Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

самосозн и самооц Л

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Тема 2. САМОСОЗНАНИЕ

Рекомендуемая литература

  1. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб., 2001. Разд.3.

  2. Бернз Р. Развитие Я - концепции и воспитания/Пер. с англ. М., 1986.Разд.1-4.

  3. Бороздина Л.В. Исследование уровня притязаний М., 1985. Разд.3, 4.

  4. Психология самосознания: Хрестоматия. Самара, 2000. Разд. 3, 4.

  5. Столин В.В. Самосознание личности. М., 1983.

Лекция 2

План темы

  1. Самосознание как осознание самости. Структура самосознания личности.

  2. Понятие «Я - концепции» ее структура и значение в становлении личности. «Образ – Я», его виды и роль в становлении и развитии личности.

  3. Самооценка. Уровень притязаний личности.

1. Самосознание как осознание самости. Структура самосознания личности

Самосознание – это способность человека выделить себя из окружающей среды и определить к ней свое отношение. И что особенно важно, самосознание это и отношение человека к самому себе.

Самосознание – это регулятор собственного поведения своих поступков, мыслей, чувств. Саморегуляция – это социальное прижизненное образование.

Структура самосознания

В структуру самосознания входят три основных компонента:

  1. Когнитивный (познавательный) – это знание себя, своей внешности, своих психологических особенностей, своих способностей, социальной значимости.

  2. Эмоциональный – это отношение к себе, оценка себя, самооценка.

  3. Поведенческий (оценочно-волевой) – это отношение к себе и организация своего поведения на основе знания себя.

Вывод: таким образом, самосознание это «образ Я» и отношение к себе.

2. Понятие «Я - концепции» ее структура и значение в становлении личности. «Образ – Я», его виды и роль в становлении и развитии личности

Самосознание реализуется в «Я - концепции» личности. «Я – концепция» - это относительно устойчивая, осознанная система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и сообразно этому относится к самому себе.

В качестве составляющих «Я - образа» выступают:

  1. «Я» реальное. Это представление человека о себе в настоящее время, каков я есть сейчас.

  2. «Я» идеальное, оно обозначает, каким человек, по его мнению, должен стать, ориентируясь на моральные нормы.

  3. «Я» динамическое – каким, человек намерен стать.

  4. «Я» фантастическое, оно обозначает, каким человек желал бы стать, если бы все что бы он задумал оказалось возможным.

Вывод: самосознание и формирование «Я - концепции» человека не мыслимо вне деятельности. Лишь в деятельности и общении, сравнивая себя с другими людьми, человек формирует и корректирует представление о себе.

3. Самооценка. Уровень притязаний личности

Самосознание личности ярче всего проявляется в самооценке. Самооценка – это оценка человеком самого себя, собственных сил, возможностей, способностей.

Высота самооценки

Адекватность

Уровень притязаний личности

Высокая

Адекватная

Неадекватная

Высокий

Средняя

Адекватная

Неадекватная

Средний

Низкая

Адекватная

Неадекватная

Низкий

Высота самооценки определяется с помощью формулы:

С =

Р

X 100%,

И

где Р – реальные качества

И – качества идеального человека

Исходя из этого подсчитывается средний балл самооценки

. Но главное в самооценке это не ее высота, а ее адекватность. Адекватность – это реальность самооценки, ее объективность и правильность. Любая самооценка может быть адекватной и неадекватной.

На основе самооценки формируется уровень притязаний личности. Уровень притязаний – это трудность тех целей и задач, которые ставит перед собой человек. Уровень притязаний всегда совпадает с самооценкой, не зависимо от ее адекватности.

Рассмотрим, как влияет самооценка и ее адекватность на социальное поведение человека. Психологический портрет.

  1. Перед нами человек с высокой адекватной самооценкой и высоким уровнем притязаний. Для достижения высокого уровня притязаний у этого человека есть реальные возможности – это собственные способности и силы. Такие люди отличаются умом, целеустремленностью, высокой работоспособностью, силой воли, умением добиваться целей несмотря на трудности. Это не значит что в жизни этих людей не существует проблем. Они есть у каждого. Психологи утверждают, если ты проснулся и у тебя нет проблем значит ты покойник. Но эти люди отличаются главным – у них нет внутреннего конфликта, они живут в ладу с собой.

Совершенно иное поведение и иной психологический портрет мы видим у человека с высокой неадекватной самооценкой, но высоким уровнем притязаний. Такая самооценка называется завышенной. Человек явно переоценивает свои силы, способности, возможности. Стремясь добиться успеха (высокий уровень притязаний) он испытывает серию неудач. Казалось бы, остановись и подумай почему. Человек так поступает и задает вопрос «Кто виноват в моих неудачах»? С этого вопроса начинаются поиски врагов: в моих неудачах виноваты люди и обстоятельства. Вот если бы меня понимали, помогали, поддерживали я бы смог добиться многого; если бы обстоятельства складывались в мою пользу это было бы гарантией успеха. Возникает вопрос: «Почему человек не может честно сказать в своих неудачах виноват прежде всего я сам». Правдивый ответ на этот вопрос вызывает мощный мотивационный конфликт, человек должен признаться, что он не так умен, способен и т.д. Отсюда человек легче идет на конфликт с окружающими, но уровня притязаний не снижает.

Психологи четко выделили среди этих людей следующие типы: «страдающий мучитель», «озлобленный неудачник», «домашний тиран», «ревнивец» (дать им характеристику). Характерными особенностями этих людей являются: конфликтность, порой переходящая в агрессивность, завистливость, недоброжелательность, эгоизм, черствость.

  1. Среднюю самооценку чаще всего называют адекватной, хотя социальное поведение человека имеет различия, но они ярко не выражены, поэтому и рассматривать их (за неимением времени) мы не будем.

  2. Низкая самооценка. Перед нами человек с низкой, но адекватной самооценкой и невысоким уровнем притязаний. Самая емкая характеристика этих людей – рядовой (рядовой врач, рядовой учитель, рядовой бухгалтер). Этих людей отличает отсутствие внутреннего конфликта, они твердо уверены «я сижу на своем месте и занимаюсь своим делом» (пусть это место и скромное). Они живут в ладу с собой. Характерными чертами являются: скромность, исполнительность, обязательность, добросовестность, доброжелательность, умение радоваться успехам других. Они надежны, их всегда любят в коллективе, искренне готовы помочь.

Несколько иное поведение и другой психологический облик мы наблюдаем у человека с низкой неадекватной самооценкой и низким уровнем притязаний. Самая главная черта неверие в себя, что проявляется в неуверенности во всем. У этих людей скромность перерастает в застенчивость, они мнительны, ранимы, тревожны. Неуверенность в себе порой не дает им реализовать тот потенциал который у них есть. На основе неуверенности может сформироваться комплекс неполноценности.

На основе самооценки формируется самоуважение. Самоуважение это не зазнайство, это вера в себя, положительное отношение к себе, принятие себя как личности.

Формула самоуважения: самоуважение =

успех

уровень притязаний

Механизм формирования самооценки:

  1. Семья. Место и роль ребенка в семье. Отношение к нему родителей. Воспитание по типу «принца» и воспитание по типу «золушки».

  2. Школа. В начальных классах место и роль ребенка в классе. Успех и неуспех в учении. Отношение учителя. В подростковом возрасте отношение со сверстниками, его место и роль в группе сверстников.

  3. Профессиональная деятельность. Успех и неуспех в ней.

Вывод: самооценка не только регулирует отношение человека с самим собой, но и определяет включенность в группу, в социальное взаимодействие с другими людьми.