Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
134.66 Кб
Скачать

21

Тема: « Понятие и структура рынка ценных бумаг»

  1. Понятие, функции и виды рынков ценных бумаг.

  2. Участники рынка ценных бумаг.

  3. Регулирование рынка ценных бумаг.

  1. Вопрос 1. Понятие, функции и виды рынков ценных бумаг.

Ценные бумаги являются особым видом товаров, которые обращаются на особом рынке – рынке ценных бумаг. На нем обращаются не имущество, а титулы, то есть соответствующие права (на доход, на управление и т.д).

Рынок ценных бумаг в России появился в связи с приватизацией собственности государства и ее трансформацией в частный капитал акционерных обществ. В 1992 году был издан указ Президента РФ «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий». В 1996 году был принят Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», была организована Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), в последующем преобразованная в 2004 году в Федеральную службу по финансовым рынкам Российской Федерации (ФСФР). В предпринимательской деятельности появилось новое направление бизнеса – профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг является наиболее активной частью современного финансового рынка Российской Федерации и позволяет реализовывать разнообразные интересы всех его участников и посредников.

Рынок ценных бумаг – это экономические отношения по поводу кругооборота ценных бумаг: их выпуска, размещения и обращения. Стадии кругооборота капитала – это составные части указанного рынка.

Основной целью функционирования рынка ценных бумаг является мобилизация инвестиционных ресурсов и получение дохода от эффективного их использования.

На рынке ценных бумаг происходит миграция капитала, которая обеспечивает его прилив к местам необходимого приложения, в тоже время, ведет к оттоку капитала из тех отраслей производства, где имеет место его излишек. Механизм миграции капитала следующий:

  • растет спрос на товары и услуги;

  • растут цены на них;

  • повышается прибыль от реализации товаров и услуг;

  • в отрасль устремляется свободный капитал из отраслей, спрос на продукцию которых сокращен.

Поскольку накопление, распределение и перераспределение капитала посредством ценных бумаг не происходит автоматически, необходимы финансовые посредники. Рынок ценных бумаг является финансовым посредником:

  • в перераспределении прав собственности;

  • в получении дохода;

  • в покрытии бюджетного дефицита;

  • в мобилизации инвестиционных ресурсов.

Таким образом, с помощью ценных бумаг работает механизм миграции капитала, а рынок ценных бумаг выступает в качестве посредника и регулятора стихийно протекающих в рыночной экономике процессов. Рынок ценных бумаг расширяет возможности и облегчает доступ всем субъектам экономики к получению денежных ресурсов. Выпуск ценных бумаг позволяет получать кредитные ресурсы (займы) и финансовые результаты с минимальными затратами и наибольшей эффективностью.

Рынок ценных бумаг выполняет следующие функции:

  1. общие – характерные для всех видов рынков. К ним относятся:

  • перераспределительная – состоит в перераспределении (посредством обращения ценных бумаг) денежных средств (капиталов) между предприятиями, государством и населением, отраслями и регионами. Эффективно работающий рынок ценных бумаг способствует перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях (предприятиях, проектах) и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. При финансировании дефицита федерального, краевых, областных и местных бюджетов за счет выпуска государственных и муниципальных ценных бумаг и их реализации осуществляется перераспределение свободных финансовых средств предприятий и населения в пользу государства.

  • ценовая – означает формирование рыночной стоимости ценных бумаг на основе соотношения спроса и предложения их;

- регулирующая – рынок ценных бумаг определяет общие условия выпуска и обращения ценных бумаг, осуществляет лицензирование профессиональной деятельности, устанавливает правила совершения операций и сделок с ценными бумагами и т. д. Регулирующая функция означает регулирование объема денежной массы в обращении. Продажа государственных ценных бумаг на рынке сокращает объем денежной массы, а их покупка государством, наоборот, увеличивает этот объем.

  • стимулирующая функция заключается в мотивации юридических и физ. лиц стать участниками рынка ценных бумаг. Например, путем предоставления права на участие в управлении предприятия (акции), права на получение дохода (процентов по облигациям, дивидендов по акциям), возможности накопления капитала или права стать владельцем имущества (облигации).

  1. специфические функции – характерные только для рынка ценных бумаг. К ним относятся:

  • информационная - это обязательное доведение информации об эмитенте, о выпуске ценных бумаг, об условиях размещения и обращения ценных бумаг, о правах владельцев ценных бумаг, о правилах торгов, о допуске к торгам и другая.

  • коммерческая – реализуется через получение дохода владельцем ценной бумаги. Доход может быть выражен напрямую в виде дивиденда, курсовой разницы, процентного дохода, и косвенно - через получение преференций от владения ценной бумаги , например, получение права на приобретение выкупленных квадратных метров жилья без учета изменения его рыночной стоимости.

  • функция страхования рисков – реализуется через поочередное владение ценными бумагами, через открытость информации о выпуске ценных бумаг и об эмитенте, через возможность использования производных финансовых инструментов, дающих право приобретения ценных бумаг по фиксированным ценам и условиям, заключения сделок с ценными бумагами, страхующих риски, и другие возможности.

  • сберегательная - позволяет накапливать и сберегать ресурсы всем хозяйствующим субъектам, например, инвестиции на НИОКР.

  • финансирование бюджетного дефицита – функция характерна только для государственных и муниципальных ценных бумаг, выпуск которых осуществляется с целью покрытия дефицита бюджета соответствующего уровня и пополнения источников ресурсов для финансирования отдельных программ и проектов.

Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам право хранить и приумножать их сбережения.

Рынок ценных бумаг имеет следующую структуру: