Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самоучитель ин дизайн.pdf
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
4.09 Mб
Скачать

Рис. 3.34. При отрицательном значении смещения базовой линии задается более низкое положение заглавных букв по отношению к остальным символам

Рис. 3.35. В поле настройки смещения базовой линии палитры Character задается смещение текста вверх или вниз относительно базовой линии

Рис. 3.36. Результат применения вертикального и горизонтального масштабирования текста

Рис. 3.37. Задайте горизонтальный масштаб в поле палитры Character

Смещение базовой линии используется для перетаскивания текста вверх или вниз относительно базовой линии или воображаемой линии, на которой расположе ны буквы. Перенос базовой линии часто применяется к маркерам абзаца или круглым скобкам, чтобы они лучше сочетались с текстом. Данный параметр служит для получения специальных эффектов в изображениях и заголовках (рис 3.34).

Смещение базовой линии

1.Выделите смещаемый текст.

2.Выбрав настройки соответствующего поля в палитре Character, задайте смещение текста относительно базово линии (рис. 3.35).Положительные значения позволяют пере двинуть текст вверх, отрицательные знач ния - вниз

Искажение текста

Программа InDesign позволяет масштабировать текст по горизонтали или вертикали. Текст искажается, увеличиваясь в высоту или ширину (рис. 3.36). При этом исходное начертание шрифта изменяется. Верстальщики-пуристы (в частности, автор этой книги) ненавидят искажение текста.

Применение горизонтального масштабирования

1.Выберите текст, к которому хотите применить искажение.

2.Измените ширину текста в поле горизонтального масштабирования палитры Character

(рис. 3.37).

Использование вертикального масштабирования

51

1.Выберите текст, к которому хотите применить искажение.

2.Измените высоту текста в поле вертикального масштабирования палитры Character (рис. 3.38).

Настройка наклона позволяет искривлять текст в различных направлениях (рис. 3.39). Этот параметр также называется ложным курсивом, так как наклон текста напоминает курсив. Искривление текста

1.Выделите текст, который хотите искривить.

2.Введите значение угла наклона текста в соответствующем поле палитры Character (рис. 3.40).

Положительные значения до 180° задают наклон текста влево, отрицательные значения - вправо

Рис. 3.38. Задайте вертикальный масштаб в поле палитры Character

Рис. 3.39. Отрицательные и положительные значения параметра искривления создают особый текстовый эффект

Рис. 3.40. Поле палитры Character для создания эффекта наклонного текста

Выбор языка

У вас есть возможность задать язык, чтобы обеспечить проверку иностранных слов и расстановку переносов при помощи соответствующего словаря.

Если в меню не выбрано никакого языка (No Language), программа InDesign не сможет заменять стандартные печатные кавычки ("прямые") типографскими кавычками ("фигурные")

52

Рис. 3.41. Меню Language (Язык) позволяет установить язык для проверки орфографии, расстановки переносов и выбора типографских кавычек Установка языка

1.Выделите текст, который хотите проверить.

2.Выберите язык из выпадающего меню установки языка палитры Character (рис. 3.41). Атрибуты шрифта: мифы и реальность

При настройке атрибутов шрифта в программах наподобие InDesign вам могут посоветовать никогда не задавать начертание шрифтов. Таким образом, если вы используете прямое начертание шрифта (например, Minion), то не следует выбирать его курсивное начертание при помощи сочетания клавиш. Лучше выбрать из меню другую гарнитуру (Minion Italic).

Это правило появилось из-за того, что некоторые гарнитуры не имеют курсивного или полужирного начертания. Начертание отображается на экране, но не выводится на печать. Примерами шрифтов, начертание которых не следует менять, могут служить Techno или Zapf Dingbats. Когда пользователи видят напечатанный таким шрифтом текст, они расстраиваются изза того, что не могут воспользоваться курсивным или полужирным начертанием.

Ксчастью, программа InDesign предупреждает о появлении подобных ошибок. В случае, если вы применяете сочетание клавиш для курсивного начертания, программа устанавливает курсивную гарнитуру данного шрифта. Если такой гарнитуры не существует, InDesign шрифт не изменяет.

Поэтому вы можете смело работать с комбинациями клавиш. Я также слышала советы избегать применения все прописных, нижнего индекса, капители и др. В большинстве случаев никаких трудностей с использованием данных эффектов не возникает, a InDesign позвбляет с их помощью форматировать текст.

Иногда для замены символов шрифта на капители лучше использовать соответствующую гарнитуру, а не эффект. Однако эту тонкость не все понимают. Лично я ненавижу вертикальное и горизонтальное масштабирование текста. Эти эффекты ужасно искажают текст. Команду Skew (Наклон) я не люблю еще больше! Несмотря на это я признаю, что в ряде случаев применение такого искажения обосновано.

Форматирование абзаца

Под форматированием абзаца подразумевается применение атрибутов ко всему абзацу. Например, вы не можете задать выравнивание одной половины абзаца по центру, а другой - по левому краю Выключка должна задаваться ко всему абзацу. Форматирование абзацев в программе InDesign осуществляется с помощью опций палитры Paragraph (Абзац). Использование палитры Paragraph

1.Если палитра не отображена на экране, выполните команды Window -> Туре -> Paragraph или Туре -> Paragraph. Палитра Paragraph появится на экране (рис. 3.42). Или Щелкните по вкладке палитры, чтобы переместить ее на передний план в группе

вложенных палитр.

2.Для отображения всех управляющих элементов форматирования выберите опцию Show Options (Показать настройки) из выпадающего меню палитры.

Палитра Paragraph содержит дополнительные средства форматирования текста (рис 3 43) (О работе с меню палитры Paragraph см в главе 15)

При форматировании абзаца воспользуйтесь следующими приемами

чтобы применить атрибуты к отдельному абзацу, поместите текстовый курсор внутри данного абзаца

для применения атрибутов к нескольким абзацам выделите часть первого и последнего абзацев и абзацы между ними

53

Рис. 3.42. Палитра Paragraph содержит средства форматирования целых абзацев

Рис. 3.43. Меню палитры Paragraph содержит дополнительные средства форматирования абзацев

Рис. 3.44. Кнопки выключки палитры Paragraph предназначены для выравнивания текста относительно полей фрейма

Настройка выключки и отступов

Кроме обычных средств выключки, приме няемых в программах верстки и текстовых процессорах, в программе InDesign есть не сколько новых вариантов выключки Выравнивание абзаца

1.Выделите абзацы.

2.Щелкните по одной из семи кнопок вы ключки (рис. 3.44), чтобы задать следующие варианты выравнивания текст (рис. 3.45):

o выключка влево - выравнивани текста по левому полю,

oвыключка по центру - выравнивние текста по центру,

oвыключка вправо - выравнивание текста по правому полю,

oвыключка по формату влево -равнивание текста по ширине, а последней строки - по левому краю

oвыключка по формату по центру выравнивание текста по ширине а последней строки - по центру

oвыключка по формату вправо - выравнивание текста по ширине, a последней строки - по правому краю

oвыключка полная - выравнивание текста по левому и правому полю

Изображенные на кнопках строки пок вают, как будет выглядеть текст после выравнивания.

54

Рис. 3.45 Семь вариантов выключки текста внутри текстового фрейма Текст не обязательно должен располагаться по всей ширине текстового фрейма. Вы можете

выделить абзац из текста, задав отступ от левой или правой границы фрейма для всех строк абзаца, или облегчить восприятие текста, задав дополнительный абзацный отступ для первой строки. Для этого предназначены средства управления отступами полей.

Установка отступов

1.Выделите абзацы.

2.Используйте средства управления отступами (рис. 3.46.), чтобы отформатировать текст (рис. 3.47):

o отступ слева сдвигает левый край абзаца относительно левого поля текстового

фрейма;

oабзацный отступ сдвигает первую строку абзаца относительно всего абзаца;

oотступ справа сдвигает правый край абзаца относительно правого поля текстового

фрейма.

Одним из вариантов форматирования полей является выделение абзаца при помощи маркеров, расположенных в начале первой строки, например в маркированных и нумерованных списках, которые я использовала при написании этой книги.

Создание маркированного или нумерованного списка 1. Выделите абзацы.

55