Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самоконтроль.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Модуль IX. Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом

Знать свое состояние здоровья, физические и психофизические возможности, уметь сравнить их, видеть результаты волевой работы над собой, научиться представлять уровни своих возможностей для достижения поставленных целей — далеко неполный список содержательной стороны главы.

Основные понятия, ключевые слова

Врачебный контроль — раздел медицины, часть системы физического воспитания, цель которого — изучение состояния здоровья, развитие функциональной подготовленности, участие в планировании физических нагрузок.

Диагноз (греч. — распознавание, определение) — определение существа болезни и состояния больного на основании его всестороннего медицинского обследования.

Самоконтроль — систематические самостоятельные наблюдения занимающихся за состоянием своего здоровья, физического развития, динамикой влияния физических нагрузок, упражнений.

Журнал (дневник) самоконтроля — своеобразный мониторинг, позволяющий анализировать и обобщать результаты тестирования, проведения проб и т.п.

Тест (англ. — испытание, проба, исследование) — система заданий, упражнений, позволяющая измерить уровень развития определенных качеств, свойств, знаний личности.

Номограмма (греч. — закон) — особый чертеж, математически выверенная кривая, позволяющая получить количественный результат, не производя вычислений.

Биоритмотест — комплексный вид самоконтроля, в основе которого лежат наблюдения за самочувствием и работоспособностью.

Чтобы быть более работоспособным, дай себе иногда отдых или измени вид работы. Там, где напряжение не чередуется с отдыхом, там нет выносливости. Натянутый лук лопнет.

Ян Амос Коменский

Физическая культура, спорт и туризм в высшем учебном профессиональном заведении нельзя рассматривать в отрыве от сегодняшней действительности. И, естественно, что главной задачей кафедр физического воспитания является решение проблем, тесно связанных с резким ухудшением здоровья и тенденцией к депопуляции населения России.

Студенчество — та социальная высококвалифицированная (пусть только в будущем) группа, которая мотивирована на вертикальную мобильность и результативную адаптацию как к сложившимся, так и возникающим условиям, готова (или готовящаяся) реализовать эффективные модели социально-экономической деятельности.

Физическая культура, спорт и туризм в вузе видятся как важнейший фактор информационно-воспитательной среды, ориентированный на совершенствование личности, воспитания гражданина, формирование профессионала. Высокий уровень соматического и психологического здоровья, физической подготовленности — факторы не только создания «имиджа», организации производительного, конкурентоспособного результата профессионального труда, но и конкретного благосостояния в жизни, создания семьи, роста населения страны.

Трудно переоценить разноплановую деятельность кафедр физического воспитания, труд ее преподавателей и тренеров, в задачи которых, помимо прочего, входит и подбор спортивных нагрузок в зависимости от состояния здоровья, физического «недоразвития» и других недостатков студентов-первокурсников, физически неподготовленных в условиях современной среднеобразовательной школы и перенесших стресс в период сдачи вступительных экзаменов.