Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты госп хирургия.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1.Отеч хирур шк 2.Тэла 3. Киш свищи

1 Вопрос

Владимир Андреевич Оппель (1872-1932) в 1896 г. с отличием окончил Военно-медицинскую академию в Петербурге и как один из лучших выпускников был оставлен для усовершенствования на три года в госпитальной хирургической клинике. В 1899 г. он защитил докторскую диссертацию о лимфангиомах и был послан в двухгодичную научную командировку в Германию, Францию и Швейцарию, где работал в лабораториях и клиниках Вирхова, Мечникова, Кохера, Ру. В 1902-1907 гг. он был приват-доцентом и старшим ассистентом хирургической клиники хирурга С.П. Федорова.

Сергей Петрович Федоров (1869-1936) в 1891 г. с отличием окончил медицинский факультет Московского университета и в 1891-1892 гг. работал под руководством своего отца в хирургическом отделении Басманной больницы. В 1892-1903 гг. Федоров обучался, а потом и работал в факультетской хирургической клинике Московского университета под руководством профессора А.А.Боброва-ординатором, ассистентом,приват-доцентом.В1895г. он защитил докторскую диссертацию - экспериментальноклиническое исследование по вопросу о столбняке.

Сергей Иванович Спасокукоцкий (1870-1943) после окончания медицинского факультета Московского университета был оставлен сверхштатным ординатором в хирургической клинике профессора Л.Л. Левшина. В 1897 г. как врач-хирург в составе отряда Красного Креста принимал участие в греко-турецкой войне.

Александр Васильевич Вишневский (1874-1948) в 1899 г. окончил медицинский факультет Казанского университета, а в 1903 г. защитил докторскую диссертацию «О периферической иннервации прямой кишки». Вишневский работал хирургом в университетской клинике, в земских больницах, в клиниках Западной Европы, а также в лаборатории И.И. Мечникова в Пастеровском институте в Париже. Кроме того, он был прозектором, занимался нейрохирургией.

2 Вопрос

Эмболия легочной артерии- внезапная закупорка ветвей или ствола легочной артерии тромбом или эмболом, обр-я в ПЖ или.. Легкая, средняя, тяжелая. Клиника: молниеносная, острая, подострая (затяжная), хрон. Факторы риска- варик бол, тромбоз глуб вен, ТЭЛА в анамнзе, онкол, хар-р и длит опер, послеопер осл, общая анастезия, старше 40 лет, ожир, инфекции, сепсис, лег-серд нед-ть, пост режим более 4 дней, опер на крупн сос, урол, гинек опер, беременн, послерод пер, гормоны. Группы риска- низк (опер мене 1ч), умеренн 9больш опер +ф-ры риска), высок (расширен опер по онкол, ТЭЛА в ан). Эмболия мелких ветвей, эмболия сегментарных или долевых ветвей, массивная (в стволе или в основных ветвях). Инфаркт легкого (инф-пневмония). Перегрузка правого желудочка (пр.жел. нед-ть), газообмена, гипоксемия, левожелуд. нед-ть и отёк легких. Ощущение нехватки воздуха, кашель, кровохарканье, тахикардия, боли в груди, цианоз, влаж. хрипы, шум трения плевры, набухание шейных вен. 3 синдрома: легечно-плевральный, кардиальный, церебральный. Диаг-ка: Высокое стояние диафрагмы, селектив ангио-графия, сцинтиграфия. Лечение: возвыш. положение. кислород через катетер, гепарин в подключ. вену, следить за ЦВД, анальгетики. При субмассивной - серд. и антиаритмики, АБ. При массивной - фибринолитики, реканализация эмбола катетером, преднизолон. Эмболэктомия.