Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты госп хирургия.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1.Дмжп 2.Ябж 3.Эмпиема плевры

1 Вопрос

ДМЖП – один из наиболее частых врожденных пороков. В разных частях: 1) мышечный – редко 2)мембранозной (чаще) Гемодинамика: сброс артериальной крови из ЛЖ в правый, а затем в малый круг кровообращения. Легочная гипертензия. Гиперволемия. Меняется градиент давления- сброс меняется, больной синеет – синдром Эйнземенгера. ДМЖП – легочная гипертензия – гибель больного.

Пок-я к хирург : мембранозный дефект (мышечный все может само закрыться) На Эхо КГ нужно посмотреть Р в ЛЖ, ПЖ, сброс, кровоток в легочной артерии

Лечение: небольшие дефекты: наложение П-образных швов, при больших (д больше 1 см) закрытие заплатой в условиях ИК, аутопластика – аутоперикард, ксеноперикард (от живых). Эндоваскулярный метод (много осложнений)

2 Вопрос

Язвенная болезнь-представ.собой хроническое рецидивирующее забо-левание, протекащее с чередованием периодов обострения и ремиссии, основным прикнаком которого яв-ся образование дефекта (язвы) в стенке желудка и 12перстной кишки. Этиология и патогенез: нарушение равновесия между факторами кислотно-пептической агрессии желудочного содержимого и элементами защиты слизистой оболочки желудка и 12 перстной кишки. Агрессивным факторам отн-ся повышение выработки соляной кислоты, увеличение выработки пепсиногена и образования пепсина, нарушения моторики желудка и 12перстной кишки, прямое травматизирующее действие пищи. К ослаблению защитных факторов слизистой оболочки желудка и 12перстной кишки приводят снижение продукции и нарушение качественного состава желудочной слизи, уменьшение выработки бикарбонатов, ухудшение процессов регенерации и кровотока в слизистой оболочке, снижение содержания простагландинов в стенке желудка. Клиника: боли в под-ложечной области, иррад-ся в левую половину гр.кл. и левую лопатку. Боли возникают сразу после приема пищи, а также ночные боли. Отрыжка кислым, изжога, тошнота, запоры, рвота кислым желудочным содержимым. Осложнения: язвенное кровотечение- прояв-ся рвотой содержимым типа “кофейной гущи” или черным дегтеобразным стулом (мелена), перфорация (при физ.нагрузке, прием алкоголя, переедание), малигнизация (озлокачествление). DS: ОАК, ОАМ, анализ кала на скрытую кровь, УЗИ, ЭФГДС.

По Джонсону различают 3 типа язв желудка: I – язвы малой кривизны (встречаются примерно у 60% больных).II тип – язвы комбинированные - язва желудка и язва 12-перстной кишки (встречаются примерно в 20% случаев). III тип – препилорические язвы (наблюдаются в 20%). Следует отметить, что современные исследователи различают язвенную болезнь желудка и язвенную болезнь 12-перстной киш­ки.

Пок-я к хирур лечению делятся на:

Абсолютные показания.

1. Жизненные показания:

а) перфоративные язвы;

б) профузные язвенные кровотечения.

2. Безусловно абсолютные показания:

а) стеноз и деформация желудка;

6) малигнизация язвы;

в) однократные и повторные кровотечения, останавливающиеся при консервативном лечении;

г) пенетрирующие и каллезные язвы желудка.

3. Условно абсолютные показания:

а) прикрытие перфорации;

б) пенетрирующие и каллезные язвы 12-перстной кишки;

в) дивертикулы желудка и 12-перстной кишки при выраженном язвенном симптомокомплексе.

4. Относительные показания: у лиц, страдающих язвенной болезнью не менее 3-х лет, не имеющих осложнений, но и не поддающиеся консервативной терапии.

Резекции желудка по Бильрот 1 – это циркулярное иссечение антрального и пилорического отделов желудка, наложение анастомоза между культей желудка и двенадцатиперстной кишкой по типу «конец в конец». При резекции по Бильрот 2 процесс смешивания происходит в тощей кишке. Но в связи с отсутствием привратника при резекции по Бильрот 1 переход пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку, а затем в тощую осуществляется быстро. Поэтому смешивание фактически выполняется в тощей кишке. В таком случае различия носят скорее теоретический характер.