Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар №7.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

7

Семинар № 7

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ

Вопросы для обсуждения.

1. Разновидности устной и письменной речи официально-делового стиля. Заполните таблицу: особенности лексики, морфологии и синтаксиса официально-делового стиля.

ЛЕКСИКА

МОРФОЛОГИЯ

СИНТАКСИС

2. Изучите самостоятельно вопрос классификации документов; особенности оформления деловых документов: заявления, автобиография, резюме, служебные деловые письма. Составьте резюме и автобиографию согласно правилам (Н.Ю. Штрекер Русский язык и культура речи) на листах А4, а также задания из практической части № 13,19,22,24,26, вложите листы в файл и сдайте преподавателю в конце занятия.

3. Понятия речевого клише и штампа. Ошибки, связанные с избыточным использованием канцелярских шаблонов.

4. Языковые формулы официальных документов (можно оформить в виде презентации).

5. Приемы унификации служебных документов. (можно оформить в виде презентации).

6. Язык и стиль коммерческой корреспонденции. (можно оформить в виде презентации).

Практическая часть.

1. Отметьте характерные особенности официально-делового стиля в области лексики и фразеологии (а) наличие слов с окраской официально-делового стиля; б) профессиональных терминов; в) фразеологизмов)

Статья 1. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 2. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

Статья 4. Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

Статья 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

Статья 6. Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Статья 7. Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

Статья 8. Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом.

Статья 9. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию.

Статья 10. Каждый человек, для определения его прав и обязанностей и для установления обоснованности предъявленного ему уголовного обвинения, имеет право, на основе полного равенства, на то, чтобы его дело было рассмотрено гласно и с соблюдением всех требований справедливости независимым и беспристрастным судом.

2. Замените слова и словосочетания, имеющие окраску официально-делового стиля, нейтральными синонимами.

Аннулировать, администрация, взимать, виза, порицание, предписание, содействовать, уведомить, ходатайство, бригадный подряд, занимаемый пост, конструктивный диалог, превентивные меры, предоставить слово, санкция руководителя, юридическое лицо.

3. Отметьте морфологические и синтаксические особенности текста документа.

Система образования строится и функционирует в соответствии с государственной политикой, направленной на обеспечение преемст­венности и выполнение задач государства в области образования. Важной составляющей такой политики является достижение едино­образия в коренных вопросах образования в стране в сочетании с его региональными (национальными, демографическими и др.) условия­ми, а также интенсивным развитием частных форм образования.

Основой государственной политики Российской федерации в об­ласти образования является, согласно Закону об образовании, феде­ральная программа развития образования, утверждаемая федераль­ным законом.

В реализации единой государственной политики важная роль от­водится государственным образовательным стандартам, образова­тельным программам; лицензированию; аккредитации и аттестации образовательных учреждений независимо от форм их собственности.

Государственные образовательные стандарты включают феде­ральный и национально-региональный компоненты. Федеральные компоненты государственных образовательных стандартов определя­ют обязательный минимум, содержания основных обязательных про­грамм, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требо­вания к уровню подготовки выпускников.

Государственные образовательные стандарты основного общего образования устанавливаются федеральным законом. Образователь­ные стандарты устанавливаются применительно к типам образова­тельных учреждений уполномоченными органами исполнительной власти и являются обязательными для учреждений, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующему направлению (специальности). Например, Постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 12 августа 1994 года № 940 «Государственный об­разовательный стандарт высшего профессионального образования» определяются общие требования к структуре высшего профессио­нального образования и образовательным программам такого образо­вания, условия их реализации, нормативы учебной нагрузки обуча­ющихся и ее максимальный объем. В стандарте подчеркнут его обяза­тельный характер специальным указанием на то, что положения стандарта подлежат обязательному применению всеми образователь­ными учреждениями, расположенными на территории Российской Федерации и аккредитованными федеральным государственным орга­ном управления высшим образованием в качестве высших учебных заведений.

Федеральные компоненты государственных образовательных стандартов могут дополняться национально-региональными, устанав­ливаемыми субъектами Российской Федерации в лице их компетент­ных органов.

Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускни­ков независимо от форм получения образования.

4. Прочитайте слова и словосочетания, которым свойственна окраска официально-делового стиля.

Воздать должное, нетрудоспособность, жилищный фонд, извлекать квадратный корень, принять к исполнению, страховой полис, быстро, надлежащий, предписывать, чудесный случай, проводить исследование, ходатайствовать, обвинительный приговор, поставить на вид, социология, установленный порядок, единовременное пособие, посоветовать, прямые обязанности, прогулка, соглашение, несоблюдение, дипломная работа, просрочка, ответчик.

5. Составьте предложения, характерные для официально-делового стиля, используя следующие предлоги.

В целях, в отношении, на предмет, в силу, в части, в связи, в соответствии, по линии, в течение, во избежание, на основании, в счет, в порядке.

6. Прочитайте высказывания А.П. Чехова и К.И. Чуковского о канцелярите. Какие эмоции вызывает чиновничий языу у этих авторов? Прислушайтесь к речи окружающих вас людей. Привидите 5 примеров использования канцелярских слов или штампов в бытовом общении, в официальной речи.

«Но какая гадость чиновничий язык! Исходя из того положения... с одной стороны... с другой же стороны — и все это без всякой надобности. "Тем не менее" и "по мере того" чиновники сочинили. Я читаю и отплевываюсь… Неясно, холодно и неизящно: пишет, сукин сын, точно холодный в гробу лежит» (А.П. Чехов)

«Пожалуйста, говорите по-своему, своим языком. Ибо словесный трафарет есть убийство души, он превращает человека в машину, заменяет мозги — кибернетикой» (К. И. Чуковский).

7. Прочитайте предложения, взятые из разговорной речи. Найдите канцеляризмы и замените их на другие слова, соответствующие разговорному стилю.

1. Я приобрела для сына настольную игру. 2. Заводная обезьянка вышла из строя. 3. В одном доме со мной проживает известный поэт. 4. В данный момент я готовлюсь к экзаменам. 5. Моя подруга получила жилплощадь. 6. Мы с женой никогда не конфликтуем. 7. Я не в курсе этих деталей. 8. В этом районе отвратительные климатические условия. 9. В нашем зеленом массиве так много грибов и ягод.

8. Прочитайте шуточный текст. Найдите канцеляризмы. Попробуйте пересказать этот текст с помощью нейтральной и разговорной лексики.