Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебни по патологии .DOC
Скачиваний:
70
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Шизофрения

Шизофрения - психическое заболевание, характеризующееся хроническим течением и изменением личности особого типа: снижением энергетического потенциала, эмоциональным оскудением и утратой единства психических процессов.

Шизофренией болеют 0,85-1% населения земного шара. Шизофрения относится к многофакторным психозам. Генетический вклад в заболевание составляет около 60%. Наследственная предрасположенность характеризуется хромосомными аномалиями, которые делают нейроны мозга крайне чувствительными к внешним и внутренним вредностям. В ответ на эти вредности в них извращается обмен жиров, белков, липидов и центральных медиаторов нервной системы - норадреналина, дофамина, серотонина. Изменяется проницаемость клеточных мембран. Накапливаются промежуточные токсические продукты обмена, поражающие главным образом корково-подкорковые синаптические структуры и нейроглию мозга. В них развиваются дегенеративные процессы, которые приводят к чрезмерным по своему выражению адаптивным и защитным реакциям центральной нервной системы. Эти реакции и определяют клиническую картину заболевания. В начальных стадиях болезни преобладают функциональные, а в более поздних - деструктивные изменения в структурах мозга.

Клиническая картина шизофрении очень многообразна. Наиболее характерным является расщепление психики в виде утраты единства психических процессов. Этот симптом, как ведущий, отражён в названии заболевания (от греческого схизо - расщепляю и френ - душа) - шизофрения. Второй основной признак заболевания - нарушение контакта с окружающим миром, с людьми (аутизм). У больных исчезает потребность в общении и они уходят в сферу своих внутренних переживаний. Эти два кардинальных симптома прослеживаются в трёх психических сферах: мышлении, эмоциях и воле (триада Блейлера).

Изменение мышления проходит в несколько этапов. На первом этапе больные начинают чувствовать течение своих мыслей, которые то «ускоряются», то «замедляются», иногда «обрываются», т.е. психические процессы приобретают сенсорный компонент.

На втором этапе нарушается понятийность мышления. Оно становится вычурным, резонерским, изобилует неологизмами. В неологизмах соединяются несколько понятий. Так, один больной называл своих врагов «лейкомассой». Характерна также разноплановость мышления, которая связана с нарушением восприятия: все сигналы больные воспринимают одинаково, не выделяя основных и фоновых. Поэтому ими сравниваются несравнимые предметы и явления (очки - лодка, дождь - велосипед).

И, наконец, на третьем этапе мышление и речь становятся оторванными от окружающих явлений. Речь теряет функцию общения. Больной говорит много, но «для себя» - монологи. Появляется разорванность мышления и речи. При этом ход мыслительных процессов сохраняется, но нарушается связь их со словесным выражением. Окружающие слышат только обрывки мыслей - «словесная окрошка» - и больных не понимают. Контакт с внешним миром нарушается.

В эмоциональных расстройствах прослеживается тенденция к постепенному эмоциональному опустошению, вплоть до эмоциональной тупости. Прежде всего утрачиваются эмоции, связанные с функцией общения. Изменяется отношение к близким людям: появляется холодность, враждебность, ненависть к ним.

Расстройства волевой сферы связаны со снижением энергетического потенциала. Больные становятся вялыми, безынициативными (гипобулия). В начале процесса имеют место адекватные высказывания о своих желаниях и бездеятельность. Затем желания исчезают или становятся неадекватными. Больные начинают поедать несъедобные предметы или полностью отказываются от еды. Половое влечение подавляется или извращается. В исходе развивается абулия - состояние безволия с отсутствием побуждений.

Соответственно нарушениям в различных психических сферах изменяется и поведение больных. Оно также характеризуется отчуждённостью и разобщением отдельных его компонентов, утратой согласованности и целенаправленности в поведенческих актах. Особенно наглядно это свойство проявляется в таком симптоме, как негативизм, который характеризуется тем, что больные сопротивляются всяким воздействиям и делают обратное всему, что им предлагается. Так, больной отдёргивает руку, когда врач даёт ему свою для рукопожатия, но протягивает руку, когда врач убирает свою.

Двигательные расстройства выражаются в бедности моторики, гипомимии, манерности, отсутствия пластичности.

Часты нарушения сна, в основном в виде гипосомнии.

Некоторые расстройства встречаются только при определённой форме шизофрении. Так, для кататонической формы свойственны кататонический ступор и кататоническое возбуждение. При ступоре больные надолго застывают в одной позе, при этом наблюдается восковая гибкость, при которой тело сохраняет приданное ему положение. При возбуждении появляются гиперкинезы, стереотипные раскачивания, манерная жестикуляция, ужимки, прыжки. Характерны также эхолалия - повторение услышанных слов и фраз и эхопраксия - повторение увиденных действий.

При галлюцинаторно-параноидной форме больные ощущают чуждость своих мыслей, эмоций, действий. Им кажется, что всё навязано со стороны. Появляется двойная ориентация в своей личности и окружающей обстановке. Например, больная утверждает, что она Анна Ивановна и известный маршал, и находится она одновременно в больнице и на «ликвидационной площадке космической борьбы в центральном царстве Юпитера». Галлюцинации чаще носят телесный характер: ощущается инородное тело или живое существо в животе, голове, шевеление внутренних органов. Слуховые галлюцинации «голоса» проецируются не во вне, а внутрь тела. Так, один больной утверждал, что у него в одной стороне головы сидит чёрт, а в другой - Бог, и ведут постоянные споры между собой.

Иногда бредовые идеи определяются неприятными ощущениями в теле. Это так называемый бред воздействия. Больные считают, что на них действуют гипнозом, радиоволнами, читают и перехватывают мысли, заставляют совершать нежелательные действия. Распространён также бред преследования, отношения, изобретательства. При ипохондрическом бреде утверждается, что внутренние органы омертвели, что в голове живет какое-то существо, которое питается мозговой тканью и т.д.

Гебефреническая форма отличается, дурашливостью, манерностью поведения. Больные принимают вычурные, нелепые позы: все действия сопровождаются ненужными размашистыми движениями, прерывающимися застыванием; часто гримасничают. Речь разорвана и изобилует неологизмами.

При простой форме шизофрении ведущим симптомокомплексом являются эмоциональные и волевые расстройства. Довольно быстро развивается апатико-абулический синдром, характеризующийся снижением активности и эмоциональной опустошенностью.

В патогенезе шизофрении различают три типа течения заболевания в виде приступов с последующими глубокими ремиссиями:

  1. Непрерывное течение;

  2. Волнообразное течение;

  3. Периодическое течение.

Наиболее благоприятным в прогностическом отношении является 3-й тип течения шизофрении. Начинается заболевание чаще в молодом возрасте (20-30 лет) и поэтому одно из названий шизофрении - раннее слабоумие. Реже болезнь возникает в детском, зрелом и пожилом возрасте. Ремиссия (улучшение) наступает на любой стадии заболевания. При ремиссии всегда сохраняется тот или иной дефект психики. Ремиссии бывают короткими (дни, недели) и длительными (годы, десятилетия). Иногда процесс останавливается и больные до конца жизни сохраняют работоспособность. Чаще развивается дефектное состояние психики, которое может быть выражено в виде апатико-абулического, гебефренического, кататонического и параноидного синдромов.

Лечение шизофрении должно быть комплексным и длительным. Учитывается тип и форма течения. При бреде, галлюцинациях широко используются нейролептики, которые обладают антипсихотическими свойствами. Для купирования возбуждения и нормализации сна используются нейролептики с седативным эффектом. В начальных стадиях заболевания показана инсулино-шоковая терапия. При введении больших доз инсулина развивается гипогликемическая кома, которую затем купируют введением глюкозы. Предполагается, что этот метод способствует выведению токсических азотистых продуктов из организма и нормализует азотистый обмен. При аффективных расстройствах используются транквилизаторы и антидепрессанты.