Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар №7.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Как допускается порча хорошего настроения.

                        Осуществив возвращение домой со службы, я проделал определенную работу по сниманию шляпы, ботинок, переодеванию в пижаму и шлепанцы и усаживанию с газетой в кресло. Жена в этот период времени претворяла в жизнь ряд мероприятий, направленных на чистку картофеля, варку мяса, подметание пола и мойку посуды.

                    По истечении некоторого времени она стала громко поднимать вопрос о недопустимости моего неучастия в проводимых ею поименованных мероприятий. На это с моей стороны было сделано категорическое заявление о нежелании слушания претензий по данному вопросу ввиду осуществления мною в настоящий момент, после окончания трудового дня, своего законного права на заслуженный отдых.

                   Однако жена не сделала соответствующих выводов из моих слов и не прекратила своих безответственных высказываний, в которых, в частности, отразила такой момент как-то: отсутствие совести,  порядочности, стыда и проч., причем в ходе своего выступления и по окончании его занималась присвоением мне наименований различных животных, находящихся в личном пользовании рабочих и колхозников.

                     После сдачи взаимных заверений по неповторению подобных явлений нами было приступлено к употреблению в пищу ужина, уже имевшего в результате остывания пониженную температуру и утратившего свои вкусовые качества.

                   Вот так у нас порой еще допускается порча хорошего настроения, а также аппетита.

                                                                                             (По О. Соболевой)

9. Оформите вступительную часть заявления: от кого и кому оно адресовано.

А) От кого подано заявление? Константин Живаго, Булат Окуджава, Николай Жерех, Сергей Жук, Михаил Фоменко, Петр Горло.

Б) кому адресовано заявление? аталья Седых, Мария Мицкевич, Светлана Карась, Анна Шевченко, Елена Ремесло.

10. Напишите, кому и от кого отправляются телеграммы.Используйте данные существительные.

ОБРАЗЕЦ: Телеграмма от Зои Ивановны Шишковой Анне Ильиничне Осиповой

получатель

отправитель

Наталья Степановна Зверева

Любовь Сергеевна Теодорович

Анастасия Григорьевна Усова

Мария Ульяновна Захарова

Софья Кузьминична Асеева

Ксения Семеновна Игнатова

11. Исправьте ошибки.

1. Мы рассмотрели вопрос согласно полученного заявления. 2. В обсуждении принял участие заведующий кафедры социологии. 3. Ряд положений проекта расчетами не подкрепленные. 4. В 2013 году на предприятие были приняты двадцать один специалист. 5 В наше предприятие распределены на работу специалисты выпуска 2005 года. 6. В связи с предварительной договоренностью высылаем вам необходимые документы. 7. Мы признаем о том, чтопроект станка неудачный. 8. Институт ходатайствует о постоянной прописке в Москву сотруднику Петлак А.И. 9. Взяв без разрешение это оборудование на складе, у него начались неприятности с начальством. 10 Зарплата не была выплачена пятистамсорок двум рабочим. 11. Рабочие, что допустили брак, получили выговор.

12. Прочитайте предложения, найдите в них нарушение административного речевого этикета. Отредактируйте предложения.

1. Не откажите нам в любезности и пришлите, если это Вас не затруднит, проект Устава фирмы. 2. Институт просит предоставить Ваши экспонаты для выставки в приемлемом для экспонирования виде. 3. Направляем Вам откорректированный вариант проекта нового положения. Просим рассмотреть и утвердить. 4. Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой прислать срочно необходимую документацию. 5. Мы просили бы Вас сообщить нам результаты эксперимента.

13. Напишите следующие документы, используя форму в языковых клише (см. Н.Ю. Штрекер Русский язык и культура речи – с.102-104)

А) заявление с просьбой разрешить вам академический отпуск.

Б) заявление с просьбой разрешить досрочную сдачу экзаменов за зимнюю сессию.

В) заявление с просьбой принять вас на работу. Г) написать объяснительную записку в деканат по поводу ежедневных опозданий на первую пару.

Д) доверенность на подругу (друга) на получение вашей стипендии за декабрь месяц

14. Найдите ошибки, допущенные автором заявления. Отредактируйте текст.

Директору автобазы №2

От Никифорова Л.Н.

Заявление

Товарищ директор, к вам обращается шофер автобазы Никифоров Л.Н. по такому вопросу.

Очень прошу вас освободить меня на время от работы на дальних рейсах. Я сейчас прохожу лечение в поликлинике, справку могу предоставитьб. Очень прошу не отказаться в моей просьбе и подписываюсь.

Никифоров Л.Н.

2 марта 2013 год

15. Найдите ошибки в оформлении доверенности и исправьте их. Отредактируйте текст.

Доверенность

Я, Шевчук Л.А., доверяю моему мужу Шевчук И.С. получить мою зарплату за первую половину декабря. В связи с тем,что я нахожусь в больнице.

16 декабря 2013 года

Шевчук Л.А.

16. Прочитайте доверенность, написанную К И. Чуковским в юмористическом ключе. На чем основан юмористический эффект? Напишите доверенность в официально-дедловом стиле.

Доверенность

Пусть Воронину Сергею отдадут мою зарплату. Он, как будто человек честный и, надеюсь, денег моих не растратит.

17. Найдите и исправьте ошибки в данной автобиографии. Проведите редакторскую правку.

Автобиография

Я, Потемкин Анатолий, родился 7 июня 1964 года. Я родился и живу в городе Москве. С 1972 по 1979 учился в школе. Я окончил только 6 классов. В этом же году поступил в училище. Там я получил профессию монтажника. С 1982 до настоящего времени работаю в строительном управлении. Сейчас уже имею 4 разряд. В 1986 году окончил вечерний техникум и в 88 был назначен бригадиром комплексной бригады. Учусь в вечернем университете культуры и работа.

Потемкин Анатолий

4 июня 1994 года

18. Какие виды распорядительных документов вы знаете? Что общего в оформлении постановления, распоряжения и приказа? Чем отличаются эти виды распорядительных документов?

Прочитайте шуточный рассказ. Исправьте согласно официально-деловому стилю речи, составив приказ о поощрении.