному дереву. Кашель становится «влажным». Мокрота выделяется в большом количестве и приобретает слизисто-гнойный характер. Инспираторная одышка возникает при ложном крупе, а нарушение вдоха и выдоха - при обструктивном бронхите.

Прогноз при острых бронхитах в подавляющем большинстве случаев благоприятный. Болезнь обычно заканчивается выздоровлением. Структура и функции стенок бронхиального дерева восстанавливаются. В части случаев острый бронхит может перейти в хронический. Возможно остаточное склерозирование стенки бронха с сужением его просвета. При вовлечении в процесс бронхиол воспаление охватывает все слои их стенки (панбронхиолит) и распространяется на интерстиций лёгкого, а затем и на его респираторный отдел. Развивается пневмония.

Поскольку пусковым механизмом в развитии острого бронхита является ОРВИ, передающаяся окружающим воздушно-капельным путём, больной должен быть изолирован и соблюдать постельный режим. Для предотвращения распространения инфекции лицам, контактирующим с больным, рекомендуется носить марлевые маски. Заболевшего необходимо поместить в хорошо проветриваемое помещение с нехолодным, свежим воздухом. Рекомендуется обильное тёплое потогонное питье: чай с малиновым вареньем, цветками липы. С самого начала болезни показан приём щелочных вод: типа «Боржоми» или пищевой соды с тёплым молоком. В случае высокой температуры применяют жаропонижающие и противовоспалительные средства, например, ацетилсалициловую кислоту (аспирин). При болях за грудиной, сухом мучительном кашле ставят горчичники на грудину, межлопаточную область, применяют горчичные ножные ванны, назначают противокашлевые средства. При затруднении отделения мокроты используют муколитические (разжижающие мокроту) и отхаркивающие препараты. В случае обструкции бронхов и бронхиол показаны бронхолитические средства: М-холинолитики, бета-адреномиметики и другие. Присоединение микробной инфекции диктует необходимость применения антимикробных средств - сульфаниламидов и антибиотиков.

Профилактика острого бронхита заключается в закаливании организма, соблюдении норм гигиены на работе и в быту, максимально возможном устранении факторов, предрасполагающих к заболеванию. Важно своевременное и рациональное лечение ринитов, синуситов (воспаления слизистой придаточных пазух носа), тонзиллитов (воспаления миндалин), фарингитов (воспаления глотки).