Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты госп хирургия.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

1. Воспалительные полипы - разрастания слизистой оболочки в ответ на ос трое воспаление. Их относят к псевдополипам (ложным), а не к неопластическим образованиям.

2. Гиперпластические полипы - опухоли маленького размера, не имеющие большого клинического значения, чаще их обнаруживают в прямой кишке (в 50% случаев полипов толстой кишки у взрослых больных). Гиперпластические полипы - наиболее часто встречаются у взрослых. Их также не относят к неопластическим образованиям.

3. Гамартомные полипы образуются из нормальных тканей в необычном их сочетании или при непропорциональном развитии какого-либо тканевого элемента. Юношеские полипы - наиболее характерные представители гамартомных полипов ободочной кишки, их также не относят к неопластическим образованиям.

4. Аденоматозные полипы - предраковое заболевание. Вероятность малигнизации аденоматозных полипов зависит от размера и типа полипов.

а. тубулярные (трубчатые) аденомы - образования характерного розового цвета с гладкой плотной поверхностью.

б. ворсинчатые аденомы характеризуются наличием множественных ветвеподобных выростов на своей поверхности. Как правило, это образования мягкой консистенции на широком основании. Обычно течение бессимптомное, но иногда могут быть водянистый стул с примесью темной крови и гипокалиемия. вследствие выраженной насыщенности ворсинчатых аденом клетками они подвержены риску малигнизации в большей степени, чем тубулярные аденомы.

в. трубчато-ворсинчатые аденомы состоят из элементов как трубчатых, так и ворсинчатых аденом.

Злокачественное перерождение. Приблизительно в 95% случаев колоректальный рак возникает из полипов. Сроки, в течении которых из полипа может возникнуть рак, колеблется от 5 до 15 лет.

3 Вопрос

Повреждение почки – нарушение целостности почки, обусловленное травмирующим воздействием. Закрытое повреждение почки возникает при прямых (ушиб, сдавление, падение на спину) и непрямых (падение с высоты) травмах, открытое – при колотых, резаных и огнестрельных ранениях. Проявляется гематурией и болями в пояснице. При открытых повреждениях наблюдается истечение мочи из раны. Для подтверждения диагноза используются данные лабораторных исследований, УЗИ, КТ, рентгенографии и ангиографии. Лечение закрытых травм почки в большинстве случаев консервативное, открытых – оперативное.

Гематома забрюшинного пространства

БИЛЕТ 3

1.Коарктация аорты 2.Выпад 3.Кровот из врв

1 вопрос

Класс врожд пороков:

1группа – пороки с внутрисердечными патолог-ими сообщениями, обуслов сброс венозной крови в артер.русло (справа налево, первично-синие) Сброс+шлюз: триада, тетрада, пентада Фалло

2 группа-пороки сердца обуслов сброс артер крови в венозное русло (слева направо, первично-белые) Чистый сброс – ДМПП, ДМЖП, открытый артер проток

3 группа – при кот наруш вызваны сужением магистральных сосудов сердца Чистые шлюзы коартация аорты, стеноз устья аорты

Коартация аорты: это врожд порок сердца, проявл-ся сегментарным сужением просвета аорты. Враннем детском, у новорожд., в 2-2,5р чаще у мужчин. Наличие шлюза_мех-ое препятствие

Часто в комбинации с др пороками

1)типичная- там где дуга аорты переходит в нисходящую, в месте отхождения левой подключичной артерии(здесь в норме есть сужение внутреннего просвета аорты, тк два этих отдела формируются из разных эмбриональных зачатков)

2)атипичная (в любом месте)

-Взрослый тип: сужение ниже места, где отходит от нее левой подключичной артерии+артериальный проток закрыт

-Детский тип: имеется недоразвитие аорты в этом же месте, но артериальный проток открыт.

Клиника: повыш АД в артериях верхней половины тела, пониж АД в н/кон:оненмение, тяжесть, слабость при ходьбе; пульсация в голове, голов боль, отстают в физ развитии.

Увел ЛЖ, систолич шум по перед пов-ти груд кл-ки в проекции основания сердца

В зависим от лок-ции: 1предуктальная – кровь в артер проток – компенсируется. 2постдуктальная – н/кон не провод, самый тяжелый 3юкстдуктальная

Смерть_отек легких

ДС-ка- ЭКГ, УЗИ, Доплер, МРТ, Ангиография(по метод-ке Сальдингера)

Лечение: хирургическое