Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты госп хирургия.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

3 Вопрос

Гангрена легкогоКлиническая. При ган­грене легкого рано начинает отделяться большое количество зловонной, пенистой, трехслойной мокроты, имеющей гнойно-кровянистый харак­тер, свидетельствующий об анаэробном или смешанном виде инфекции. У больных появля­ется часто повторяющийся мучительный ка­шель. В гнойный процесс, как правило, вовлекается плевра, что приводит к развитию гнилостной эмпиемы или пиопневмоторакса.

При исследовании больного отмечают выраженную ДН — одышку, бледность кожных покровов, цианоз.

Рентгенологически в начале обширное затемнение, которое увеличивается с каждым днем. Осложнения в виде кровохарканья, кровотечения, пиопневмоторакса или эмпиемы плев­ры являются частыми спутниками, сопровождающими гангрену легкого. Инстр методы: РН и то­мография, КТ, бронхоскопия. Дифференциальный диагноз надо проводить с полостной формой рака легкого, каверной при открытом туберкулезе, нагноившейся эхинококковой кистой, которая по сути дела является абсцессом паразитарного происхож­дения, а также с различными видами ограниченных эмпием плевры.

Лечение. антибиотика­ми (цефалоспорины III поколения, макролиды, карбопенемы, фторхинолоны, метронидазол и др.) непосредственно в бронхиальное дерево в виде аэрозоля или через бронхоскоп в бронх,улучшение условий дрени­рования абсцесса, устранение белковых, водно-электролитных и метаболи­ческих нарушений, поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхатель­ной системы, печени, почек, повышение сопротивляемости организма. Преп расширяющих бронхи и разжижающих слизистую мокроту. Постуральный дренаж, чтобы пре­дотвратить затекание гноя в здоровое легкое.

Хирургическое лечение показано при гангрене легкого (пневмон- или лобэктомия). Дренировать абсцесс можно, пунктируя его через грудную стенку, а также введя в полость абсцесса дре­наж с помощью троакара.

БИЛЕТ 44

1.Отк артер проток 2.Дивер пищ 3.Трав печени

1 Вопрос

Открытый артериальный проток( к бледным) – это врожденный порок сердца, при кот артериальный проток новорожденного не зарастает после рождения. Предрасполагающие факторы: недоношенность, синдром врожд краснухи, синдром Дауна и тд.

Гемодинамика: сообщение м/у аортой и легочной артерией. 1) в систолу сбрасывается из аорты в легочную артерию, 2)в диатолу из аорты в легочную артерию

У плода арт проток соед-т легочную артерию и аорту, снабжает сжатые легкие плода кровью из ПЖ. Малый круг не участвует. В Норме зарастает в 15-20 ч жизни(до суток, не более 2-8 нед). Повышение уровня кислорода в крови новорожденного --- закрытие протока. Повыш пульсовое Р. В зависимости от состояния кровотока.

Клиника: тахикардия, дых проблемы, одышка, увел р-ров сердца, отставание в росте и развитие, непрерывный систоло-диастолический шум «машинный» в 2 м/ж слева от грудины(легочная артерия)

На рентгене: усиление легочного рисунка, выбухание дуги легочной артерии, появл «ампутированных» ветвей артерий.

Лечение: оперативное: 1)торакотомия 3-4м/ж (интуб наркоз) 2)эндоваскулярное закрытие – выделяют, перевязывают, прошивают. 3)торакоскопическое лигированиеПок-я для опер: наличие протока при наруш гемодинамики.