Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Понятие об анемии. Классификация анемий. Компенсаторно-приспособительные реакции при анемиях

Анемия - это патологическое состояние, характеризующееся уменьшением содержания эритроцитов и гемоглобина или каждого из них в отдельности в единице объёма крови. Это может наблюдаться в силу следующих причин: кровопотерь (постгеморрагические анемии), нарушений кроветворения (дисгемопоэтические анемии), усиленного гемолиза эритроцитов (гемолитические анемии). Различают острую и хроническую постгеморрагические анемии. Гемолитические анемии бывают приобретёнными и наследственными (рис. 15.1).

Основным звеном в патогенезе анемий является развитие гемической и тканевой гипоксии. Потребность организма в кислороде в этих условиях возмещается компенсаторно-приспособительными реакциями (КПР): дыхательными, гемодинамическими, гемическими, тканевыми и гематогенными.

Дыхательные КПР заключаются в усилении лёгочной вентиляции. Эффекты гемодинамических КПР проявляются в учащении сердечного ритма (тахикардии), возрастании ударного и минутного объёмов сердца, повышении тонуса кровеносных сосудов, мобилизации крови из естественных депо. Тканевая жидкость переходит в сосудистое русло (гемодилюция), увеличивая объём плазмы. Кровь перераспределяется в пользу головного мозга, сердца, лёгких, почек.

К гемическим КПР относятся понижение вязкости крови вследствие гемодилюции, и увеличение диссоциации оксигемоглобина, что облегчает отдачу кислорода тканями. В клетках возрастает активность митохондриальных ферментов (цитохромоксидаз). Одновременно интенсифицируется гликолиз.

Своевременное и полноценное развитие гематогенных КПР при анемиях зависит от регенераторных возможностей костного мозга. Анемии по состоянию костномозгового кроветворения подразделяют на регенераторные, гипорегенераторные, гипо- и апластические.

При регенераторной анемии в красном костном мозге увеличивается количество эритроидных островков. Их число возрастает также в жёлтом костном мозге. Экстрамедуллярные островки гемопоэза обнаруживаются в печени, лимфоидной и соединительной ткани. В периферической крови появляются эритробласты, нормобласты, ретикулоциты. Их называют клетками физиологической регенерации эритроцитов. К регенераторным анемиям относят острую постгеморрагическую анемию и большинство приобретённых гемолитических анемий.

Гипорегенераторное состояние эритропоэза характеризуется его неэффективностью, что обусловливает выход в периферическую кровь клеток патологической регенерации эритроцитов. К ним относятся эритроциты с зернистостью цитоплазмы, остатками ядер или ядерных оболочек. Дегенеративные формы эритроцитов - это клетки различных размеров (анизоциты) и формы (пойкилоциты), эритроциты с изменённым содержанием гемоглобина (гипо- или гиперхромные).

Причиной развития гипо- и аплазии костного мозга является действие факторов, подавляющих костномозговое кроветворение (миелотоксические факторы). К ним относятся: ионизирующая радиация, бензол, противоопухолевые препараты, нерациональный приём некоторых лекарственных веществ, например, сульфаниламидов, производных пиразолона, антибиотиков (особенно левомицетина). Угнетение гемопоэза проявляется в недостаточном образовании всех форменных элементов крови - панцитопении.

Гипорегенераторными анемиями являются хроническая постгеморрагическая анемия, дисгемопоэтические и наследственные гемолитические анемии. Они часто осложняются гипо- и апластическими кризами.