Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Общая психопатология

Психическая деятельность человека складывается из следующих функций: отражение окружающей среды, ориентация в этой среде, контакт с её элементами и удовлетворение потребностей. Базой психической деятельности являются физиологические процессы, осуществляющие высшую нервную деятельность (ВНД). ВНД обеспечивается взаимодействием врожденных безусловных и приобретённых в течение жизни условных рефлексов, к которым у человека добавляется вторая сигнальная система.

Психическая деятельность человека включает в себя познавательные процессы, мнестические (формирование памяти), мыслительные, а также активационные (эмоциональные, мотивационные).

Расстройства познавательной деятельности

Познавательная деятельность начинается с ощущения и восприятия. Ощущения отражают одно из свойств предмета или явления, а восприятие - предмет или явление в целом. Наиболее часто встречающимися нарушениями познавательной деятельности являются иллюзии, галлюцинации и психосенсорные расстройства.

Иллюзия - искаженное, неверное восприятие реального предмета. Например, висящее пальто на вешалке воспринимается больным как забравшийся в квартиру вор. Иллюзии бывают иногда и у здоровых людей. Они могут возникнуть при недостаточной силе раздражителя (плохое освещение, слышимость) и при таких сильных эмоциональных состояниях как страх, тревога.

Галлюцинация - чувствительное восприятие при отсутствии внешнего объекта. Если галлюцинаторные образы проецируются во внешнюю сферу, их называют истинными, если в пределы собственного тела - ложными (псевдогаллюцинациями).

Различают зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые галлюцинации. При зрительных галлюцинациях больные видят людей, животных, чудовищ, картины гибели мира. Слуховые галлюцинации делятся на элементарные (треск, шум) и вербальные - «голоса». «Голоса» бывают императивными (приказывающими ), комментирующими поведение и мысли больного и нейтральными. При вкусовых и обонятельных галлюцинациях ощущаются, как правило, неприятные, отвратительные запахи и вкус. Псевдогаллюцинации больные локализуют в собственном теле, голове. Человек слышит голоса, которым он не может дать чёткого определения: мужские они или женские, тихие или громкие - голоса «вообще» - нечто вроде «громких мыслей».

Психосенсорные расстройства характеризуются нарушением восприятия пространственной формы предметов и собственного тела. При них окружающие предметы кажутся искажёнными, как в кривом зеркале, а собственное тело воспринимается непропорциональным: с увеличенной головой или конечностями. Иногда появляются ощущения невесомости, лёгкости или наоборот неимоверной тяжести тела.

Довольно часты состояния, при которых незнакомая обстановка воспринимается как уже виденная. Они встречаются и у здоровых людей. Восприятие знакомой обстановки как чужой называется дереализацией.

При некоторых заболеваниях (шизофрения) кажутся чужими собственная личность, тело, лицо, голос.

Расстройства памяти

Память включает в себя процессы запоминания, хранения и воспроизведения информации. Различают кратковременную и долговременную память. Кратковременная память обеспечивается циркуляцией потоков импульсов по замкнутым нейронным цепям. В основе долговременной памяти лежат процессы, связанные с синтезом белковых молекул в клетках головного мозга. Наиболее частым расстройством памяти является гипомнезия - ослабление памяти. При этом человек с трудом воспроизводит недавние или отдалённые события. Например, у лиц пожилого и старческого возраста запоминание и воспроизведение нового происходит с большим трудом, чем давних событий.

Усиление памяти называется гипермнезией. Оно встречается у больных в маниакальном состоянии.

Одним из важных мнестических расстройств является амнезия - пробелы памяти. Они могут охватывать ограниченный отрезок времени, например, при обмороке, или же занимать большой период жизни. Так, при старческом слабоумии у больных выпадают из памяти почти все события зрелого возраста.